ОРЗ - что это такое? Острое респираторное заболевание: симптомы болезни, профилактика и лечение

Иногда, почувствовав сильное недомогание, мы приходим в поликлинику или вызываем на дом врача, и он, внимательно расспросив о симптомах, ставит нам непонятный диагноз - ОРЗ. Что это такое, бывает непонятно. Эта статья посвящена подробному разъяснению данного вопроса.

Острая респираторная инфекция, или ОРЗ

Если человек простыл, у него начался кашель, першит и болит горло, течет из носа, поднимается температура, то это значит, что его органы дыхания поражены острой респираторной инфекцией, соответственно, он болен острым респираторным заболеванием, сокращенно - ОРЗ. Это понятие вмещает в себя достаточно большой круг болезней, вызываемых огромным кругом различных бактерий и вирусов: стрептококками, менингококками, стафилококками, гриппозными вирусами А, В и С, вирусами парагриппа, аденовирусами, энтеровирусами и т. д.

Все эти бесчисленные зловредные микроорганизмы, попадая внутрь человеческого тела, способны вызывать ОРЗ. Что это такое - станет еще более понятно после ознакомления со списком наиболее распространенных симптомов ОРВЗ (острых респираторно-вирусных заболеваний).

Симптомы острой респираторной инфекции

Симптоматика различных простудных заболеваний во многом схожа, что иногда осложняет постановку точного диагноза - какая именно инфекция свирепствует в организме пациента. Но различия, конечно же, имеются.

1. Грипп. Болезнь развивается очень быстро, хотя ее инкубационный период может достигать трех суток. Начало характеризуется общим плохим самочувствием, ломотой в мышцах, головной болью и быстрым повышением температуры, которая может достигать очень высоких значений. Если ОРЗ без температуры, то это, скорее всего, не грипп.

2. Парагрипп. Инкубационный период более продолжительный - четверо суток. Начало точно такое, как при простуде и гриппе: высокая температура, першение в горле, кашель и т. д. При парагриппе гортань поражается в первую очередь. Может возникнуть ларингит, а затем и бронхит. Без оказания помощи больному становится хуже: начинается сильная интоксикация, сопровождающаяся тошнотой и рвотой.

3. Аденовирусная инфекция. Симптомы схожи с ринитом, тонзиллитом, фарингитом. В некоторых случаях наблюдается конъюнктивит. Температура повышается не всегда. При заражении аденовирусом ОРЗ у взрослых достаточно часто протекает на фоне субфебрильной температуры (37-38 °С).

4. Ротавирусная инфекция (кишечный или желудочный грипп) имеет достаточно длительный инкубационный период - до шести суток. Начало заболевания острое: рвота, диарея, повышение температуры тела. Чаще всего кишечный грипп наблюдается у детей.

5. Респираторно-синцитиальная инфекция характеризуется возникновением бронхитов и пневмоний, т. е. поражением нижних дыхательных путей. В самом начале болезни человек ощущает общее недомогание, насморк, головную боль. Самым характерным симптомом являются приступы мучительного сухого кашля.

6. Коронавирусная инфекция протекает тяжелее всего у детей. Поражает верхние дыхательные пути. Основные симптомы: воспаление гортани, насморк, иногда могут увеличиваться лимфоузлы. Температура может быть в районе субфебрильных значений.

У ОРЗ имеется синоним - ОРИ, или острая респираторная инфекция. В простонародье ОРЗ принято обозначать более привычным словом "простуда". Также, в связи с заболеванием простудой и гриппом, часто можно услышать аббревиатуру ОРВИ.

ОРЗ и ОРВИ - разница в чем?

Многие считают, что ОРЗ и ОРВИ - понятия тождественные. Но это не совсем так. Сейчас мы попытаемся объяснить вам, в чем заключается разница.

Дело в том, что термином ОРЗ обозначается вся широкая группа остро протекающих заболеваний дыхательных путей, вызываемых какими-либо микробами - бактериями или вирусами. А вот ОРВИ - это понятие более узкое и точное, определяющее, что болезнь имеет именно вирусную природу. Вот такие они - ОРЗ и ОРВИ. Разница, надеемся, стала вам понятна.

Необходимость в более точном диагнозе возникает в ряде случаев из-за того, что лечение болезней, имеющих вирусное или бактериальное происхождение, может в корне отличаться, но не всегда.

В процессе развития острой респираторно-вирусной инфекции к ней может присоединиться и бактериальный фактор. Т. е., например, сначала человека поражает вирус гриппа, а через несколько дней ситуация осложняется еще и бронхитом или пневмонией.

Сложности с диагностикой

Из-за похожести различных ОРЗ друг на друга врач иногда может ошибиться и поставить неверный диагноз. Особенно часто возникает путаница с гриппом и ОРЗ иной этиологии: парагриппом, аденовирусной, риновирусной и респираторно-синцитиальной инфекцией.

