Какие птицы живут в городе? Фото и описание

Какие птицы живут в городе (Москва или другой населенный пункт - неважно)? Чем они питаются и каков ареал их распространения? Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте скажем пару слов об искусственном отборе между животными.

Выживают сильнейшие

Из века в век человек прямо или косвенно воздействовал на природу, всячески меняя ее облик. Естественно, вслед за изменениями условий существования претерпевал метаморфозы и животный мир: одни виды полностью исчезали с лица Земли, сменяясь новыми, а другие просто утрачивали свою популяцию, сохраняясь лишь на нетронутых людьми угодьях. Но, несмотря на это, многие птицы сумели приспособиться и осесть в совершенно необычных для них станциях, не обращая никакого внимания на резкое изменение среды обитания. Итак, тема нашей статьи – птицы, живущие бок о бок с человеком. В ней вы узнаете, какие птицы живут в городе, фото и описание их мы здесь приведем.

какие птицы живут в городе

Наши соседи

На планете есть животные, ставшие прочными соседями человека. Это и кошки, и собаки, и, конечно же, птицы. Встретить последних можно повсюду, где имеются поселения людей: в деревнях, городах, парках, скверах, лесопарковых зонах и т. д. Многие из этих пернатых вносят огромный вклад в деятельность человека, оказывая ему неоценимую пользу: они уничтожают неугодных насекомых, наносящих ущерб сельскому и лесному хозяйству, они борются с грызунами в наших садах и т. д. Прежде чем рассказать, какие птицы живут в городе, необходимо обратить внимание на то, что пернатым созданиям удается выживать даже в городах-миллионниках, здесь они умудряются находить себе пропитание, укрытия на ночь и в непогоду, а также в большинстве случаев спасаются от хищников.

Каким образом птицы выживают в городах?

Птицы, обитающие в городах, обустраивают свои гнезда на деревьях, в кустарниках, на балконах жилых помещений, на крышках и, разумеется, на чердаках. Если углубиться в это, то важное значение имеет не столько то, какие птицы живут в городах, сколько то, как они умудряются выживать на территориях административных единиц, насчитывающих более миллиона людей! Орнитологи говорят, что все это благодаря их уникальной сообразительности и находчивости: выживают лишь те пернатые, кто за короткий срок умеет находить пищу и укрытие от врагов и погодного ненастья. Чем питаются птицы в городе? Они собирают на деревьях и кустах насекомых, лакомятся ягодами в парках и садах, выклевывают семена трав на клумбах и газонах. В особо тяжелое время кормятся пищевыми отходами на городских свалках.

какие птицы живут в городах

Самые известные городские птицы

Какие птицы живут в городе и являются самыми известными? Конечно же, голуби! Эти пернатые создания распространены по всему земному шару. Исключение составляют лишь полярные регионы нашей планеты – Арктика и Антарктика. Орнитологи подсчитали, что самое большое количество этих птиц обитает на территории Австралии и на Малайском архипелаге. В настоящее время учеными описано свыше 300 видов всевозможных диких голубей. Как вы думаете, почему эти птицы так тянутся к нам и практически неразлучны с нами? Дело в том, что они были специально одомашнены человеком около 5 000 лет назад. Все домашние породы голубей, насчитывающие более 200 видов, произошли от дикого сизаря. Когда-то он населял лишь скалы, а теперь перебрался в города, живя бок о бок с людьми.

какие птицы живут в городе зимой

Чем питаются голуби?

В основном эти птицы предпочитают питаться семенами тех или иных растений. Однако среди голубей есть и тропические виды, с удовольствием поедающие плоды и ягоды. Но если говорить о голубях, которые живут рядом с нами (о городских сизарях), то нужно отметить, что в тяжелые времена они приспособились питаться отбросами на свалках. Именно отсутствие брезгливости играет решающую роль в естественном отборе городских сизарей. Любопытно, что эти создания размножаются круглый год за счет того, что живут в теплых подвалах и на чердаках. Кроме того, они не покидают города и в зимнее время. Вот почему сизые голуби – самые многочисленные птицы в наших городах.

Вороны

Какие птицы живут в городе зимой и летом, кроме сизых голубей? Это вороны. Как правило, в Европе обитает два подвида этих птиц: черные вороны, населяющие западную Европу, и серые, распространившиеся ближе к Востоку (Восточная Сибирь). Изначально эти птицы выбирали для своих гнездовий опушки перелесков и лесов, луга и поля. Но несколько десятков лет назад они прочно вошли в нашу жизнь и стали в огромных количествах населять центры крупных городов. Особенно много этих птиц на востоке Европы: в Сибири, на Алтае. Эти пернатые создания никогда не гнездятся целыми колониями, как это делают грачи, а лишь отдельными парами. Свои гнезда вороны-родители строят высоко над землей в густых кронах деревьев.

