Зимовка пчел на воле: под снегом, без утепления

Важный и отвественный период в пчеловодстве - это сохранение своих питомцев в "боевом составе" в холодные времена года. Крайне необходимо подобрать правильный способ обитания пчел в это время, благо сейчас существует множество интересных и экономных вариантов.

Что представляет собой пчелиная зимовка

Успешное пребывание этих теплолюбивых насекомых в холода, можно сказать, является одной из самых сложных задач в пчеловодстве, ведь представьте себе – на протяжении долгого времени (от 2 до 5 месяцев, в зависимости от климатических особенностей региона) питомцы находятся в наименее подвижном состоянии, чем когда-либо.

зимовка пчел на воле

При этом необходимо позаботиться не только об их комфортном пребывании, но и о запасах, которых должно хватить на зимний период. Существует несколько видов пребывания пчел в холодное время года:

  • зимовка пчел на воле (об этом мы поговорим подробней в данной статье);
  • зимовка пчел в омшанике (это может быть как специально созданный зимовник, так и обычный подвал частного дома).

На протяжении всей холодной поры немаловажно следить за состоянием пчел – это достаточно делать один раз в месяц, прислушиваясь к их шевелениям внутри, используя специально для этого созданную трубку. При помощи шума можно определить ряд проблем: если звук достаточно сильный, то это говорит об ухудшении здоровья обитателей, что вызывают несколько факторов.

"Холодные" проблемы

Одна из основных трудностей в пчелиной зимовке заключается в несоответствии температур. Дело в том, что более старые насекомые и те, которые были выведены по видам северных регионов, переносят холод лучше, чем более молодые и южанки. Поэтому желательно иметь пчел одной породы.

зимовка пчел на воле под снегом

Немаловажной проблемой является также и то, что организм этих насекомых устроен таким образом: от лишней влаги или, наоборот, от пересушенного воздуха у пчел могут начаться проблемы со здоровьем, поскольку им необходимо пребывать постоянно и круглогодично в максимально приближенных к натуральным условиях. Этому фактору альтернатива есть всегда – зимовка пчел на воле без утепления по природе своей схожа с естественной средой обитания насекомых.

Не стоит забывать и о накоплении в кишечниках отходов, которые остаются от последних переработок меда. К сожалению, организм пчел устроен так, что испражниться они могут только во время весеннего облета, поэтому иногда подобные явления становятся причиной смертности.

Что необходимо для успешной зимовки

Для начала следует определиться с тем, как будут переносить холода насекомые – на воле или все-таки в омшанике. Это зависит и от финансовых возможностей пчеловода, и от породы насекомых. Зимовка пчел на воле исключает любые кропотливые приготовления помещения, в отличие от второго варианта, поэтому если в качестве места выбран зимовник – его следует тщательно приспособить.

Но при любом выбранном способе крайне необходимо обратить особое внимание на достаточный запас кормов. Их не должно быть мало, чтобы насекомые не голодали, но и нельзя перекармливать их, оставляя чрезмерные запасы.

зимовка пчел на воле в Сибири

Особое внимание следует обратить на состав пчелиного семейства – в их числе должен присутствовать молодняк из самого позднего выводка, а также репродуктивные матки.

И самое главное – перед зимовкой необходимо провести профилактические работы согласно санитарным нормам. В холодный период пчел не должны беспокоить вредители, которые разносят различные инфекции.

Зимовка пчел без матки

Известно, что безматочные семьи обречены на гибель, поскольку у пчел нет возможности дальнейшего оплодотворения. Но не стоит забывать и о том, что некоторые семейства с их присутствием также подвержены огромной опасности, поскольку определенные особи просто неспособны к продолжению рода.

зимовка пчел на воле в западной сибири

Что же делать, если зимовка пчел на воле рискует остаться без матки в семействе? Не стоит паниковать – поправить все можно и осенью. Для этого нужно обратить внимание на состояние семейства – если оно тучное, то следует его выбить, ну а если прохудилось – то лучше оставить это семейство на воск. Затем необходимо выбрать забракованное из имеющихся, и забрать оттуда матку, которую следует переместить в безматочное семейство.

Но этого недостаточно для успешной зимовки. Для подстраховки, что пчела выдержит в чужом расплоде, необходимо добавить несколько старых пчел из других ульев для размножения.

Но если безматочное семейство обнаружилось за неделю до зимовки, то лучше не рисковать и не заниматься поправкой – все равно в этом деле и при таких сроках успех слишком мал. Поскольку нет никаких гарантий, что молодая, вновь подселенная матка не проиграет в спаривании с трутнем. Поэтому при данных обстоятельствах остается только надеяться на успех.

