Томат "Благовест": выращивание, уход и сбор урожая

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня мы поговорим о замечательном томате "Благовест". Этот томат стал настоящей находкой для многих огородников - он отличается высокими вкусовыми качествами, урожайностью и устойчивостью к болезням.

История создания томата "Благовест"

Томат "Благовест" был выведен российскими селекционерами из компании "Гавриш" в 1994 году. К этому времени в стране уже велась активная работа по созданию новых высокоурожайных гибридов томатов для тепличного выращивания.

Главной целью при создании сорта "Благовест" было получение растения, устойчивого к болезням и дающего стабильно высокий урожай вкусных плодов.

Основными характеристиками, которых стремились достичь селекционеры, были:

  • Устойчивость к вирусу табачной мозаики
  • Устойчивость к кладоспориозу и фузариозу
  • Высокая урожайность - не менее 5 кг с куста
  • Хороший товарный вид плодов
  • Пригодность для транспортировки на дальние расстояния

После нескольких лет кропотливой работы все ожидания оправдались - томат "Благовест" заслуженно завоевал популярность среди тепличников и по праву считается одним из лучших отечественных гибридов.

Теплица с помидорами

Биологическое описание томата "Благовест"

Томат "Благовест" относится к детерминантным сортам. Это означает, что рост растения ограничен генетически и не зависит от условий выращивания. Высота куста обычно составляет 150-180 см.

Листья имеют стандартную для томатов форму, их размер средний. Цвет листвы серовато-зеленый. Корневая система мочковатая, хорошо разветвленная.

Цветки "Благовеста" обычные, желтые, собраны в соцветия по 6-10 штук. Плоды округлой формы, гладкие, ярко-красного цвета, средней плотности.

Средняя масса плода составляет 100-120 грамм, но может достигать и 150 г. Мякоть сочная, с многочисленными семенами, вкусовые качества высокие. Плоды содержат большое количество полезных веществ - витаминов, минеральных солей, ликопена.

Томат Благовест

Основные достоинства сорта

К основным достоинствам томата "Благовест" можно отнести:

  1. Высокую устойчивость к наиболее распространенным заболеваниям томатов: вирусу табачной мозаики, фитофторозу, кладоспориозу.
  2. Отличные вкусовые качества, плоды можно употреблять в свежем виде, делать салаты, соки.
  3. Хорошая транспортабельность благодаря плотным стенкам и кожице помидора.
  4. Пригодность для цельноплодного и других видов консервирования.

Благодаря этим характеристикам, томат "Благовест" пользуется большим спросом у тепличников и садоводов. При соблюдении агротехники он надежно перезимовывает и дает стабильно высокие урожаи из года в год.

Высота растения 150-180 см
Форма куста Раскидистая
Количество плодов в соцветии 6-10 штук

Особенности агротехники

Для получения высоких и стабильных урожаев томата "Благовест" нужно соблюдать основные правила агротехники. Рассмотрим их подробнее.

Подготовка семян и посев

Перед посевом семена замачивают в растворе микроэлементов или стимуляторов роста для лучшей всхожести. Оптимальная температура для прорастания семян +25..+30°С. Посев производят в ящики с питательным грунтом в марте-апреле, глубина заделки семян 1,5 см.

Выращивание рассады

В фазе 1-2 настоящих листьев рассаду пикируют в отдельные емкости. Полив и подкормка минеральными удобрениями осуществляется каждые 2 недели. Оптимальный возраст рассады для высадки - 45 дней.

Высадка рассады в грунт

Высаживают рассаду в начале-середине мая при устойчивой температуре почвы выше +14°С. Схема посадки 40x60 см, не более 3 растений на м2. Перед посадкой в почву вносят перегной, золу, комплексные удобрения.

Уход за растениями

В период вегетации необходимы полив, подкормки, рыхление почвы, удаление пасынков, подвязка. Особенно важны полив и подкормка во время цветения и плодоношения. Проводят профилактические обработки от болезней и вредителей.

Сбор урожая

Начало плодоношения - через 100-110 дней после появления всходов. Собирают плоды по мере созревания, они хорошо дозревают в комнатных условиях. Потенциальная урожайность 5-6 кг с куста.

Сферы применения плодов

Благодаря отличным вкусовым качествам и универсальности, томаты "Благовест" широко используются:

  • В свежем виде для салатов и винегретов
  • Для цельноплодного консервирования в банках и заморозки
  • Приготовление томатного сока, пасты, кетчупа
  • Для фарширования, запеканок, пиццы и других блюд

Таким образом, плоды универсальны и пригодны для разнообразного кулинарного использования. Это делает томат "Благовест" еще более привлекательным для выращивания в личных хозяйствах.

Особенности зимнего хранения урожая

Благодаря плотным стенкам и кожице, плоды этого томата хорошо хранятся в течение зимы. Рассмотрим основные способы хранения.

Консервирование

Отлично подходит для цельноплодного консервирования, а также приготовления различных заготовок - пасты, сока, кетчупа. Стерилизованные банки с томатами можно хранить 1-2 года.

Заморозка

Целые плоды или измельченную мякоть замораживают в морозильной камере при температуре -18°С. Срок хранения замороженных томатов - 8-10 месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.