Счетчики газа бытовые: как выбрать? Технические характеристики и отзывы

Счетчики на электроэнергию и воду давно и прочно вошли в нашу жизнь. Теперь настало время и бытовых газовых приборов. Как правильно подобрать счетчик конкретно для вашего дома, как просчитать пропускную способность, какие фирмы выпускают лучшие счетчики газа бытовые? Как выбрать их и не ошибиться?

счетчики газа бытовые как выбрать

Нужен ли?

Сейчас многие спорят о существенной экономии при установке счетчиков. С одной стороны, некоторые говорят о том, что установка приборов учета в квартирах, где установлена одна плита, нецелесообразна, поскольку окупится такой прибор не менее чем через 5 лет. С другой стороны, люди, установившие счетчики, говорят о существенной экономии при оплате за газ.

бытовые счетчики газа электронные
При этом речь идет о достаточно существенной цифре, порядка 25-50%, ведь вы платите за количество реально потребленного газа, что, например, крайне выгодно тем, кто летом переезжает на дачу. А тем, кто для подогрева воды использует проточные водонагреватели-колонки или проживает в частном доме, где для отопления используются котлы, стоит поскорей установить счетчик расхода газа бытовой. Также приборы учета помогут тем, у кого в квартире прописано больше людей, чем проживает на самом деле. Экономия в этом случае будет достаточно весомой.

Разновидности счетчиков

Сейчас на рынке существует четыре основных вида приборов учета газа: мембранные, вихревые, ротационные и турбинные. Мембранные приборы учета разделяют поток на доли и при помощи различных элементов суммируют расход. К явным преимуществам такого типа счетчиков относится их небольшая цена, а также достаточно высокая точность показаний. Однако мембранные счетчики не выдерживают постоянных и переменных нагрузок. Большинство устанавливаемых сейчас бытовых счетчиков относятся к мембранному типу. Стоит отметить в настоящее время счетчики газа бытовые, технические характеристики их сделали значительные шаги в упрощении монтажных работ, и в первую очередь это связано с уменьшением габаритных размеров.

бытовые счетчики газа гранд
Ротационный вид счетчиков устойчив к перегрузкам, долговечен, а также обладает достаточно большой пропускной способностью при небольших габаритах и массе. В качестве преобразовательного элемента в нем применяются восьмиобразные роторы. Правда, изготавливается такой прибор из дорогостоящих материалов, требует длительной подгонки деталей, само собой, он значительно дороже остальных видов.

В турбинных счетчиках колесо турбины приводится в движение потоком газа, следовательно, число оборотов прямо пропорционально объему прошедшего газа. В последнее время такого рода счетчики оснащают модемами для передачи информации на серверы служб учета газа.

Вихревой счетчик нуждается во внешнем электропитании, поэтому не совсем удобен в быту. Подобного рода счетчики могут по достоинству оценить промышленные предприятия, так как к основным их плюсам относится большой диапазон измерений, особенно при высоком давлении, и низкая чувствительность к загрязнению. Также основной градацией счетчиков можно считать их разделение по месту установки: бытовые, промышленные и коммунально-бытовые. Само собой, она весьма условна.

бытовые счетчики газа отзывы

Пропускная способность

Итак, вы решили приобрести для своего дома счетчики газа бытовые. Как выбрать подходящий именно вам прибор в соответствии с установленным у вас газовым оборудованием? Давайте рассмотрим линейку счетчиков и взаимосвязь ее с маркировкой счетчика в зависимости от пропускной способности. Счетчик газа, устанавливаемый на один прибор, будет иметь маркировку G 1,6, то есть пропускная способность его составляет до 2,5 кубометров газа в час. Счетчик G 2,5 пропускает до четырех кубов газа. Счетчик газа малогабаритный бытовой G 4 вполне подойдет для квартиры с плитой и колонкой, его пропускная способность составляет до шести кубометров. И так далее. Счетчик с цифрой 6 в маркировке пропустит до 10 куб. метров, с цифрой 10 - до 16 кубометров. И, наконец, существует счетчик для частных домов с большим количеством приборов - G 16, с пропускной способностью до 25 кубических метров газа.

Обратите внимание

Приобретая бытовые счетчики газа, отзывы людей необходимо учитывать. Пользователи говорят об ошибках в работе оборудования. Сталкиваются с ними уже на этапе монтажа приборов учета либо после беседы с представителями газовых служб. Прежде чем приобрести счетчик, обратите внимание на расположение газовых приборов и всего трубопровода, поскольку производители создают счетчики с разными направлениями движения газа. Жителям частным домов стоит задуматься о приобретении счетчика с термокорректором. В конструкцию установлен механизм с биметаллическим компенсатором. При температуре среды, отличаемой от нормы, он меняет объемы и приводит их к нормальным условиям. Это, в свою очередь, значительно уменьшает показания счетчика. Все эти условия будут выполняться, если счетчик установлен на улице и подвергается температурным воздействиям.