Что представляет собой зимовка пчел на воле

Вольная зимовка хороша тем, что первый облет у пчел начинается на месяц раньше, нежели у тех, кто зимует в подвалах и омшаниках. Поэтому к тому моменту, когда выпускаются семейства из помещений с первыми солнечными весенними днями, у насекомых, находящихся в свободных условиях, имеется уже до четырех рамок расплода.

При вольном обитании на протяжении всего холодного периода следует обращать особое внимание на состояние ульев, поскольку их стены имеют свойство сыреть, что благоприятствует размножению плесени непосредственно в сотах.

Поэтому желательно еще с осени их обернуть плотной бумагой черного цвета, а сверху накрыть сухой листвой – это поможет зимнему жилищу сохранять тепло и сухость максимально долго. Еще можно дополнительно утеплить их либо промышленной пленкой, либо толем.

Не стоит забывать о том, что в холодные времена пчелам может не хватать вентиляции, поэтому к ним следует прислушиваться и в случае необходимости аккуратно добавить свежего воздуха.

Зима под снегом

Еще один способ сохранения семейства в холодный период – это зимовка пчел на воле под снегом. Данный метод включает в себя вышеописанный, но при этом ульи засыпаются снегом, безо всяких исключений и отводов. Снег пробивается по весне или в оттепельный период, когда сверху образуются корки. При этом каждый улей перед холодами необходимо обернуть каким-нибудь материалом, который сможет изолировать потоки тепла.

зимовка пчел на воле в башкирии

Данный вид зимовки хорош тем, что пчелы готовы к первому облету уже с ранним весенним таяньем, но также он имеет и свои недостатки. Например, если зима бесснежная, то ульи остаются без надежной защиты, что ухудшает их состояние. Для этого рекомендуется приставлять нетолстые деревянные дощечки к жилищу, которые выступают в качестве дополнительной защиты от морозов. В целом их можно оставлять и после того, как выпал снег, и до тех пор, пока не наступит весна, в этом случае деревяшки играют роль дополнительной защиты пчел от птиц.

Зимовка пчел на воле в Сибири

Известно, что в холодных регионах, например, в Сибири, пчелиные семьи более сильные, поэтому способны перенести морозы и на открытом воздухе. Поэтому зачастую в таких местах эти насекомые зимуют на воле.

зимовка пчел на воле без утепления

Как уже говорилось выше, важней всего оградить ульи от сквозняков, поскольку зимовка пчел на воле в Западной Сибири – это в первую очередь серьезное испытание для насекомых, ведь ветра в этих местах в холодный период сильные и очень холодные.

Поэтому крайне важно защитить жилища от разрушающих внешних факторов, но не только от погодных условий, но также и от грызунов и птиц. Не стоит забывать о том, что ульи южных пород насекомых утеплять следует сильнее, чем среднерусских, так как они менее устойчивы к сибирским холодам. Поскольку в этом регионе снега более чем достаточно для успешной зимовки, их рекомендуется забрасывать качественно с самого начала зимы и более не беспокоить.

Холодная пора в Московской области

В данном регионе наблюдается достаточно сырой климат в холодное время года, несмотря на достаточное среднее количества снега (около полуметра, иногда больше). Поэтому зимовка пчел на воле в Московской области должна начинаться с качественной подготовки и утепления ульев.

зимовка пчел на воле в московской области

Для того чтобы внутри не образовывалась плесень по причине особенностей местного климата, необходимо искусственно увеличивать пространство под рамкой, благодаря чему образовывается особая подушка из воздуха, которая прибавляет сухости и тепла зимнему жилищу.

Помимо этого, для дополнительного сохранения тепла семейства желательно размещать плотно друг к другу.

Однако несомненным преимуществом климата в Московской области является то, что здесь температура колеблется по небольшой амплитуде в течение суток, поэтому особых перепадов не наблюдается, и пчелы переносят зимовку на воле спокойно.

Зимовка в Башкирии

Благодаря довольно мягкому климату в этих местах, зимовка пчел на воле в Башкирии протекает спокойно. Более того, ульи не нуждаются в особенном утеплении как, например, на территории Сибири. И климат здесь менее влажный, нежели в Московской области на близлежащих территориях.

Для местного умеренно континентального климата достаточно придерживаться тех советов, которые были описаны выше относительно вольного пребывания пчел в холодное время года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.