Кардиомагнил – применение в клинической практике

Несомненно, в современной клинической практике препарат "Кардиомагнил", применение которого с каждым днем увеличивается, является одним из лучших препаратов, используемых для профилактики нежелательных тромбозов. Но в реальной жизни пациентам для предупреждения сгущения крови могут назначаться разные препараты, в состав которых входит небольшая доза аспирина – важно понять, какое лекарственное средство действительно показано в том или ином случае

Аспирин: кардиомагнил и его аналоги

Ацетилсалициловая кислота является воистину уникальным лекарством – история его применения насчитывает более 100 лет, и практически каждое десятилетие становится известно об очередной области успешного использования препарата. Первоначально это лекарственное средство использовали для быстрого и эффективного снижения температуры у больных с различными видами лихорадки, затем стало известно противовоспалительное и обезболивающее действие препарата и это лекарство стали назначать для лечения ревматизма и других заболеваний с активным поражением суставов. Следующим этапом, как ни странно, стало использование консервирующих эффектов аспирина – его стали активно добавлять вместо уксуса в маринады отечественные домохозяйки и в период массовых домашних заготовок купить ацетилсалициловую кислоту в аптеках стало очень сложно.

Но в начале 70-х годов прошлого века стало известно о возможности использовать аспирин для предупреждения нежелательных тромбозов – был создан кардиомагнил, применение которого у пациентов с болезнями сердца и сосудов позволило сохранить несколько миллионов человеческих жизней. Именно в это время были созданы различные аналоги кардиомагнила, у которых был один существенный недостаток – раздражающее действие молекул действующего вещества на слизистую оболочку пищеварительного тракта. Поэтому любые препараты, в состав которых входила ацетилсалициловая кислота и другие салицилаты , не могли назначаться для лечения больных с сопутствующей патологией пищеварительного тракта или могли становиться причиной изъязвлений слизистой оболочки. В этом случае назначение любой лекарственной формы аспирина становилось похоже на мину замедленного действия – было известно, что осложнения все равно разовьются, но существовал шанс, что уже после того, как будет достигнута основная цель использования препарата. Кардиомагнил, применение которого действительно безопасно, перевернуло многие понятия в современной хирургии, терапии, акушерстве, ревматологии и других областях медицины.

Кардиомагнил – революция в применении антитромботических средств

Именно поэтому попытки создать идеальный препарат аспирина не оставлялись никогда – врачи и фармацевты старались разработать безопасную схему применения. Для этого использовались диеты, особые схемы применения, непрерывный курс сверхмалыми дозами или массивное введение достаточно большого количества препарата за короткий период времени, даже были попытки создать лекарственную форму для парентерального введения, но особого успеха при этом достигнуто не было.

Именно поэтому и был создана особая лекарственная форма - кардиомагнил, применение которой сделало возможной даже длительное использование препарата у проблемных пациентов. Основной особенностью этого средства стало соединение в одной таблетке ацетилсалициловой кислоты и гидроксида магния, который и защищает слизистую оболочку пищеварительного тракта от пагубного влияния основного компонента.

Кроме этого, это лекарство на настоящее время является единственной формой, в которой минимальное количество аспирина предлагается в двух дозировках – по 75 и 150 мг, поэтому при решении вопроса – назначать кардиомагнил или тромбо асс большинство докторов склоняются к первому варианту. Это позволяет подбирать действительно необходимое количество ацетилсалициловой кислоты в зависимости от ситуации (профилактика или лечение тромбоза) и пациенту не нужно делить маленькую таблетку, что очень неудобно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.