Между тем, очень важно идентифицировать грипп на ранней стадии заболевания, чтобы назначить нужные препараты и не допустить развития осложнений. Для того чтобы помочь доктору, пациент должен как можно точнее обозначить все имеющиеся у него симптомы. Следует помнить, что заболевание гриппом редко бывает связано с простудой, в то время как большинство других ОРЗ (особенно бактериальной природы) начинается после переохлаждения, именно как простудное заболевание.

Еще одно важное замечание про грипп (ОРЗ): заболеть им можно чаще всего только в период эпидемии, тогда как прочие ОРИ имеют круглогодичную активность. Есть и другие отличия гриппа от прочих острых респираторных заболеваний.

Внимание - грипп!

Это заболевание всегда имеет очень острое начало. Всего за пару-тройку часов человек из здорового превращается в абсолютно больного. Температура быстро поднимается до самых высоких значений (как правило, выше 38,5 градусов), резко нарастают такие симптомы, как:

  • головная боль;
  • боли в мышцах рук и ног, судороги;
  • боли в области глазных яблок;
  • сильный озноб;
  • полная разбитость и слабость.

Для прочих ОРЗ характерным является как раз постепенное нарастание болезненных процессов, с достижением пика на второй-третий день болезни. Если вы плохо себя чувствуете и пытаетесь определить, что у вас: грипп или ОРЗ (что это за "болячки" - мы уже знаем), вспомните о том, что вы сейчас прочитали, и если все признаки указывают на то, что вы заболели гриппом, то немедленно ложитесь в постель и вызывайте на дом врача.

Как происходит заражение острой респираторной инфекцией

Микроорганизмы, вызывающие простуду и грипп, передаются в основном воздушно-капельным путем. Рассмотрим ОРЗ. Что это такое, как оно поражает организм здорового человека?

При разговоре, а особенно при кашле и чихании, захворавший, сам того не желая, выбрасывает в окружающую среду огромное количество вирусов и бактерий. Причем опасным для окружающих пациент становится не только в острой фазе болезни, но и при ее стертой форме, когда он считает себя лишь чуточку занемогшим - ходит на работу, свободно общается с окружающими, "щедро" делясь болезнью со всеми гражданами, которые встречаются на его пути.

Патогены ОРЗ могут жить не только в воздухе, но также и на различных предметах: на посуде, одежде, на ручках дверей и т. д. Вот почему в периоды эпидемий рекомендуется не только воздерживаться от посещений общественных мест, но и почаще мыть руки с мылом.

Для того чтобы человек инфицировался, микробам достаточно попасть на слизистую носоглотки и ротовой полости. Оттуда они быстро и свободно проникают в дыхательные пути и начинают быстро размножаться, выделяя в кровь токсины. Поэтому при ОРЗ всегда происходит интоксикация организма человека в той или иной степени.

Лечение ОРЗ

Хорошо, если лекарство от ОРЗ назначит квалифицированный терапевт, точно установивший, какая именно инфекция стала причиной заболевания. В этом случае лечение пойдет наиболее успешно и быстро. Но многие наши соотечественники просто обожают лечиться самостоятельно, не тратя времени на посещение поликлиники или на вызов врача. Сразу хотим сказать, что если вы, читающий сейчас эти строчки, относитесь к данной категории, то мы не призываем вас воспринимать информацию, изложенную в настоящей главе, в качестве руководства к действию. Мы не даем здесь рекомендаций, как лечить ОРЗ. Это только ознакомительный общий обзор, который никак не может заменить консультации и назначения доктора.

Общие принципы лечения, средства от ОРЗ:

1. В острой фазе заболевания рекомендован постельный режим.

2. Если температура превышает 38,5 градусов, то это - показание к приему какого-либо жаропонижающего препарата. Вот неполный список таких лекарств:

  • "Парацетамол";
  • "Аспирин";
  • "Эффералган";
  • "Ибупрофен";
  • "Нурофен";
  • "Панадол";
  • "Анапирин";
  • "Тайленол";
  • "Калпол";
  • "Ибусан";
  • "Фервекс" и много других подобных препаратов.

Важное дополнение: жаропонижающие лекарства предназначены в первую очередь для симптоматической и комплексной терапии. Они снижают температуру, успокаивают боль, но вылечить полностью основное заболевание не могут. Поэтому так важна своевременная врачебная диагностика и назначение лечения доктором.

3. Так как острые респираторные заболевания практически всегда сопровождаются сильнейшей интоксикацией организма, больному нужно побольше пить. Из напитков наиболее подходящими для заболевшего являются:

  • некрепкий теплый чай с долькой лимона;
  • морс, приготовленный из клюквы;
  • минеральная вода (лучше, если она будет без газа);
  • соки (желательно натуральные свежевыжатые, а не из пакетов).

