Заповедник Ильменский. Животные Ильменского заповедника. Естественно-научный музей Ильменского заповедника

В центре Челябинской области, неподалеку от города Миасс, расположен Ильменский государственный заповедник. Эти места давно привлекали внимание ученых. В мае 1920 года В. И. Ленин издал декрет, по которому Ильменские горы были объявлены заповедными.

заповедник ильменский

Это научно-исследовательское, природоохранное государственное учреждение, которое сегодня имеет статус института, входящего в составе Российской Академии наук, ее Уральского отделения. Главной его задачей является сохранение в первозданном состоянии природного комплекса, проведение научных исследований эколого-биологического профиля, геолого-минералогического, естественно-научное и экологическое просвещение населения. Учёные и сотрудники заповедника ведут просветительскую работу по защите окружающей среды.

Ильменский заповедник - музей

Это учреждение является одним из пяти самых крупных музеев данного типа в нашей стране. В своей экспозиции он имеет одну из самых крупных биологических диорам России. На базе музея функционирует научный Ильменский филиал общества учащихся. Для ребят в летнее время создаются экологические лагеря, проводятся слеты. В этих местах стажируются студенты из университетов Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Челябинска.

История музея

Не зря Ильмены называют «минералогическим раем». Эти горы очень богаты разнообразными горными породами. Самые первые коллекции минералов начал создавать первый директор заповедника Д. И. Руденко.

ильменский заповедник музей

С 1931 года экспозиция минералов выставлялась в краеведческом музее Миасса, а также в витринах, которые были установлены на верандах домов работников заповедника. Огромный вклад в создание музея внёс геолог А. Е. Ферсман, который в то время занимал должность директора минералогического музея АН СССР.

Экспозиция музея

В архивных фондах музея хранится более тридцати тысяч экспонатов. Менее трети их (9000 экспонатов) представлено для показа посетителям. Музей имеет семь демонстрационных залов, расположенных на трех этажах.

На первом этаже - три зала. В одном из них выставлены тематические коллекции, собранные на месторождениях Урала и других регионов России - поделочные камни, аметист и горный хрусталь из Полярного Урала.

На нескольких стендах представлены образцы метеоритов, найденные в разных уголках Земли — Имилак, Сеймчон, Ламонт и др. Есть там и осколки Челябинского метеорита, который упал в 2013 году совсем недалеко от музея.

ильменский государственный заповедник

Второй зал музея представляет систематическую коллекцию минералов. В нем представлено 740 видов. Кстати, необходимо отметить, что в мире сегодня насчитывается около 4500 видов. Более 1500 образцов размещено в витринах, согласно классификации.

В центре зала посетители могут увидеть две уникальные вазы. Одна из них называется «Лира», а вторая - «Уральская рапсодия». Обе они выполнены из уральской яшмы.

Лекционный зал расположен на первом этаже. Здесь проходят семинары, научные конференции, лекции, встречи со школьниками и студентами, учеными и просто любителями природы. Здесь можно посмотреть научно-популярные видеофильмы о заповеднике, посетить познавательные выставки.

В биологическом зале, на третьем этаже, находится самая крупная из ныне существующих в России объемная диорама, демонстрирующая видовое разнообразие и ландшафтные комплексы, которыми отличаются Ильменский минералогический заповедник и сопредельные с ним территории Южного Урала.

На диораме можно увидеть самые характерные виды растительного и животного мира Ильмен. Здесь же, в витринах на малых диорамах, представлены флора и фауна этого заповедника. В самом центре зала можно увидеть коллекции гнезд, яиц, редкие виды растений, разнообразные лишайники и несколько видов летучих мышей.

На первом этаже, в фойе, работают сувенирные магазины, которые предлагают оригинальные изделия из минералов, камней, керамики, бересты и т. д. Кроме того, на территории автостоянки работает «дикий» рынок, где можно приобрести необыкновенно красивые вещи. Миасс, Куса и Златоуст – это старинная вотчина великолепных мастеров-камнерезов, многие из местных жителей до сих пор занимаются работой по камню, используя секреты отцов и дедов.

