Монарда цветок: выращивание и уход за многолетним растением

Монарда - удивительное растение североамериканского происхождения. Ее ароматные цветы радуют с июля до осени, а полезные свойства ценятся в народной медицине. Давайте разберемся, как выращивать этот цветок в своем саду.

Биологическое описание монарды

Монарда относится к семейству Губоцветные или Яснотковые и включает около 20 видов. Все они имеют североамериканское происхождение и растут на обширных территориях от Канады до Гватемалы.

Цветок назван в честь известного ботаника Николаса Монардеса. В Европе растение начали выращивать ради эфирных масел, а в 19-м веке монарду стали называть бергамот, лимонная мята или мелисса.

Монарда представляет собой кустарник с прямыми и ветвистыми стеблями и продолговатыми листьями. Цветочки бывают белые, красные, пурпурные и желтые. Они собраны в кистевидные соцветия и располагаются на стебле один над другим.

Плод монарды - орешек с семенами, которые сохраняют всхожесть в течение 3 лет. Высота растения может достигать 1-1,5 метров.

Цветник с монардой сверху

Конкретные виды монарды

  • Лимонная монарда - однолетник высотой до 95 см с соцветиями из 7 мутовок сиреневых цветков. Имеет запах и вкус лимона, базилика и мяты.
  • Монарда двойчатая - многолетник до 80 см высотой с фиолетовыми или сиреневыми цветками в головчатых соцветиях.
  • Дудчатая монарда - многолетник до 125 см с сиреневыми цветками в шаровидных головках по 10 соцветий на цветоносе.

Селекционеры вывели гибридные сорта монарды с помощью скрещивания дудчатой и двойчатой разновидностей. Такие гибриды достигают 1 м в высоту, имеют разнообразную окраску цветков.

Агротехника монарды в открытом грунте

Монарда цветок - довольно неприхотливое растение, которое может развиваться даже в спартанских условиях. Однако для хорошего роста и обильного цветения ему нужны определенные условия.

Цветок обожает солнечные участки, защищенные от ветра. Монарда теневынослива, но не тенелюбива. Место должно быть с хорошим дренажом, без застоя влаги.

Без хорошей защиты от ветра побеги быстро потеряют красоту, а цветочки начнут опадать.

Подготовка почвы

Почва должна быть легкой, с добавлением речного песка. Перед посадкой нужно внести известь для повышения pH. Монарда считается кальцефилом и плохо растет на кислых почвах.

Органические удобрения Нежелательны, стимулируют рост ботвы
Минеральные удобрения 1-2 раза за сезон: азотные весной, калийные осенью
выращивание и уход за многолетним растением

Способы размножения монарды

  1. Семенами (осенью сразу после сбора или ранней весной)
  2. Вегетативно (делением куста, черенками, делением корней)

При посадке расстояние между кустами - около 60 см. Глубина заделки корневой шейки - на уровне поверхности почвы.

В первый год после посадки важно обеспечить регулярный полив и рыхление почвы. Необходимо также мульчирование поверхности торфом или опавшей листвой.

Размножение вегетативным способом

Помимо семян, монарда цветок хорошо размножается вегетативно - делением куста, черенками, делением корней. Это позволяет сохранить признаки материнского растения.

  • Деление куста. Делить куст рекомендуется раз в 5-6 лет. Лучшее время - ранняя весна или осень, до начала роста побегов. Нужно выкопать куст с комом земли, разделить его на части с корнями и побегами и высадить деленки в подготовленные лунки.
  • Черенкование. Эффективный способ - отделение части побегов вместе с корневищем, не выкапывая сам куст. Места срезов обрабатывают древесной золой и сажают в лунки как черенки.
  • Деление корней. Отделяют часть корневой системы вместе с почками возобновления и высаживают эти отрезки корней в грунт. Лучше всего проводить эту процедуру ранней весной.

Пересадка и омоложение монарды

На одном месте монарда может расти около 7 лет, после чего нуждается в омоложении или пересадке. Признаками необходимости пересадки являются мельчание цветков, пожелтение листьев.

  • Технология пересадки. Лучше пересаживать куст осенью или ранней весной вместе с комом земли, чтобы сохранить максимум корней. При посадке без кома корни нужно очистить от земли и обработать стимуляторами корнеобразования.
  • Омоложение старых экземпляров. Даже без пересадки можно омолодить старую монарду делением куста, черенкованием или делением корней - раз в 5 лет этого будет достаточно.

Болезни и вредители

Устойчивость монарды к болезням и вредителям довольно высокая. Иногда ее поражает ложная мучнистая роса, вызванная нарушениями полива. Чтобы избежать этого заболевания, поливать нужно теплой отстоянной водой.

