Ногти. Как правильно пилить и полировать ногтевую пластину.

Неотъемлемой частью любого образа девушки считаются её ногти. Как правильно пилить ногтевую пластину и делать классический маникюр, знает каждая вторая представительница прекрасного пола. Но существует ряд распространённых ошибок, допускаемых в домашнем маникюре, которые впоследствии негативно сказываются на здоровом виде ногтей. Для того чтобы этого избежать, необходимо знать некоторые хитрости и особенности опила ногтей.

Совет по выбору пилочки

Огромное значение в уходе за ногтями играет правильно подобранная пилочка.

Предпочтительней всего приобретать керамические или стеклянные пилочки. Именно они не расслаивают ногтевую пластину при опиливании. Особо тщательно к выбору пилок нужно отнестись тем, у кого тонкие ногти. Как правильно пилить этот тип ногтей знает не каждый.

Запиливать свободный край нужно только мелкозернистой пилкой, двигаясь в одном направлении. Очень вредными для ногтей считаются металлические пилки. В процессе опиливания они образовывают на срезе ногтя бороздки, которые в последующем способствуют расслоению.

Виды пилочек

пилочка для ногтей

Пилочка с бумажной основой. Они, как правило, одноразовые. Изготовлены на основе бумаги и сверху покрыты графитом.
Пилки на металлической основе. Такой тип, используется только для твёрдых и здоровых ногтей, в иных случаях возможны расслоения.
Пилочка для ногтей на основе пластика. Отлично подходят для натуральных ногтей, не травмирует при опиливании. Также эти пилочки не требуют особого ухода, их достаточно промыть тёплой водой или дезинфицирующим средством.
Стеклянные пилочки. Отлично подходят для повреждённых и слабых ногтей. Единственный их недостаток заключается в том, что они не слишком прочные.
Пилки на основе керамики. Применяются для запечатывания свободного края.

Советы по обработке свободного края и улучшению внешнего вида ногтей

ногти как правильно пилить

Для того чтобы натуральные ногти выглядели здоровыми и ухоженными, существуют определённые рекомендации о том, как улучшить свои ногти.
Как правильно пилить свободный край:

  • держать пилочку правильно: четыре пальца снизу, большой сверху;
  • соблюдать направление движений, а именно от кончика ногтя к лунке;
  • Двигаться только в одном направлении.

Для того чтобы ногти выглядели более эффектно, необходимо:

  • длину и форму ногтей выбирать исходя из формы пальцев и состояния ногтей;
  • помнить о том, что узкие и длинные ногти визуально уменьшают пухлые пальчики;
  • для длинных и узких пальцев выбирать овальную форму ногтей;
  • придавать ногтям одинаковую длину и форму.

Для того чтобы ногти приобрели красивый вид, необходимо помнить о том, как правильно придавать им форму и как пилить. Квадратные ногти запиливают начиная с боков, только после этого переходят к торцу. Для того чтобы придать форму овала, нужно пропорционально сузить боковые стороны, после чего обточить кончик.

Чего нельзя допускать при обтачивании ногтей

ногти как правильно пилить

Существуют некоторые ошибки, которые допускают девушки, обтачивая свои ногти.
Как правильно пилить свободный край, не нанося вреда ногтевой пластине, а также чего нельзя делать при опиливании ногтя:

  1. Использовать пилочки плохого качества, особенно с алмазным напылением.
  2. Повторять подпиливающие движения более 10 раз с одной стороны.
  3. Производить подпиливающие движения из одной стороны в другую.
  4. Подпиливать ногти слишком часто.
  5. Пилить ногти, покрытые лаком.
  6. Пилить ногти после отмачивания пальцев в воде. Многие девушки, делая маникюр ногтей в домашних условиях, достаточно часто допускают эту ошибку. Необходимо помнить, что ноготь стачивается исключительно до погружения в воду, иначе возникает риск расслоений.

Как правильно запиливать ногти

как пилить квадратные ногти

Для начинающих мастеров маникюра эти советы будут как нельзя кстати.

  1. Пилить ногти нужно, начиная с краёв и постепенно подходя к центру.
  2. Движения пилки должны быть направлены вдоль ногтя, а не поперёк, иначе можно спровоцировать ломкость и отслоения.
  3. При опиливании, следить за длиной ногтей. Не допускать ситуации, чтобы один ноготь был длиннее другого.
  4. При подпиливании слегка закруглить ногти у краёв, чтобы они не обламывались.
  5. Движения производить плавно, без нажима. Пилку располагать так, чтобы обрабатывалась в основном внешняя сторона ногтя.

Полировка ногтевой пластины

ногти как правильно пилить

Не многие женщины знают о том, как правильно полировать свои ногти.
Перед тем как приступать к полировке, необходимо спилить ногти до необходимой длины, удалить старый лак (если он имеется). Сделать ванночку для ногтей, при этом в воду можно добавить либо сок лимона, либо соль. Эти компоненты помогут значительно укрепить ногтевую пластину. Продержать руки в ванночке около 10 минут. После того как кожа отпарилась, вытереть руки и нанести питательный крем. После этого можно приступить к самой полировке ногтей.
Для того чтобы заполировать натуральные ногти, понадобиться не пилочка для ногтей, а шлифовщик. Для первого этапа полировки понадобится крупнозернистый шлифовщик. С его помощью нужно удалить омертвевшие чешуйки, после чего взять среднезернистый и продолжить обработку. Завершить полировку необходимо самой мягкой стороной шлифовщика, для того чтобы придать ногтям ухоженный вид и блеск. Необходимо помнить, что не рекомендуется производить полировку слишком мягких ногтей. Если же ногти крепкие, такую процедуру можно проводить не чаще одного раза в месяц.
Благодаря таким несложным рекомендациям можно не только улучшить внешний вид и состояние натуральных ногтей, но и поспособствовать их здоровому росту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.