Томат Челнок: описание сорта, характеристика, урожайность, выращивание

Одним из самых неприхотливых сортов является томат Челнок. В нем содержится много витаминов, полезных микроэлементов. Это уникальный сорт, характеризующийся неприхотливостью и простотой выращивания. Он не особо требователен к уходу, прекрасно растет в открытом грунте, отлично переносит холода и дает стабильные урожаи. Челнок выведен И. Кондратьевой с группой соавторов, оригинатором сорта является НИИ.

Томат Челнок

Описание томата

Томат Челнок относится к раннеспелым сортам, которые легко выращивать даже неопытному огороднику. Растение штамбовое, высотой до шестидесяти сантиметров, с ограниченным типом роста. Плоды томата Челнок небольшие, весом до семидесяти грамм. Первый урожай снимают через сто дней с момента посева.

Челнок дает красивые помидоры удлиненной формы с небольшим носиком, насыщенно-красного цвета. С одного квадратного метра посадок можно собрать до семи килограмм плодов.

По отзывам, томат Челнок дает стабильные высокие урожаи. Из-за простоты агротехники и универсальности использования сорт ценится дачниками всей страны.

Достоинства сорта

Томат Челнок имеет массу преимуществ перед другими сортами. Для него характерна высокая устойчивость к фитофторе, возможность выращивания в пленочных теплицах, отличная холодостойкость, позволяющая растить томат в регионах с неблагоприятным климатом.

Достоинством сорта является его отличная транспортабельность и длительная лежкость плодов.

Выращивание помидор Челнок

Подготовка семян

Перед посевом семена следует предварительно обработать. Обычно для этого используют марганцовку.

Семена томата замачиваются на несколько минут в розовом растворе препарата. Такая процедура помогает избежать вспышек разнообразных грибковых инфекций, в числе которых черная ножка.

Для активации ростовой энергии можно замочить семена в стимуляторе роста.

Некоторые дачники для обработки семян используют раствор перекиси водорода. Для его приготовления берут три грамма раствора и разводят их в ста граммах воды. Состав подогревается до сорока градусов. Семена выдерживаются в нем десять минут, после чего отправляются на проращивание.

Посев рассады

Сорт томата Челнок выращивают рассадным способом. Рекомендуемые периоды посева – середина марта, хотя сроки могут быть сдвинуты в большую или меньшую сторону. Чтобы точно решить, когда нужно посеять томат на рассаду, следует от даты примерной высадки на постоянное место отнять шестьдесят семь дней. Почему именно 67 дней?

С момента посева проходит неделя до появления первых всходов. Возраст рассады отсчитывается с даты появления всходов, а не с момента посева рассады. Это связано с тем, что есть сорта, которые всходят по три и более недель. Поэтому принято использовать расчеты именно от момента появления всходов.

Для посева рассады используют или готовый грунт для рассады томатов или же свой субстрат, приготовленный на основе торфа, перегноя, песка.

Семена томата высеваются в рассадные ящики на глубину не более сантиметра, затем емкость размещают в теплом, светлом месте. До появления всходов обязательно следят, чтобы верхний слой грунта не пересыхал.

После появления трех настоящих листочков, рассаду пикируют по отдельным емкостям. С десятого дня растения начинают подкармливать. Для этого используют комплексные удобрения для рассады. Это могут быть «Агриколла», «Биогумус» и др.

Выращивание томата Челнок

Уход за рассадой

При выращивании томатов Челнок необходимо следить за уровнем влажности субстрата. Лучше всего это делать из пульверизатора.

Ящики с рассадой содержатся при температуре не ниже 22 градусов. После появления всходов ящики перемещают в прохладное место, где днем температура не превышает девятнадцати градусов.

Высадка рассады в грунт

Чтобы повысить урожайность томата Челнок, необходимо правильно выбрать субстрат для посадки. Лучше всего подходит высокопитательная рыхлая земля, способная обеспечить хороший доступ кислорода к корням. Для приготовления состава берется две части перегноя, часть чернозема, немного песка. Для улучшения качества грунта в него добавляется немного вермикулита.

