Ростовский заповедник. Государственный степной заповедник "Ростовский"

На юге Ростовской области, на территории Ремонтненского и Орловского районов, а также на берегах живописного озера Маныч-Гудило, находится Ростовский музей-заповедник.

ростовский заповедник

Широкая степь производит огромное впечатление на всех гостей. Весной она расцветает коврами ярких полевых цветов. В летнее время - нежными шелковистыми нитями ковыля и шумными птичьими базарами. Осенью грустно прощаться с птицами, которые, собравшись в стаи, покидают родные места и улетают на юг. В зимнее время по заснеженным степям проносятся дикие лошади-мустанги.

Ростовский заповедник имеет статус федерального. Он размещен на 9,5 гектарах донской земли. Его можно разделить на четыре участка:

  • Цыган-Хак.
  • Стариковский.
  • Краснопартизанский.
  • Островной.

Желание сохранить удивительный растительный и животный мир заставило местные власти создать в этих местах заповедник. Особо ценными являются дикие тюльпаны, которые завораживают своей красотой. А растущий здесь дикий ковыль занесен в Красную книгу. В защите нуждаются и дикие животные, которые живут в донских степях.

заповедники ростовской области

История

Заповедники Ростовской области были давней мечтой многих ученых и исследователей. Огромную работу в изучении ландшафта и природных условий донских степей проделал в конце XIX века великий ученый-почвовед В. В. Докучаев. Он первым провел анализ экологической обстановки, которая сложилась в регионе в результате деятельности человека. Уже в те времена ученый настаивал на том, чтобы создавать заповедные зоны в донских степях. Такой же вопрос поднимали ученые в течение всего XX века. Наконец, в декабре 1995 года было опубликовано Распоряжение Правительства РФ о создании степного заповедника.

Особо охраняемые природные территории

Такие зоны (ООТП) очень важны для сохранения и восстановления ресурсов природы. Природных комплексов, которые нуждаются в особой заботе, на Дону довольно много. Среди них:

  • биосферный заповедник «Ростовский»;
  • заказник «Горненский»;
  • природный заказник «Цимлянский»
  • парк природный «Донской».

Природа

Растительность степей, сформировавшаяся на террасах Маныча, имеет характерные особенности и определяется как долинные степи. Это объясняется особенностями этих земель, которые сохранили следы лугового происхождения, при этом процесс остепнения не завершен. Эти земли отличаются сухостью, выраженной комплексностью и имеющимися солеустойчивыми сообществами в составе комплексов.

ростовский музей заповедник

Флора

Большим разнообразием растительности отличается Ростовский заповедник. На его территории зарегистрировано 410 видов. Основными семействами являются злаковые, сложноцветные, бобовые, маревые, крестоцветные, гвоздичные и губоцветные. Всем хорошо знакомы такие представители сложноцветных, как одуванчик или тысячелистник.

Семейство злаков представлено ковылем (Лессинга, волосовидный, сарептский, украинский).

Бобовые - горошек (ольбийский, четырехсемянный, мохнатый), колючка верблюжья.

Пастушья сумка, а также обыкновенная сурепка относятся к семейству крестоцветных. Шесть видов лебеды и три вида шалфея – представители маревых и губоцветных.

Не все заповедники Ростовской области имеют на своей территории редкие виды, которые являются охраняемыми в России. А в «Ростовском» таких видов шесть:

  • тюльпан Шренка;
  • ковыль:
  • беллевалия сарматская;
  • майкараган волжский;
  • касатик карликовый;
  • ковыль Лессинга.
    заповедники и парки россии

Фауна

По численности животные, населяющие Ростовский заповедник, не уступают растениям. На данной территории зарегистрировано три вида земноводных – чесночница, лягушка озерная, жаба зеленая. Кроме того, в заповеднике есть восемь видов пресмыкающихся - ящерица прыткая, черепаха болотная, уж обыкновенный, полоз четырехполосый, уж водяной, степная гадюка.

Самой многочисленной в количественном и видовом отношении группой, встречающейся в районе заповедника, являются птицы. Необходимо отметить, что пернатые очень тонко чувствуют все процессы, которые происходят в окружающей среде. Это характеризуется уменьшением или увеличением ареала распространения, плодовитостью, плотностью гнездования и т. д. Птицы зачастую становятся индикаторами общего состояния окружающей среды. По последним данным, в заповеднике и прилегающих к нему землях зарегистрировано около 217 видов птиц. 127 из них гнездятся в этих районах, 61 вид появляется здесь во время перелетов, 16 видов птиц зимуют в этих краях.

путешествие по заповеднику

Ростовский музей-заповедник насчитывает более пятидесяти видов млекопитающих. Их подразделяют на семь отрядов:

  • насекомоядные – ежи (ушастый, обыкновенный);
  • рукокрылые (средиземноморский, вечерница рыжая нетопырь);
  • хищники (енотовидная собака, хорь-перевязка, лисица, волк);
  • парнокопытные (косули, лоси, сайгак);
  • парнокопытные (на острове Водный живут одичавшие домашние лошади);
  • грызуны (тушканчик большой, суслик малый, мышь лесная);
  • зайцеобразные (заяц-русак).

Редкие животные

Путешествие по заповеднику позволит вам увидеть довольно редких животных. На сегодняшний день беспозвоночные еще изучены слабо. Насекомые, включенные в Красную книгу России, представлены степной дыбкой, армянским и степным шмелем, венгерской жужелицей и т. д. Кроме того, здесь можно встретить боливарию короткокрылую, пестрого аскалафа.

карта ростовской области

В Красной книге РФ широко представлены пернатые, обитающие в районе заповедника.

Организация заповедника позволила положительно повлиять на восстановление природных экосистем. Значительно возросло количество пролетных и кочующих особей (журавль-красавка, серый гусь, белолобая и краснозобая казарка и другие). Ученые считают, что это связано с созданием в этих местах зоны покоя.

Что посмотреть

Заповедники и парки России предоставляют великолепную возможность насладиться природой родных мест, увидеть редких, а порой и исчезающих животных.

Ростовский заповедник лучше начинать изучать с одного из подготовленных маршрутов - «Загадки Манычской долины» или «Лазоревый цветок».

Во время увлекательной экскурсии вы узнаете историю появления заповедника, познакомитесь с его животным и растительным миром, увидите красивейшее озеро Маныч-Гудило, узнаете о табуне одичавших лошадей, узнаете об особенностях лесоразведения.

Заповедники Ростовской области

На Донской земле большое внимание уделяется охране и защите окружающей среды. Карта Ростовской области, которую мы разместили в этой статье, поможет вам найти самый короткий маршрут до природного заказника «Цимлянский».

Он находится в урочище Кучугуры, в зоне Цимлянского водохранилища. Лесные насаждения составляют характерные для этого региона деревья – тополь, сосна, береза, акация, ива.

Животный мир представляют кабан, косуля, лось, лисица, заяц-русак.

Парк «Донской»

Карта Ростовской области поможет вам найти, где находится еще одно очень интересное место. Оно расположено в Малой излучине Дона. Состоит из двух участков – «Островной» и «Дельта Дона». Общая площадь – 44,12 тыс. га.

Степные просторы меняются хвойно-лиственными лесами и водно-болотными угодьями.

заповедники ростовской области

«Танаис»

Этот музей-заповедник находится в 35 км к юго-западу от Ростова. Он создан на базе раскопок городища и некрополя Танаиса – центра античной цивилизации. Участки древнего города, которые уже изучены археологами, являются экспозицией под открытым небом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.