Овсяные печенье, рецепт сладкий и малокалорийный.

Мне всегда нравились сладкие продукты. Но вот в последнее время из-за засилья сайтов о здоровом питании, здоровом образе жизни и других бесплатных «стран советов» приходится с осторожностью выбирать рецепты. Иногда об одном и том же продукте прочитаешь столько всего интересного, что его становится даже страшно есть. Вот, например, овсяные печенье. Рецепт его включает овсяные хлопья, которые все наперебой считают очень-очень полезным продуктом, но вот масло и маргарин – это угроза хорошей фигуре.

Дорогие дамы, не стоит так переживать из-за маленького кусочка масла, который находиться в тесте для того, чтобы печенье было именно печеньем, а не спрессованным мюсли. Лучше переживайте из-за количества самого печенья, которое вы съели на завтрак, обед или ужин. А лучше считайте все вместе, вечером.

Овсяные печенье, рецепт обыкновенный

Необходимо взять:

3/4 стакана овсяных хлопьев

Стакан сахара

Стакан пшеничной муки

250-300 г сливочного масла или маргарина

Сода ½ чайной ложки, гашеная.

Начнем, пожалуй?

На сухой сковороде подсушить на слабом огне овсяные хлопья. Помешивайте хлопья около десяти минут, пока не появится характерный запах, но цвет хлопьев не должен измениться. Хлопья можно и не жарить, эта процедура позволит вашему печенью выглядеть более темным, но вкус останется такой же.

Хлопья необходимо измельчить. Например, в блендере. Масло или маргарин предварительно достаньте из холодильника, чтобы не пришлось потом с ним сражаться. Оно должно быть мягким и покладистым. Взбиваем вместе масло с сахаром. Засыпать в наше сладкое масло овсяные хлопья, муку и соду. Замешиваем тесто.

Любое тесто на основе маргарина или масла не любит, если его долго месят руками. Напротив, оно предпочитает прохладу. Потому как только ингредиенты стали единой массой, можно положить тесто на минут 10 в холодильник, а уже потом его раскатывать и вырезать кружочки (я обычно делаю это стаканом).

Если же вам не хочется ждать, пока тесто немного остынет и придет в себя, то можете сразу катать из него шарики и класть на пергамент для выпекания. В духовке печенье увеличится в размере, нужно небольшое расстояние между шариками.

Время, которое занимает выпекание, - 20 минут. Температура – 180 – 190 градусов.

А теперь перейдем к модернизации этого рецепта. Итак, диетические овсяные печенья делаются следующим образом:

1. Уменьшаем количества сахара, его можно заменить медом. Только не сыпьте сахарозаменитель. Тесто не любит, когда его пытаются обмануть. Расчет примерно одну часть меда к двум частям овсяных хлопьев. Можно сделать четверть стакана меда и полстакана тростникового (или другого более полезного) сахара.

2. Добавляем орехи и сухофрукты, на ваш вкус. Можно добавить немного (50 грамм) темного шоколада, тертого или мелко порубленного.

3. Если потянуло на эксперименты, то попробуйте вместо масла или маргарина с сахаром добавить мякоть тыквы или яблока. Получается довольно оригинальный вкус. Мякоти необходимо примерно стакан, можно немного меньше. И еще не забудьте добавить пару яичных белков.

Вариации добавок в овсяные печенье, рецепт которых легко отыскать как в интернете, так и в кулинарных книгах, меня удивляют своей разнообразностью. В зависимости от вкуса, который вы хотите получить, можно использовать фрукты (яблоки, груши, бананы), сухофрукты (курага, чернослив), орехи (арахис, кешью, грецкий орех), семечки (подсолнечные, тыквенные, кунжут). А еще можно добавить корицу, ваниль или даже гвоздику.

Овсяные печенье, рецепт которых включает яйца, я не приводила. Их можно добавлять в масло или фруктовую мякоть для взбивания. Тогда тесто получается более пушистым.

Овсяное печенье постное. Рецепт на основе растительного масла

На пол-стакана овсяных хлопьев используется пара столовых ложек меда и масла. Чайная ложка разрыхлителя или сода на краешке ложки.

Вначале смешиваем измельченные хлопья и все сухие ингредиенты, потом добавляем масло, перемешиваем, потом добавляем мед. И оставляем тесто на полчаса в холодильнике. Выпекать так же, как описано выше, только минут 15-20.

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.