Выпадение матки: что делать? Лечение опущения и выпадения матки

Практикующие гинекологи достаточно часто ставят диагноз "генитальный пролапс". Выпадение матки, опущение матки, выпадение влагалища – все это названия одного заболевания. Начавшись с небольших, еще невидимых изменений, оно прогрессирует и может привести к тяжелым, иногда необратимым последствиям.

Замалчиваемая болезнь

По статистике, каждая вторая женщина в климактерическом периоде и порядка 30% рожавших молодых страдают таким заболеванием, как выпадение матки. Что делать в этих случаях, может подсказать любой гинеколог. Столкнувшись с необычными ощущениями в области малого таза, повторяющимися неоднократно, или сразу с выпадением из промежности части матки или влагалища, не стоит откладывать посещение гинеколога на потом. Нельзя пропустить даже один день!

что делать если началось опущение матки

К сожалению, проблема заболевания осложняется современным менталитетом, нежеланием признаться родным и в первую очередь себе, что не все в порядке. Почему-то многие считают, что справятся сами, когда еще только началось выпадение матки. Что делать - не знают, но идти к врачу не хотят.

Как развивается заболевание? Группы риска

Изначально здоровая матка расположена в центре малого таза и удерживается связками, крепящими ее к крестцу и тазовым костям, а снизу она поддерживается мышечным аппаратом промежности.

Во время беременности происходит неизбежное увеличение матки, и если родовая деятельность протекает нормально, через время (индивидуальный процесс) все органы возвращаются на свое место.

  • При быстрых родах, при некорректном (грубом) их стимулировании, при значительных разрывах половых путей связки могут перерастянуться или надорваться. Это почти всегда обеспечивает выпадение матки. Что делать в этом случае молодой женщине? Не вести половую жизнь и отказаться от ношения на руках малыша?

что делать при выпадении матки

  • В случае неконтролируемых больших физических нагрузок (поднятие тяжестей в первую очередь) могут перенапрячься мышцы, поддерживающие внутренние органы.
  • Женщины с бронхиальной астмой или другими тяжелыми легочными заболеваниями также в группе риска: сильное натуживание при кашле напрягает мышцы малого таза.
  • При значительном ожирении или наличии опухолей (миом) необходимо предполагать, что у больных может прогрессировать генитальный пролапс.
  • При изменении уровня эстрогенов (перед климаксом и во время) теряется эластичность тканей, и, естественно, могут растягиваться связки.
  • Когда женщину постоянно мучают запоры, и уже есть геморрой (когда вместо приема слабительных во время дефекации выдавливаются при большом давлении внутренние органы), женских заболеваний не избежать.

Представительницы всех групп должны срочно начинать лечение опущения матки. Опущение стенок влагалища как сопутствующее заболевание при прогрессировании пролапса тоже требует безотлагательного решения.

Стадии генитального пролапса

В зависимости от симптоматики назначается разное лечение: либо консервативное (гимнастика, массаж), либо оперативное (хирургическое вмешательство и даже удаление матки).

• Для первой стадии характерно измененное положение матки, когда шейка уже во влагалище, но пока не вышла в половую щель и за ее пределы.

• На второй стадии часть матки находится за пределами половой щели.

• Третья стадия самая тяжелая. Пролапс гениталий прогрессирует до полного выпадения матки из половой щели.

Признаки пролапса гениталий

Пока нет видимых проявлений выпадения, женщину должны обеспокоить следующие негативные моменты:

  • выделения при болях и раздражении во влагалище;
  • ноющая боль, иррадиирущая в пах, в область поясницы;
  • чувство постоянной тяжести в области влагалища;
  • неприятные ощущения в промежности при вставании или долгом сидении, переходящие в боль;
  • чувство боли при половом акте;
  • эпизодические появления шейки матки из промежности;
  • недержание мочи при эмоциональных (смех) и физических (кашель) нагрузках;
  • задержка при мочеиспускании, затруднения и слабый напор.

В зависимости от показаний, на первой стадии заболевания предлагается консервативное лечение: гимнастика Кегеля, массаж, лечение эстрогенами и в дополнение фитотерапия.

выпадение матки что делать

На второй и третьей стадиях женщина сама может поставить диагноз "выпадение матки". Что делать? Лечение, операция, удаление? Может ли что-то предложить современная медицина в этих случаях?

Комплекс физических упражнений при пролапсе гениталий

Гинеколог при обращении и после обследования выдает рекомендации о том, что делать, если началось опущение матки. Генитальный пролапс даже на начальных стадиях не вылечивается полностью, без лечения может только прогрессировать. Консервативные приемы могут его приостановить, а на второй стадии облегчить оперативное вмешательство.