4. Респираторные заболевания излечиваются гораздо эффективней и быстрей, если человек при первых же признаках болезни начинает прием таких витаминов, как аскорбиновая кислота (витамин С) и рутин (витамин Р). Оба составляющих входят в отличный витаминный комплекс "Аскорутин".

5. В некоторых случаях врачи считают нужными назначать антигистаминные препараты.

6. При активных воспалительных процессах в бронхах, легких и гортани с образованием мокроты назначаются бронхо-секретолитические лекарства:

  • "Бронхолитин";
  • "Амброксол";
  • "АЦЦ";
  • "Бромгексин";
  • "Амбробене";
  • сироп корня алтея;
  • "Амброгексал";
  • "Бронхикум";
  • "Геделикс";
  • "Лазолван";
  • "Мукодин";
  • "Мукосол";
  • "Туссин" и др.

7. При ОРВИ показан прием противовирусных препаратов. К таковым относятся следующие лекарственные средства от ОРЗ вирусной этиологии:

  • "Интерферон";
  • "Кагоцел";
  • "Амиксин";
  • "Гриппферон";
  • "Арбидол";
  • "Римантадин" и др.

8. Если течение ОРЗ осложняется тяжелой бактериальной инфекцией, то врач может назначить прием антибиотиков.

9. При насморке и затрудненном дыхании рекомендуется пользоваться аэрозолями и каплями для носа:

  • "Санорин";
  • "Ксимелин";
  • "Тизин";
  • "Назол";
  • "Риностоп";
  • "Називин" и др.

10. Для лечения воспаления в горле применяются следующие леденцы и спреи:

  • "Гексорал";
  • "Стрепсилс";
  • "Каметон";
  • "Фарингосепт";
  • "Пропосол";
  • "Ингалипт" и др.

Об антибиотиках

Мы считаем нелишним напомнить, что антибиотики при ОРЗ, как, впрочем, и при любых других хворях, не стоит назначать себе самостоятельно! Это сильнодействующие препараты, способные победить инфекцию там, где прочие лекарства могут оказаться совершенно бессильны. Но в то же время они обладают массой побочных действий и противопоказаний. Пользуясь тем, что сегодня многие сильнодействующие препараты можно приобрести в аптеке без рецепта, люди начинают принимать мощные таблетки с целью поскорее поправиться и в ряде случаев получают прямо противоположный эффект.

Например, на начальной стадии гриппа прием антибиотиков не только бесполезен (выкинутые на ветер деньги), но даже вреден. Данная группа препаратов не оказывает на вирусы никакого действия, они предназначены для борьбы с другими микроорганизмами (бактериями и грибками). Попадая в организм больного гриппом, антибиотики уничтожают полезную бактериальную микрофлору, тем самым ослабляя иммунную систему заболевшего, которая и так находится в состоянии истощения, ведь для борьбы с опасными вирусами организму приходится задействовать все свои силы и резервы.

Если у вас наблюдаются признаки ОРЗ, не спешите прибегать к помощи антибиотиков без серьезных на то оснований и без назначения врача! Вот некоторые побочные эффекты, которые способен вызывать один из самых сильных и популярных сегодня антибиотиков последнего поколения - "Сумамед", относящийся к группе макролидов:

  • дисбактериоз (нарушение естественной микрофлоры в кишечнике);
  • кандидоз и прочие грибковые инфекции;
  • различные аллергические реакции;
  • артралгия (боли в суставах):
  • множество прочих неприятностей.

Когда заболел ребенок

А теперь небольшая ознакомительная консультация для родителей. ОРЗ протекает у детей особенно тяжело. Тут, как правило, присутствуют и высоченная температура, и дикая боль в горлышке, и насморк. Ребенок очень страдает, как ему поскорее помочь? Конечно, в первую очередь надо вызвать врача и давать малышу те лекарства, которые тот назначит. А еще нужно делать следующее:

  • Для того чтобы избежать застойных явлений в легких, необходимо несколько раз в день сажать маленького больного на кровати, подоткнув под спину подушки, чтобы малыш мог сидеть комфортно. Грудничка необходимо носить на руках, прижимая к себе так, чтобы его тело находилось в вертикальном положении.
  • Заболев, дети часто отказываются от еды. Не нужно насильно заставлять их принимать пищу, лучше давайте ребенку побольше вкусного питья в виде теплого клюквенного морса.
  • В комнате ребенка нужно проводить ежедневную уборку (влажную). На батарею отопления рекомендуется накинуть махровое полотенце, которое надо периодически смачивать - это будет способствовать увлажнению воздуха. Помните, что микробы, вызывающие респираторные заболевания, комфортнее всего чувствуют себя в сухом воздухе.
  • Помещение необходимо проветривать несколько раз в день, так как маленькому больному необходим чистый свежий воздух. На это время (5-10 мин.) ребенка лучше всего переводить в другую комнату.