Перед высадкой рассаду закаливают. Для этого ящики выносят на балкон или в веранду на 1-2 часа, постепенно увеличивая время. На постоянное место рассаду высаживают, когда почва прогреется до температуры двенадцать градусов.

По отзывам, томат Челнок можно сажать ближе друг к другу, чем кусты других сортов: расстояние должно быть не менее тридцати сантиметров. Сразу возле каждого растения вбивается кол, к которому будет подвязываться растение.

Томат Челнок уход, выращивание

Полив

По характеристикам, томат Челнок достаточно урожайный сорт, который дает лучшие результаты при соблюдении правил агротехники, особенно поливов. В первые три дня после высадки рассады на постоянное место, еще наши бабушки отливали три зори. Такой метод помогает растениям быстрее прижиться. После этого поливают помидоры по мере подсыхания верхнего слоя. Особое внимание уделяют растению в период формирования плодов, иначе завязи начнут отпадать. Пока помидоры будут наливаться, их необходимо хорошенько поливать. А с момента начала их созревания начинают снижать количество поливов, чтобы предотвратить растрескивание плодов.

В период от посадки до начала спелости поливы проводят таким образом, чтобы почва была промоченной на глубину не менее двадцати сантиметров. Обычно Челнок поливают раз в неделю из расчета три ведра на квадратный метр.

Подкормка томатов

В описании томата Челнок говорится, что этот сорт необходимо периодически подкармливать. Обычно это делают раз в две недели. Первую подкормку проводят через четырнадцать дней с момента высадки рассады. Дальше удобрения вносят каждые семь дней. Для этого используют минеральные или органические удобрения. На одно растение необходимо до литра раствора.

Некоторые дачники проводят всего три подкормки за сезон по следующей схеме:

  1. Первая подкормка через две недели после высадки рассады.
  2. Вторая проводится в период цветения.
  3. Третья подкормка проводится после сбора первого урожая.
Выращивание в полях томатов

Вредители и болезни

Челнок – довольно стойкое растение, хорошо переносит даже самые неблагоприятные погодные условия. Однако даже его могут повреждать разные болезни, вредители.

К самым распространенным болезням относят фитофтороз. Он поражает все растения и сопровождается появлением бурых пятен на стволе, листьях, плодах. Также кусты могут повреждаться антракнозом, о котором говорят черные пятна по всему растению.

Для защиты от этих болезней необходимо соблюдать культурооборот, а также выполнять профилактическую обработку кустов фунгицидами, своевременно убирать опавшую листву, сорняки, снимать плоды.

Из вредителей томаты чаще всего поражает колорадский жук. До момента плодоношения можно провести обработку растений специальными препаратами. С момента наливания томатов жука собирают вручную. В этот период можно обрабатывать кусты только мыльными растворами.

Томат Челнок, особенности выращивания

Достоинства и недостатки сорта

По мнению дачников, у сорта Челнок есть всего один минус – это ненасыщенный томатный вкус. Других недостатков дачниками не обнаружено.

К положительным характеристикам Челнока относят следующее:

  1. Высокая холодостойкость. Челнок можно высаживать ранней весной в теплице для получения раннего урожая. Многие собирают плоды вместе с таянием снега, радуя себя и своих близких домашними помидорами.
  2. Длительное хранение. Обычно дульки хранятся недолго, но Челнок способен сохранять свои качества долгое время.
  3. Легкость выращивания. Для Челнока не нужно создавать особых условий выращивания. Вполне достаточно просто соблюдать несложные правила, благодаря чему удается получать хорошие, стабильные урожаи.
  4. Не требует формирования. Небольшие размеры кустов не требуют формировки из-за невысокого роста.
    Сбор урожая томатов

Собирать урожай можно уже через три месяца с момента высадки рассады в грунт. Растение характеризуется тем, что оно плодоносит достаточно длительное время – до самых морозов.

Собирать можно недозревшие помидоры. Если их положить на солнечное место, то они доспеют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.