Методы борьбы с вредителями:

  • Мучнистую росу лечат опрыскиванием молоком, разбавленным водой 1:8
  • Для профилактики используют биопрепараты
  • Во время цветения обработки пестицидами недопустимы

Применение монарды в ландшафтном дизайне

Благодаря декоративным качествам, монарда цветок часто используется дизайнерами для оформления цветников, рабаток, миксбордеров.

  • Особенности размещения. Из-за привлекательности для пчел растение лучше высаживать вдали от мест скопления людей. Хорошо смотрится на заднем плане высокого цветника или для затенения участков сада.
  • Создание композиций. Монарду можно высаживать в одиночных посадках или использовать для создания композиций с другими многолетниками - флоксами, цинниями, антирринумами. Хорошо смотрятся контрастные сочетания с более низкими растениями.
  • Оформление цветников. Высокие сорта монарды эффектны на заднем плане высокого цветника. Низкорослые виды и карликовые формы подходят для рабаток, небольших клумб, контейнеров, бордюров.
  • Совмещение с овощами. Интересный прием - сочетание монарды с традиционными огородными культурами. Например, высадка группами вдоль грядок с фасолью, помидорами, кабачками создаст эффект тропического сада.

Применение во флористике

Ароматные соцветия и декоративные листья монарды широко используются во флористике - для срезки и сухих букетов. Цветы хорошо сочетаются с зимними ветками, злаками.

Для букетов лучше брать цветы, только начавшие распускаться. Срезанные цветы монарды сохраняются в воде около 7 дней. Можно использовать отдельные цветки, соцветия, веточки с листьями.

Лекарственные свойства

В народной медицине используются все части монарды цветок - листья, цветки, корни. Они обладают антибактериальным, противовоспалительным, общеукрепляющим действием.

Для заготовки срезают надземную часть растения в период цветения. Сушат в тени при хорошей вентиляции. Хранят в бумажных пакетах или стеклянной посуде не более 2 лет.

Кулинарное использование

Благодаря лимонному аромату листья и цветки монарды применяются в кулинарии как пряная добавка к напиткам, десертам, мясным и рыбным блюдам.

Использование в качестве пряности. Листья монарды можно добавлять в чай, приправлять ими овощные салаты, мясные и рыбные блюда. Цветки используют для ароматизации напитков - лимонада, морсов, кваса.

Рецепты блюд с монардой

Вот несколько интересных рецептов с использованием листьев и цветков этого растения:

  • Монарда в меду - цветочные головки залить медом и настаивать 2 недели
  • Лимонад с монардой - добавить измельченные цветы при заваривании сиропа
  • Салат с курицей и монардой - листья мелко нарезать и добавить в салат

Стебли с листьями и бутонами монарды можно засолить, замариновать, заморозить для дальнейшего использования. Хорошо сочетается при консервировании с помидорами, огурцами.

Особенности зимнего ухода

В средней полосе России для перезимовки монарды нужно укрывать корневую систему. Оптимальный материал - листья, сухая трава, торф. Надземную часть обрезают.

Подготовку к зиме следует начинать за 2-3 недели до наступления заморозков. Нужно удалить отмершие побеги, срезать надземную часть и укрыть корни сухими листьями, лапником слоем 8-10 см.

Размножение семенами

Помимо вегетативного еще один распространенный способ - выращивание монарды из семян. При этом не гарантируется сохранение признаков материнского растения.

  • Сбор и хранение семян. Семена монарды собирают после окончания цветения. Созревшие семенники обмолачивают, очищают от примесей. Хранят в темном месте при температуре +5...+10°С до 3 лет без потери всхожести.
  • Подготовка почвы и посев. Перед посевом почву рыхлят, вносят удобрения, известь. Семена высевают осенью или ранней весной на глубину 1-2 см, слегка присыпают землей. Полив обильный.
  • Уход за всходами. После появления 2 настоящих листьев всходы пикируют в отдельные горшочки, высаживают в грунт через 2-3 месяца. В первый год требуется регулярный полив и рыхление.

Выращивание рассады

Для получения более ранних и дружных всходов монарду можно выращивать рассадным способом. Семена высевают в феврале, высаживают рассаду в мае.

  • Условия для посева семян. Семена высевают в ящики или горшочки на глубину 2 см, накрывают пленкой, выдерживают при температуре +20°С. После появления всходов пленку убирают.
  • Пикировка и высадка рассады. В фазе 2-3 листьев рассаду пикируют, закаливают.

В возрасте 2,5-3 месяцев ее можно высаживать в открытый грунт на постоянное место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.