Космический зонд "Вояджер", или Путешествие в межзвёздное пространство

Космический зонд "Вояджер-2" стартовал 20 августа 1977 года. Спустя три недели был запущен его брат-близнец с номером 1. И именно ему посчастливилось стать первым в мире космическим аппаратом, который смог преодолеть границы Солнечной системы. Конечно, различные телескопы и станции обработки данных позволяли увидеть все, что происходит на огромном расстоянии от Земли. Но теперь у ученых появилась возможность собрать намного больше информации.

Идея запуска "Вояджера"

В конце 60-х гг. прошлого столетия СССР и США активно конкурировали между собой в части полетов на Луну и выхода на орбиту планеты. Позже, когда выяснилось, что участие человека в гонке за освоение Вселенной является слишком опасным, ученые перешли к разработке аппаратов, управляющихся автопилотом.

космический зонд вояджер
К примеру, космические корабли с людьми внутри не смогут приблизиться к Венере, а уж тем более – высадиться на поверхность. Там слишком большая радиация и высокая температура. Но данные о планете сможет собрать некий робот со своей конкретной миссией. Так появилась идея о запуске "Пионеров", а за ними и "Вояджеров".

Цель всех исследователей была одной – собрать данные о пространстве либо конкретном теле, будь то астероид или газовый гигант. Вот и космический зонд "Вояджер" должен был заниматься изучением отдаленных от Земли планет. Конкретной идеи, для чего все это необходимо человечеству, нет. Но вероятно, что аппараты найдут полезные элементы, которые в будущем можно доставить на Землю для использования. В общем, "Вояджеры" предназначались для изучения отдаленных точек Солнечной системы.

Первоначальная миссия космического исследователя

Космический зонд Voyager-1, как, впрочем, и Voyager-2, был довольно-таки дорогим проектом. Именно поэтому в путь сначала отправились более дешевые "Пионеры". Они доказали, что пояс астероидов преодолеть вполне возможно, причем без особых повреждений. Кроме того, удалось узнать, что Юпитер не имеет слишком сильного магнитного притяжения, и корабли могут пройти мимо него.

космический зонд вояджер 1 покидает солнечную систему
Первый "Пионер" уже достиг Сатурна в то время, когда запустили "Вояджеры". У них были две основные задачи:

  1. Изучить все то, что происходит за поясом астероидов, по возможности пройти дальше в космическое пространство.
  2. Отправить послание другим цивилизациям, если они встретятся по пути.

Особого внимания заслуживает вторая задача. Для ее реализации в цифровом формате на аппаратах есть данные о Земле, истории развития человечества, были записаны приветствия на многих языках. Также имеются рисунки на золотых дисках, чтобы перед другими цивилизациями предстали настоящие достижения земной науки, а не примитивные таблички. Хотя кто знает, за что они бы приняли послание.

Где граница Солнечной системы?

По факту свои основные задачи космический зонд "Вояджер" выполнил более 20 лет назад. Это случилось тогда, когда Voyager-2 прошел мимо Нептуна и отдалился от него на 40 тыс. км. Но, как ни странно, оба корабля продолжали двигаться, каждый раз отправляя на Землю все новые и новые данные. Стало ясно, что аппараты рано или поздно преодолеют Солнечную систему, но никто не знал, когда именно это произойдет. В этом сыграло роль также и то, что, по сути, ни один ученый не мог точно определить ее границы.

вояджер 1 остается в солнечной системе еще 300 лет
Некоторые утверждали, что "Вояджер-1" останется в Солнечной системе еще 300 лет, а то и больше. Итогом могло стать то, что космический мусор, пыль и радиация сотрут аппарат в порошок. Дело в том, что первоначально, после преодоления Нептуна, корабли начали замедляться. Но позже выяснилось, что это временно, так как столь дальнее расстояние от Солнца не позволяет получать энергию постоянно и по первому требованию. Так что зонды продолжали путь.

Несколько раз СМИ сообщали, что "Вояджеры" преодолели Солнечную систему, но ученые опровергали эти данные. И только в 2012 году аппараты передали на Землю то, что они перестали получать солнечные лучи в качестве энергии, но их теперь заменяют галактические. Это и послужило доказательством, что зонды либо приблизились к межзвездному пространству, либо находятся в нем.

Таким образом, удалось не только отправить "Вояджеры" за пределы Солнечной системы - сегодня точно известно, где находится граница межзвездного пространства.

Современные данные о космическом аппарате

Если придерживаться правил физики, то вряд ли космический зонд "Вояджер-1" покидает Солнечную систему. Дело в том, что ее территории, судя по научным данным, заканчиваются тогда, когда прекращается гравитационное поле звезды. Соответственно, размеры системы – 125000 а. е. Что касается зондов, то они ушли лишь на 129 а. е. Однако если вместо солнечных лучей аппараты фиксируют галактические космические, то это говорит об окончании владений Солнечной системы.

загадки космического зонда вояджер
По современным данным ученые могут управлять навигационными системами "Вояджеров". И так будет продолжаться где-то до 2025-2030 гг. Затем зонды отдалятся от планеты настолько далеко, что связь с ними попросту оборвется. Соответственно, последняя задача, которую они смогут выполнить, заключается в донесении до других цивилизаций данных о человечестве, координатах Земли и уровне развития.

Где "Вояджер-1" сейчас?

Сегодня исследователи ушли на рекордное расстояние от Земли, ни один другой аппарат не достигал таких же далей. Космический зонд "Вояджер-1" находится в 19 миллиардах км от планеты. Для того чтобы получить новые данные, ученым приходится ждать 17-18 часов. Именно столько времени требуется для того, чтобы получить сигнал с аппарата. Соответственно, обратные навигационные решения будут доходить одинаково.

космический зонд voyager 1
Нельзя не назвать все события с зондами настоящими научными прорывами, так как им удалось перевыполнить «норму». Они сделали то, на что ученые даже не рассчитывали. Именно поэтому такая научная миссия является важной не только для сотрудников НАСА - она стала достоянием всего человечества.

Заключение

Главной особенностью обоих "Вояджеров" является то, что они работают дольше, чем предполагалось. И никто сегодня точно не может сказать, как они поведут себя завтра. Вполне возможно, что будущие поколения смогут получить данные о Сириусе. Но нельзя отрицать вероятность того, что аппараты просто застынут на своем пути, так как перестанут получать энергию.

Одним словом, загадки космического зонда "Вояджер" смогут решить только потомки современного человека. И кто знает, может быть им эти нынешние прорывы освоения Вселенной покажутся примитивными. Но возможно и то, что "Вояджеры" откроют новые тайны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.