Счетчики "Гранд"

В качестве основных устанавливаемых сейчас счетчиков, пожалуй, можно выделить несколько успешных моделей. Бытовые счетчики газа "Гранд" выпускаются в полной линейке - от бытовых с минимальной пропускной способностью до моделей с пропускной способностью до 25 куб. метров с термокорректорами. Одним из основных плюсов приборов данной фирмы можно считать возможность установки его как в горизонтальном, так и вертикальном положении, что, безусловно, удобно в условиях большинства кухонь нашей страны. Срок службы прибора составляет порядка 12 лет.

счетчик газа малогабаритный бытовой
Срок межповерочного интервала также составляет 12 лет. В корпусе счетчиков устанавливается элемент питания для функционирования электронного табло. Для монтажа данного прибора учета газа не надо производить сварочные работы на газопроводах, что значительно уменьшит стоимость работ. Помимо технических преимуществ, завод-изготовитель позаботился и об эстетике данного прибора. Счетчики "Гранд" выпускаются в трех базовых цветах (белый, оранжевый и черный). Отзывы владельцев прибора говорят о том, что подобные бытовые счетчики газа (электронные механизмы) крайне удобны с точки зрения размещения и значительно экономят затраты на газ. При этом затраты на монтаж окупаются в течение достаточно короткого времени, разумеется, если у вас установлены как минимум два прибора.

Счетчики "Бетар"

Прямым конкурентом "Гранда" можно назвать приборы учета газа, выпускаемые под маркой "Бетар". Этот прибор также достаточно компактен, небольшие габаритные размеры позволяют разместить его, не нарушив эстетики помещения, и при этом соблюсти все необходимые нормы. Прибор учета выполнен из пластика, имеет трапециевидную форму. Бытовые счетчики газа "Бетар" работают приблизительно в том же температурном диапазоне, что и "Гранды". Также в них устанавливается соответствующий элемент питания, однако здесь и кроется разница.

бытовые счетчики газа бетар
Первые модели "Бетаров" были снабжены элементом, который по истечении 5-6 лет выходил из строя. Во всяком случае, именно с такими отзывами можно столкнуться в интернете о первых моделях приборов учета данной фирмы. В остальном же, что касается заявленного срока службы и межповерочного интервала, показатели "Бетаров" ничуть не уступают параметрам счетчиков "Гранд". К явным плюсам данного прибора учета можно отнести его «иммунитет» к различным электромагнитным воздействиям.

Подача заявления для монтажа прибора учета

Итак, вы решили установить на свои приборы счетчики газа бытовые. Как выбрать организацию, чтобы избежать ненужных проблем? Стоит помнить об опасных свойствах газа и в данном случае не стоит экономить. Проще и удобней в данном случае обратиться в региональную газовую компанию. Это позволит значительно сэкономить время и силы, поскольку в большинстве регионов операция будет выполнена под ключ. Специалистом будет проведено обследование по поводу того, какой именно прибор вам выгодней будет установить, какая пропускная способность будет необходима вашему прибору учета, где и как он будет расположен.

счетчик расхода газа бытовой

Правила монтажа прибора учета газа

При выборе места для установки прибора следует руководствоваться несколькими основными правилами. Итак, нельзя устанавливать счетчики у приборов, излучающих тепло и влагу. Высота установки над уровнем пола должна быть не менее 1,6 метра. Расстояние от стены до счетчика должно быть не менее 5 сантиметров. Помещение, где будет установлен прибор учета, должно иметь естественную вентиляцию, а сам он не должен быть установлен в застойной зоне. Ну и, пожалуй, один из главных пунктов - расстояние от газоиспользующего оборудования до счетчика. Если в паспорте нет указания о данном расстоянии, то следует принять общий норматив. Величина его составляет 0,8 метра.

Монтаж бытового газового счетчика

После выполнения работ по монтажу прибора работник газовой службы проведет опломбировку счетчика и передаст все необходимые документы в контролирующую организацию. Стоит также оформить паспорт прибора учета для сохранения гарантий. Вот, собственно говоря, все. Прибор учета расхода газа установлен, опломбирован, вы уже начали экономить. Надеемся, мы смогли ответить на все ваши вопросы о том, какие существуют счетчики газа бытовые, как выбрать нужный вам, как и кем он должен быть установлен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.