Смартфон Sony Xperia P: краткий обзор модели

В феврале 2012 года представители японской компании Sony заявили о скором выходе нового смартфона Xperia P. Как результат, модель дебютировала на рынке уже через несколько месяцев. Такие показатели, как ёмкостный сенсорный дисплей на четыре дюйма и двуядерный процессор с частотой в 1 ГГц, которые получило устройство, на момент его релиза были очень внушительными. В связи с этим у новинки быстро появилось большое количество поклонников. Обзор Sony Xperia P представлен далее в данной статье.

Общее описание

Модель является довольно удобной и эргономичной и не выскальзывает даже при длительном разговоре. Вес аппарата составляет 120 граммов. Что касается габаритов смартфона, то их вполне можно назвать оптимальными, поскольку управление легко осуществляется одной рукой. Корпус аппарата выполнен из металла. При этом на высоком уровне находится и качество сборки Sony Xperia P. Отзывы пользователей являются лишним тому подтверждением.

обзор Sony Xperia P

Лицевую сторону модели практически полностью занимает жидкокристаллический дисплей. Сверху располагаются фронтальная камера размером 0,3 мегапикселя, датчики расстояния и освещённости, динамик для разговоров, а также фирменный логотип компании-производителя. В связи с тем, что боковые торцы вместе с задней панелью представляют собой единый алюминиевый лист, крышка снимается не так уж и просто. На левый торец Sony Xperia P разработчики поместили разъемы microSIM, microHDMI, а также microUSB. На противоположной стороне можно увидеть регулятор громкости, кнопку питания, решётку громкоговорителя и клавиши прямого запуска фотокамеры. На верхней грани находится разъём для подключения наушников, а на нижней – микрофон. Основная камера на 8 мегапикселей расположена на задней крышке.

Что касается технических характеристик, то модель оборудована процессором на два ядра, функционирующим при частоте 1 ГГц. Объём стационарной памяти равняется 16 Гб (из них 4,5 Гб требуется для обеспечения собственных нужд устройства). Установка дополнительной карты памяти невозможна.

Экран

Смартфон Sony Xperia P оборудован сенсорным TFT-дисплеем, размер диагонали которого равняется 4 дюймам. Его разрешение при этом составляет 960х540 точек. Экран создан на основе фирменной технологии WhiteMagic, функционирует с применением четырёх субпикселей, а не трёх, как в предыдущих модификациях. За счёт этого картинка на дисплее выглядит довольно ярко и качественно. Устройство способно отображать до 16 миллионов цветов. Для защиты экрана используется закалённое стекло.

Sony Xperia P отзывы

Камера

Как уже было отмечено выше, основная камера находится на задней панели модели Sony Xperia P. Характеристики этого устройства в целом можно назвать вполне приемлемыми. Оно оборудовано автоматическим фокусом и вспышкой. При съёмке объектов, особенно на близком расстоянии, картинка получается очень натуральной. При этом засветы, от которых страдали предыдущие смартфоны от этой компании-производителя, оборудованные аналогичными 8-мегапиксельными камерами, для полученных фото не характерны. Наиболее существенным недостатком стала склонность автоматического фокуса «промахиваться» на дальних расстояниях съемки. Что касается записи видео, то максимальное разрешение, на котором она производится, – это FullHD. Стабилизатор здесь хоть и не идеальный, зато является существенно лучшим по сравнению с предыдущими модификациями. Нельзя не отметить и такую интересную особенность аппарата, как кнопка прямого запуска камеры, при помощи которой создавать снимки можно даже в заблокированном состоянии смартфона.

Sony Xperia P характеристики

Софт

На момент официального дебюта многие эксперты называли оболочку Sony Xperia P наиболее интересной среди всех устройств, функционирующих на операционной системе Android. Настройки аппарата являются вполне стандартными для моделей из его сегмента. Смартфон имеет множество предустановленных приложений и сервисов не только от самой компании-производителя, но также и от Google. Нельзя не отметить очень удобное постраничное размещение программ, которые пользователь может самостоятельно сортировать по частоте использования, алфавиту либо времени установки.

Автономность

Модель получила литиевую аккумуляторную батарею съёмного типа, ёмкость которой составляет 1305 мАч. Этого вполне достаточно для работы без подзарядки в режиме ожидания – до 475 часов, разговора – до 5 часов, непрерывного воспроизведения видео – до 4 часов. Вместе с этим для компенсации не столь впечатляющего показателя разработчики предусмотрели для аппарата режим экономии энергии, который при активации автоматически регулирует яркость дисплея и функционирование беспроводных модулей.

Sony Xperia P

Заключение

Подводя итог, следует отметить, что смартфон Sony Xperia P после своего официального дебюта стал настоящим хитом и пользовался большим спросом. И это неудивительно, поскольку модель получила всё необходимое, начиная со стильного металлического корпуса с оптимальными габаритами и заканчивая высокой производительностью. Многочисленные отзывы владельцев устройства свидетельствуют об отсутствии каких-либо серьезных нареканий. Что касается недостатков, то к ним можно отнести разве что не очень высокую автономность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.