какие птицы живут в городе фото

Чем питаются вороны?

Эти птицы всеядны, но свое предпочтение отдают все же животным кормам. Вороны едят все, что попадет им «на зуб»: насекомых, мелких млекопитающих и птиц, падаль. Эти серые негодники любят разорять птичьи гнезда, лакомясь их яйцами. С огромным удовольствием пожирают различные зерна, зеленые части тех или иных растений, ягоды, фрукты и прочие плоды. В зимние времена, когда их рацион питания оскудевает, они побираются на городских свалках, поедая там всевозможные пищевые отходы. В принципе, это умные и осторожные птицы, но только не серые вороны, населяющие города восточной части Европы, эти птицы назойливы до наглости! Зимой они нередко присоединяются к стаям грачей и галок. Еще какие птицы живут в городе?

Иволга, галка, журавль, кулик, тетерев

Иволга, или лесная флейта,– одна из наиболее красивых певчих птиц наших лесов. Но место ее обитания не ограничивается лишь лесной зоной. Эти певуньи селятся в аллеях, садах, городах. Их излюбленными городскими местами являются старые парки с высокими деревьями. Для садов и огородов эти птички приносят огромную пользу, истребляя вредных насекомых. Встретить этих созданий можно по всей Европе до юга Англии и Швеции, а также на юго-западе Сибири. Также иволга обитает на северо-западе Африки и в Малой Азии. Какие птицы живут в городе, кроме них?

Городскими жительницами являются и галки – веселые и живые птички. Они способны вдохнуть жизнь даже в самые унылые регионы. Галки несут с собой радость и восторг. Эти птички всеядны. Они вместе с воронами роются в мусорных залежах, добывая в зимний период себе пропитание. Встретить их можно не только в Европе, но и в Азии. Обычно поселяются в заброшенных городских башнях.

какие птицы живут в городе иволга галка журавль кулик тетерев

Нельзя сказать, что журавли – это чисто городские жители, поскольку привычными местами их обитания являются большие болота как в пригородных, так и в лесных зонах. Особенно любят они селиться на болотах, граничащих с полями. В городах эти создания селятся в гнездах на больших высотах. В природе же они вьют свои гнезда преимущественно на земле. Обитают на территории Средней Европы вплоть до Восточной Сибири, в Забайкалье и в Африке.

Кулик – необычная птичка. В семейство куликов входят и веретенки, и камнешарки, и яканы, и плавунчики, и кулики-сороки, и много-много других видов. Самый маленький кулик не превышает размеров воробья, а самый большой – величиной с взрослую курицу. Этих птиц, как и журавлей, назвать городскими жителями можно с натяжкой, ведь основные места их обитания – прибрежные полосы.

Некоторые орнитологи причисляют тетеревов к городским и лесным птицам одновременно, в то время как их оппоненты, напротив, считают, что места обитания этих пернатых – исключительно зоны смешанных лесов и лесостепи. Мы не будем брать на себя ответственность и отдавать свое предпочтение какому-либо из вариантов, а просто отметим, что распространены эти птицы по всей Европе и Азии.

Воробьи и синицы

Говоря о том, какие птицы живут в городе (фотографии этих пернатых представлены в статье), нельзя не упомянуть о всем нам знакомых воробьях и больших синицах. Это дерзкие, смелые и умные птички, благополучно живущие бок о бок с человеком даже в шумных и многолюдных городах. В летнее время они питаются ягодами, фруктами, семенами, а в зимнее не брезгуют отходами пищевого производства, выброшенными людьми на свалку. Любят селиться в садах и парках.

какие птицы живут в городе фото и описание

Синицы – это одни из немногих птиц, приносящих человеку огромную пользу: они поедают вредных насекомых. Именно поэтому люди всячески зазывают к себе в огороды и сады синиц. Ни воробьи, ни синицы на зиму не покидают родные края. В поисках корма они целыми стайками перелетают с места на место. Где корма много, там они и задерживаются. Обитают в Европе, Африке, Азии.

какие птицы живут в городе москва

Итак, в рамках данной статьи мы узнали, какие птицы живут в городе, чем они питаются и территории каких государств населяют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Про дятлов не написали. Спасибо ответ исчерпывающий.
Копировать ссылку
0
Ну чё норм дз готово
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.