Горжетка - это что? С чем носят горжетку и как сделать ее своими руками?

Меха и изделия из них всегда считались предметами роскоши и достатка. Во все времена женщина, укутанная в шубку или манто, в большинстве случаев причислялась публикой к представителям высших слоев населения, имеющим высокие доходы и знатное происхождение.

Сегодня различные меховые аксессуары снова на пике популярности. Во-первых, они прекрасно выполняют свое основное предназначение – согревают в холода, а, во-вторых, придают женскому образу шарм и презентабельность. Нынче одним из самых изысканных меховых изделий является горжетка, без которой не обходится гардероб ни одной светской модницы.

Что такое горжетка?

Этот аксессуар представляет собой своеобразную накидку в виде шарфа или палантина, который, как правило, носят на плечах. Однако существуют и укороченные модели, которые обматываются вокруг шеи в виде хомута.

Горжетка – это меховое изделие, которое либо сшивается из кусочков, либо изготавливается из целой шкуры зверя. В последнее время стали распространены вязаные из полосок меха или меховой пряжи горжетки.

Откуда появилась горжетка?

Если начать с самого начала, то можно вспомнить, что меха были первой одеждой первобытных людей. Конечно же, в те времена слова «горжетка» никто не знал, однако факт остается фактом – привычка утепляться шкурами добытых на охоте зверей пришла к нам именно из древних времен.

По факту же горжетка (фото самых первых моделей можно увидеть чуть ниже) начала проявлять себя как отдельный аксессуар еще в эпоху Возрождения. Тогда их носили и мужчины, и женщины, но лишь из сословия знати.

горжетка это

Вообще слово "горжетка" – это французский термин, произошедший от «gorge» и в переводе на русский означающий «шея» или «горло». Однако сами французы больше склонны называть эти меховые аксессуары «боа».

Начало XIX века стало периодом активного внедрения в светскую моду меховых горжеток. Произошло это с подачи парижанок, известных всем своей любовью к богемным и аристократическим вещицам. При этом на молоденьких девушках такой аксессуар встретить было нельзя - горжетка из меха ценных пород зверей (горностая, соболя, песца) считалась прерогативой исключительно взрослых замужних дам.

горжетка фото

Изделия украшались бусинами, кристаллами, жемчугом. Большинство моделей представляли собой полностью выделанную шкуру с хвостом, головой и лапами. Оставлялись даже зубы и когти, а вот глаза заменялись ценными камнями. Стоили такие горжетки баснословно дорого, и в некоторых семействах даже передавались от бабушек дочкам и внучкам или вовсе хранились как реликвия.

В России горжетки на улицах более или менее часто можно было встретить в 1920-е гг. Их стали шить из разного меха чуть меньшей ценности и носить вместо воротника на пальто. Однако все равно этот аксессуар позволить могли себе далеко не все.

В послевоенное время горжетки надолго позабылись. Нет, носить их не перестали, но они стали чем-то вроде некоего архаизма, пережитка прошлого, дореволюционных времен. И лишь в начале 2000-х гг. на мировых подиумах снова появились уже знакомые нам аксессуары. Сейчас горжетка – это самый настоящий хит, приравненный к классике.

Из чего делают горжетки?

Как уже упоминалось, типичная горжетка изготавливается из меха. Для этих целей подходят шкурки лисы, норки, шиншиллы, енота, песца, соболя, кролика. Также в магазинах нередко можно встретить изделия и из искусственного меха, мало чем отличающегося от настоящего. Достаточно оригинально смотрятся пуховые и перьевые горжетки. Сырьем для них служит лебяжий пух или пух марабу.

горжетка из меха

Для отделки аксессуара может служить все, что угодно: кружево, ленты, шелк, броши, помпоны, кисточки. А уж разнообразие оттенков и вовсе может поставить в тупик: современные методы окрашивания меха позволяют получить практически весь спектр – от теплых до холодных цветов.

Современная горжетка, фото который представлены в данной статье, сегодня представляет собой вполне самодостаточный аксессуар, не требующий дополнения и в то же время способный преобразить любой наряд.

С чем носить горжетку?

Всем известно, что мода капризна и необычайно переменчива. Поэтому, если раньше горжетки носили исключительно с нарядными вещами и верхней одеждой, то сейчас эти аксессуары можно комбинировать и с повседневными вещами.

Свадебные и длинные вечерние туалеты, дополненные горжеткой – это классика. Если же в гардеробе у женщины имеются только классические платья строго покроя, то их также уместно дополнить меховым шарфом, моментально превратив в праздничный и элегантный наряд.

что такое горжетка

Горжетка – это универсальный нынче атрибут, равно подходящий как к классическому пальто, так и к пуховику, и к куртке. Главное, чтобы в отделке верхней одежды не присутствовал мех, однородный с горжеткой или же нет – не важно.

Этим аксессуаром можно дополнить вязаные джемперы, платья, свитера, туники. Джинсы, брюки, юбки также не исключены. Ни в коем случае нельзя надевать горжетку вместе со спортивной одеждой и обувью.

Что касается ювелирных украшений и бижутерии, то они допустимы в праздничных и вечерних комбинациях. В будний день в офисе жемчужные бусы или даже золотая цепочка вкупе с меховым палантином будут смотреться слишком претенциозно.

Желательно, чтобы мех контрастировал с цветом волос. Однако это не запрещает в то же время подбирать горжетку в тон одежде.

Как сделать горжетку самостоятельно?

Если дома имеется невостребованный мех или шкурка, то нет ничего проще, чем самостоятельно сшить стильный аксессуар. Горжетка, своими руками сделанная, также может послужить прекрасным подарком на день рождения родственнице или любимой подруге. Кроме меха также потребуется подкладочная ткань и нитки в тон, иголки и ножницы.

горжетка своими руками

Вырежьте из шкурки прямоугольную полосу или сшейте кусочки меха между собой. По размеру горжетки отрежьте подкладочную ткань, оставив припуски на швы. Сложите подкладку и мех лицевыми сторонами друг к другу и сшейте, оставив на одном из торцов открытый участок. Выверните горжетку и зашейте оставшуюся часть потайным швом. Аксессуар готов. По желанию к нему можно добавить ленты для завязывания или застежку.

Уход за горжеткой

Горжетка – это изделие из деликатного материала, которое требует такого же внимания, как и все меховые вещи. Сушить ее следует в расправленном виде при комнатной температуре, чистить - в химчистке, а хранить – в специальном чехле в прохладном темном месте. Если мех замялся, его следует чуть сбрызнуть водой, встряхнуть и дать самостоятельно высохнуть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Армянскому радио задали вопрос. Почему на горжетке лезут волосы ? Подумали и ответили. Мы не знаем что такое горжетка , но советуем поменьше ездить на велосипеде !
( юмор 50-60х годов прошлого века ). Я помню.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.