Ошибки при лечении ОРЗ

Если неправильно лечить ОРЗ, осложнения не заставят себя ждать. Вот ряд типичных ошибок, которые часто совершают подхватившие простуду:

1. До последнего, пока есть хоть какие-то силы, пытаются устоять на ногах, ходят на работу, женщины хлопочут по дому, бегают в магазины и т. д., а между тем болезнь развивается. Необходимо беречь не только себя, но и окружающих (к примеру, своих сослуживцев), ведь они тоже подвергаются риску заболеть, если рядом с ними находится инфицированный человек.

2. Не доверяют рекомендациям врача, не пьют препараты, которые он назначил. Часто бывает так, что доктор считает необходимым, чтобы больной прошел полный курс лечения антибиотиками, но тот, выпив одну-две таблетки и почувствовав себя лучше, перестает принимать препарат и тем самым не дает лекарству справиться с бактериальной инфекцией, которая может тихо перейти в хроническую форму.

3. Без особой нужды принимают жаропонижающие средства. Помните, что при помощи повышения температуры организм сражается с инфекцией, и если термометр показывает не больше 38,5 градусов, то не нужно пичкать себя таблетками.

Народные рецепты

Как лечить ОРЗ народными методами? Ну, здесь рецептов очень много! Вот только небольшая часть из них:

1. Различные чаи (с медом, с липой, с малиной) помогают быстро сбить температуру. Рекомендуется, напоив больного таким жаропонижающим чаем, укутать его потеплее и дать как следует пропотеть. После того как жар спадет, а потоотделение прекратится, нужно поменять постельное и нижнее белье заболевшего и дать человеку поспать.

2. Если простудное заболевание протекает в легкой форме без повышения температуры, то можно перед сном делать ножные ванночки с горчицей. Говоря простым языком, парить ноги. Важное замечание: нельзя это делать даже при небольшой субфебрильной температуре - горячая вода может вызвать ее дальнейшее повышение.

3. От воспаления миндалин очень хорошо помогает полоскание горла теплыми отварами таких трав, как шалфей, ромашка и календула.

4. В комнате, где лежит больной человек, хорошо поставить в воду свежие веточки сосны. Хвоя выделяет полезные фитонциды, которые обладают способностью уничтожать микробы.

5. Все знают, каким сильным противовирусным действием обладает лук. Можно попоить больного луковым молоком с медом. Для его приготовления в небольшой ковшик наливается молоко, туда же кладется разрезанная на несколько частей луковица. Снадобье нужно покипятить несколько минут (3-5 будет достаточно). Затем молоко наливается в чашку, туда кладется ложка меда, и все это дают выпить больному. Такое молоко обладает противовоспалительным, жаропонижающим, успокаивающим свойством, помогает заснуть.

Поговорим о профилактике

Профилактика ОРЗ достаточно проста и, в принципе, давно всем известна. Но беспечность, свойственная роду человеческому, и надежда на авось частенько заставляют нас игнорировать элементарные правила поведения в сезон эпидемиологической опасности и расплачиваться за свою неосторожность болезнью и страданиями. Советуем с вниманием прочитать о профилактических мерах по предотвращению острых респираторных заболеваний. Вот они:

1. Необходимо загодя заботиться об укреплении своего организма! Человека с сильным иммунитетом никакая простуда не берет. Для этого нужно:

  • заниматься оздоровительными видами спорта (бег, лыжи, коньки, плавание и т. д.);
  • закаляться, к примеру, обливаться по утрам прохладной водой;
  • следить, чтобы в рационе питания в достаточном количестве присутствовали все витамины, особенно важна аскорбинка - оно не синтезируется в нашем организме и может поступать в него только с пищей.

2. Во время эпидемии ОРЗ перед выходом на улицу рекомендуется смазывать слизистую носа оксолиновой мазью.

3. Когда грипп свирепствует, не стоит искушать судьбу - воздержитесь от посещения многолюдных мест.

Заключение

Теперь вам известно многое про ОРЗ - что это такое, как лечиться, как избежать инфицирования и другое. Мы постарались донести достаточно сложную и обширную информацию в простой и сжатой форме, наиболее понятной большинству людей. Надеемся, что наша статья была полезна нашим читателям. Желаем вам всегда оставаться здоровыми, пусть болезни обходят вас стороной!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Для профилактики пропиваю дважды в год курсами длительностью 1-2 месяца антиоксидантный комплекс селен + цинк эвалар усиленный витаминами С и D. Снижает восприимчивость организма к сезонным простудным заболеваниям. Соблюдаю режим, стараюсь чаще бывать на свежем воздухе. Выполняю посильные физические нагрузки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.