Если женщина уже заметила такие симптомы, как изменение напора мочи, особенно ее недержание, или ее начали посещать эпизодические тянущие боли в пояснице, еще до похода к гинекологу, можно заняться специальными упражнениями. Часть из них можно делать даже на работе или в транспорте.

1. Необходимо сжать колени сильно настолько, чтобы почувствовать напряжение мышц. Иногда советуют между колен вставить кулак. Сделать так до десяти раз.

2. Сидя, напрячь мышцы таза так, чтобы поднять вверх промежность. Делать до десяти раз.

3. Крутите ногами, лежа на спине, до пяти минут, имитируя езду на велосипеде. Тонкость этого упражнения в том, чтобы не напрягать пресс, а больше загрузить мышцы бедер.

4. Лежа на боку, поставить правую ногу назад за левую, которую поднимать вверх как можно выше, не сгибая ее. Упражнение делать по двадцать-тридцать раз на каждую ногу.

Делать упражнения (особенно первые два) нужно как можно чаще. Обычная практика – до десяти раз за день.

Гимнастические упражнения дают положительный результат, проявляющийся уже с первых двадцати дней, иногда нужно заниматься более двух месяцев (тогда это войдет в привычку) до года.

Выпадение шейки матки. Что делать, как обойтись без операции? Консервативное лечение

• Одним из современных перспективных методов признана электростимуляция для мышц промежности и тазового дна.

• Некоторым больным предлагается работать с влагалищными тренажерами (грузами различной массы), их необходимо удерживать продолжительное время во влагалище.

• Самым щадящим методом считается фитотерапия. Группа лекарственных растений, помогающих облегчить боли и наладить менструальный цикл, достаточно велика: мелисса, дурман, горечавка, кедровый орех (хвоя), эхинацея, примула вечерняя, одуванчик, корень лилии. Растительный комплекс для приема внутрь готовится на основе спиртовых настоек и водных отваров. Полезны и теплые травяные ванны.

 выпадение шейки матки что делать

• Лечащий врач может предложить лечение методом ортопедической коррекции – это ношение специальных поддерживающих колец – пессариев. Техника надевания, время снятия, период ношения – все определяется только наблюдающим гинекологом.

как подобрать выпавшую матку

• В некоторых случаях прописывается бандаж, поддерживающий органы в нужном положении.

• Гинекологический массаж с применением кремов на основе эстрогенов может быть как частью заместительной гормональной терапии, так и самостоятельной процедурой.

Что делать при выпадении матки: оперативное вмешательство

Естественный страх перед операцией заставляет любого человека оттягивать момент прихода к врачу. Когда консервативные методы не дали результатов, и уже прогрессирует выпадение шейки матки, что делать больным в такой ситуации? Оперативное вмешательство, выбранное лечащим врачом, неизбежно.

лечение опущения матки опущение стенок влагалища

На сегодняшний день гинекологами разработано множество видов хирургического лечения по устранению анатомических отклонений положения матки с коррекцией смежных органов, таких как мочевой пузырь и кишечник.

В результате операции воссоздается структура тазового дна, правильно располагаются все органы, достигается достаточная эластичность влагалища при необходимой длине.

Каждая операция включает базовую (фиксация стенок влагалища – вагинопексия) и дополняется коррекцией имеющихся нарушений (уретропексия при недержании мочи, сфинктеропластика при слабости тазовых мышц).

На сегодняшний день известно более пятидесяти видов операций при таком диагнозе, как выпадение матки. Что делать в каждом конкретном случае (операция и метод) - выбирает хирург.

выпадение матки что делать лечение операция

Чем опасно выпадение матки?

Большинство женщин, особенно в климактерическом периоде, не понимают опасности диагноза, усиливающиеся признаки заболевания их совсем не беспокоят. Доведя ситуацию до критической, в страхе прибегают к гинекологу с вопросом: «Как подобрать выпавшую матку?»

Пролапс гениталий характеризуется опущением органов, происходит сдавливание и самих органов, и важных сосудисто-нервных пучков – все это крайне опасно. В образовавшиеся грыжи опускается как мочевой пузырь, так и кишечник, и передняя часть прямой кишки.

При прогрессировании пролапса становится гораздо сложнее восстановить нормальную анатомию органов, а вторая и третья стадии требуют безотлагательного хирургического вмешательства. Иначе изменения в функционировании мочевыводящих органов и кишечника могут вызвать угрозу не только для здоровья, но и жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня после родов была вторая степень пролапса. Поставили пессарий. Вот теперь думаю, можно с помощью тренировок и упражнений восстановиться?-
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.