Что такое речные пороги: преодоление водных препятствий

Среди сторонников активного отдыха после пеших туристов первое место занимают «водники». Только те, кто сплавлялся по рекам, представляют себе, что такое речные пороги, водопады, сложные русла, и в полной мере сближаются с природой. Сплав по водным артериям требует не только качественного снаряжения и умения плавать, но и хорошей физической подготовки.

что такое речные пороги

На чем можно сплавляться

Перед тем как на себе понять, что такое речные пороги и прочие водные препятствия, новичку необходимо определиться с видом транспорта. Их существует несколько:

  1. Каяки. Одноместные узкие плавательные средства, требующие предварительного обучения их управлением и способности самостоятельно принимать решения в экстремальных ситуациях.
  2. Байдарки. Чаще всего – двухместные; в спортивных гонках и командные - до четырех человек. Гребцы располагаются друг за другом.
  3. Катамараны. Полностью соответствуют представлениями о них: две лодки соединены друг с другом. Обычно на них пересаживаются водники, прошедшие по маршрутам третьей категории (но многие и не переходят).
  4. Рафты. Многоместные (от 2 до 6) надувные суда. С 2003 года в России рафтинг признан отдельным видом спорта, но зачастую носит коммерческий характер – рафты используются для сплава неспортсменов по спокойным рекам. Естественно, неподготовленные люди в путешествии не узнают, что такое речные пороги.
    преодоление водных препятствий

Начинающий турист первые маршруты проходит по самым несложным рекам, в команде и непременно под наблюдением инструктора.

Классификация сложности маршрута

Международный реестр делит реки следующим образом:

1 категория. Несложный маршрут с несильным течением и редкими мелями.

2 категория. Умеренная сложность: наличие примитивных препятствий, в отдельных отрезках маршрута усиление скорости течения.

3 категория. Сложные реки. Многочисленные препятствия, некоторые из них достаточно высоки и способны перекрыть обзор. Линия движения прослеживается с наплыва. Только начиная с этой категории, туристы-водники начинают осознавать, что такое речные пороги и как их следует «побеждать». Однако на таких реках они только учатся преодолевать различные препятствия; можно сказать, это последние из относительно легких маршрутов.

4 категория. Повышенная сложность. Направление движения в пороге неочевидно, возможно, требуется их предварительное обследование. Движение воды мощное, необходимо непрерывно маневрировать.

5 категория. Чрезвычайно сложный маршрут. Обязательна предварительная разведка, препятствия непрерывны, включают в себя водопады.

6 категория. Предельно сложные реки. Доступны только профессионалам.

категории порогов

В русской классификации первые две категории порогов объединены и считаются простыми, доступными для новичка. Третья отнесена к средней сложности, четвертая предназначена для регулярно тренирующихся спортсменов. Остальные – уже для профессионалов.

Что такое речные пороги с точки зрения водного туризма

Одиночные каменные выступы спортсменами за препятствия не считаются. Порогами признаются участки с падением воды, скоростным течением, близко находящимися обломками скал – плюс так называемые «стоячие волны». Преодоление водных препятствий, с точки зрения водников, начинается с того уровня сложности, когда расстояние между ними минимально для прохождения, а ток воды значительно усиливается. Приближение к порогам опытные туристы определяют по звуку и изменению скорости течения.

Особенности прохождения препятствий

Как именно проходить пороги, зависит от типа суда, на котором сплавляется турист. Он должен учитывать габариты и осадку своего плавсредства, скорость течения и наличие разворотных струй, которыми его может повернуть и ударить о препятствие. Чаще всего несложное препятствие, когда фарватер легко просматривается, проходят как быстрину. На более сложных порогах требуется маневрировать. На большинстве маршрутов, начиная с четвертой категории, требуется остановка для разведки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.