ильменский заповедник животные

Экскурсии

Если вы хотите на автомобиле поехать в Ильменский заповедник, карта вам будет необходима. От Челябинска вам надо будет двигаться по трассе № 5. Доехав до Чебаркуля и следуя мимо ж/д вокзала, необходимо переехать через пути и свернуть налево (на развилке). Затем дорога проходит мимо баз отдыха и санаториев в сторону города Миасс. Заповедник расположен у въезда в город.

Ознакомиться с ним можно как самостоятельно, так и в составе экскурсионной группы. Опытные специалисты расскажут вам много интересного об истории заповедника и о его сегодняшней деятельности.

Флора и фауна

Заповедник Ильменский насчитывает более 20 видов исчезающих, редких растений. Все они нуждаются в охране. Гордость здешних мест – редкие орхидеи башмачок крупноцветный, а также башмачок крапчатый. Они занесены в Красную книгу.

Разнообразные почвы, особый микроклимат, увлажнение создают в этой естественной лаборатории прекрасные условия для жизни и развития растений и животных, представляющих не только лесную зону, но и степную.

ильменский минералогический заповедник

Список всех видов животных, которые населяют заповедник, включая простейших, червей, моллюсков, насекомых, ракообразных и прочих беспозвоночных, с учетом позвоночных, составит несколько тысяч наименований.

Ильменский заповедник - животные

Самый крупный обитатель этих мест - лось. Кроме того, в этих местах довольно много других представителей семейства оленьих – сибирских косуль. Как утверждают работники комплекса, их следов здесь гораздо больше, чем следов зайцев или белок.

Заповедник Ильменский облюбовали и хищники – рысь, волк, лиса. Живут здесь и животные, которые принадлежат к большому семейству куньих. Наиболее крупный из них – барсук.

Грызуны представлены лесными видами - всем нам хорошо известными зайцем-беляком и белочкой. Обитают в этих местах полосатый бурундук и довольно редкий даже в заповеднике ночной зверек – летяга, а также лесные мыши и полевки.

Птицы

Заповедник Ильменский отличается большим разнообразием пернатых. Особенно много птиц в этих местах весной и летом. С наступлением холодов три четверти птиц улетают в теплые края. Большинство перелетных птиц селятся у водоемов. Здесь можно встретить лысух, певчих птичек – камышовок, дроздовидных и камышовых овсянок.

ильменский заповедник карта

Заповедник Ильменский стал родным домом для некоторых видов птиц, которые занесены в Красную книгу РФ. Если вам повезет, вы сможете увидеть большого кроншнепа, большого подорлика, европейскую белую лазоревку, кулика-сороку, могильника, чернозобика, филина, европейскую чернозобую гагару.

Птицы, остающиеся на зимовку в заповеднике, живут в основном в лесах. Здесь можно увидеть глухаря и тетерева-косача.

Зимой сюда иногда залетают ястребиная сова, белая сова, хохлатая птичка серо-бурого окраса с ярко-желтой полосой на хвосте – свиристель, пуночка. Стайки этих птичек часто можно видеть на дорогах. Эти зимние гости весной покидают заповедник и летят к местам постоянных гнездовий.

Насекомые

Пожалуй, это самая разнообразная группа живых существ. В заповеднике выявлено 3133 вида.

заповедник ильменский

Рыбы

На территории заповедника находится более тридцати озер. В них водятся представители 7 рыбных семейств:

  • сиговые;
  • карповые;
  • щуковые;
  • вьюновые;
  • окуневые;
  • головешковые;
  • тресковые.

В определенные сроки администрация заповедника разрешает на озерах рыбную ловлю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ая хотела спросить почему нет про животных!!!
Копировать ссылку
1
почему так мало про животных?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.