Соленый привкус во рту: причины и способы устранения

Соленый привкус во рту, причины которого мы опишем чуть ниже, может возникнуть у любого человека. Кто-то испытывает такой дискомфорт время от времени, а кто-то ощущает его целыми днями, неделями и даже месяцами. Разумеется, эта проблема имеет свои корни. В данной статье мы расскажем вам о том, кто чаще всего ощущает соленый привкус во рту. Причины и способы устранения этой проблемы будут также представлены вашему вниманию.

соленый привкус во рту причины

Обезвоживание

В качестве самой распространенной причины упомянутого явления выступает обезвоживание. Люди, потребляющие слишком мало жидкости, наносят вред своему организму. Из-за недостатка воды происходит изменение состава слюны на химическом уровне. Вследствие этого у человека может возникнуть соленый привкус во рту.

Причины такого явления кроются в том, что минеральные вещества, находящиеся в организме, начинают выводиться и доставлять заметный дискомфорт в виде вкусовых ощущений.

Кстати, обезвоживание особенно часто наблюдается у тех представительниц слабого пола, кто регулярно пьет чай для похудения с мочегонным эффектом.

Как избавиться?

Если слабо-соленоватый привкус во рту связан с вышеописанными причинами, то рекомендуется изменить свой образ жизни и включать в свой рацион как можно больше чистой питьевой воды. Также необходимо снизить употребление напитков, содержащих кофеин и алкоголь. Кстати, наряду с мочегонными чаями спирт аналогичным образом выводит из организма слишком много жидкости. Именно поэтому люди, которые страдают от алкогольной зависимости, очень часто сталкиваются с упомянутой проблемой.

соленый привкус во рту причины и способы устранения

Прием лекарственных препаратов

Почему еще может появиться соленый привкус во рту? Причины данного явления нередко скрываются в потреблении каких-либо медикаментов. Ведь каждый из нас когда-либо обращался к врачу, который прописывал огромное количество различных препаратов.

Методы избавления

Если вы заметили, что неприятный (соленый) привкус во рту связан с приемом медикаментов, то следует сразу же обратиться к врачу. Если он посчитает, что это побочный эффект от лекарства, то обязательно назначит вам другое. Как правило, с окончанием приема препарата дискомфорт проходит.

Соленый привкус во рту – признак серьезной болезни

Как известно, мозг контролирует всю деятельность человеческого организма. Ведь абсолютно все сигналы о наших чувствах первым делом попадают туда. Именно поэтому при наличии неврологических болезней или опухоли мозга данный орган не может правильно реагировать и регулировать деятельность организма. В таких случаях человек очень часто ощущает появление соленого привкуса.

Отдельно стоит отметить, что употребление противораковых препаратов и лучевая терапия практически всегда вызывают особое чувство солоноватости во рту. Это связано с тем, что в процессе лечения онкологических заболеваний повреждаются все вкусовые рецепторы, а также другие системы организма.

соленый привкус во рту признак серьезной болезни

Способы устранения

Если неприятный вкус во рту связан с онкологией или процессом лечения рака, то следует обязательно поставить в известность своего врача. Разумеется, каких-либо мер по устранению данного дискомфорта он предпринять не сможет. Ведь лучевая терапия обязательна для онокобольных. Но в некоторых случаях врачи могут порекомендовать какие-либо средства, которые заметно уменьшат неприятный привкус.

Плохая гигиена

Плохая гигиена полости рта также служит причиной упомянутой неприятности. Некачественная чистка зубов способствует появлению налета, в т. ч. и на языке, а, как известно, в такой среде прекрасно распространяются различные бактерии, которые и являются источником соленого привкуса.

Как устранить?

Чтобы избежать появления подобной проблемы, достаточно лишь тщательно чистить зубы и язык дважды в день, а также пользоваться средствами гигиены для полости рта (бальзамы, гели, спреи и проч.).

Инфекционные заболевания

Почему человек иногда ощущает соленый привкус во рту? Причины данного явления могут скрываться в наличии серьезных инфекционных заболеваний. Так, слизь, которая накапливается в синусах, может постепенно стекать в рот и вызывать неприятные ощущения.

Также следует отметить, что некоторые бактериальные и вирусные инфекции аналогичным образом вызывают проблемы со слюнными железами, которые, в свою очередь, приводят к появлению соленого привкуса. Чтобы избавиться от этой неприятности, необходимо устранить очаг инфекции. Для этого рекомендуется обратиться к опытному врачу.

привкус соли во рту рецепты здоровья

Слезы

Вы слишком часто плачете? Тогда вам следует знать, что слезы, попадая в ротовую полость через носоглотку, могут вызывать ощущение солоноватости во рту. Чтобы избавиться от этой неприятности, не следует поддаваться эмоциями и плакать понапрасну. Если же слезы навернулись, то рекомендуется помыть лицо и сполоснуть ротовую полость обычной водопроводной водой (можно с добавлением парочки капель освежающего ополаскивателя).

Привкус соли во рту: рецепты здоровья

Теперь вы знаете, почему у некоторых людей возникает неприятный солоноватый вкус о рту. Чтобы предотвратить данное явление, необходимо строго соблюдать гигиену полости рта. Ведь только своевременная чистка зубов и языка поможет вам избежать упомянутой проблемы и предотвратит визит к стоматологу.

Также для избавления соленого привкуса во рту рекомендуется употреблять в пищу только натуральные продукты. Попробуйте снизить потребление фаст-фудов, чипсов и прочей еды, отличающейся низким качеством и высоким содержанием канцерогенов. Помимо этого, ограничьте прием острой, жареной и жирной пищи.

В завершение хочется сказать о том, что появление слабо-соленоватого привкуса во рту можно избежать путем употребления большого количества чистой жидкости. Ведь вода – это источник жизни. Без нее невозможно полноценное развитие клеток организма. Чем ниже потребление питьевой жидкости, тем больше накапливается солей (хлорид натрия) в человеческом теле. Пейте воду в количестве 1,5-2 литра в день, и вы будете здоровы!

слабо соленоватый привкус во рту

Если же вы ощущаете соленый привкус во рту на протяжении очень долгого времени, то следует обязательно обратиться к терапевту. Ведь такой дискомфорт нередко связан с наличием серьезных отклонений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.