Спаржа по-корейски: рецепт приготовления в домашних условиях

Сегодня будет трудно найти человека, который ни разу не пробовал такой салат, как спаржа по-корейски – приобрести его можно практически в любом отделе корейских салатов. А вот приготовить его самостоятельно возьмется не каждая домохозяйка – все непривычное и незнакомое откровенно пугает. Но рецепт приготовления вкуснейшего салата удивительно прост, поэтому расскажем об этом продукте подробнее.

Что такое спаржа?

Начнем с того, что желтый продукт, используемый при приготовлении салата "Спаржа по-корейски" и настоящая спаржа – две совершенно разных вещи. Кого-то это удивит, но факт остается фактом.

Настоящая спаржа – это зеленые побеги, употребляемые в пищу чаще всего в виде салатов. А вот то, что большинство людей привыкло видеть в корейских салатах, на самом деле называется фучжу. От растительного происхождения она довольно далека – сырьем для приготовления является соевое молоко.

спаржа по-корейски

Сначала оно кипятится, а когда на поверхности образуется пленка, ее аккуратно собирают, немного подсушивают и скатывают в рулет. В таком состоянии продукт полностью высушивается, становится хрустящим и способен храниться многие месяцы и даже годы.

Раз уж большинство людей привыкли именно к такой терминологии и про фучжу даже не слышали, будем продолжать использовать слово "спаржа". И прежде чем рассказывать о способах приготовления, вкратце поясним, чем полезна спаржа по-корейски.

Польза продукта

Конечно, главная польза исходит именно от самой спаржи. Она богата клетчаткой, а значит, поможет людям, имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом и часто страдающим от запоров. Большое количество аминокислот ускоряет процесс вывода шлаков из организма, обновляя кожу и мышцы. Ее можно порекомендовать гурманам, страдающим от избытка жидкости, ведь спаржа имеет мочегонное свойство. Многие эксперты считают, что все соевые продукты содержат большое количество лецитина, он не только оказывает желчегонное действие, но и не позволяет жиру накапливаться на печени.

зеленая спаржа

У вас есть проблемы с волосами? Значит, спаржа будет полезна и вам – волосы перестают выпадать, получают дополнительную подпитку и растут интенсивнее. Встречается мнение, что продукт должны потреблять женщины во время ПМС и менопаузы – снижаются боли первого дня, а неприятная гормональная перестройка организма протекает легче. Содержащийся в ней селен оказывает профилактическое влияние, уменьшая риск развития рака прямой кишки и простаты у мужчин. Наконец, она быстро насыщает, позволяет долгое время не чувствовать голода и, соответственно, может стать помощником во время диет.

Теперь вы обладаете энциклопедическими знаниями и точно знаете, чем полезна спаржа по-корейски.

Кому следует отказаться от нее

К сожалению, у любой вещи в мире есть две стороны – хорошая и плохая. Поэтому спаржа по-корейски имеет не только пользу, но и вред, знать о котором еще важнее. Расскажем об этом подробнее:

  1. Как и любой корейский салат, этот является довольно острым – людям, имеющим проблемы с гастритом или язвой лучше отказаться от его употребления.
  2. Иногда становится причиной развития аллергических реакций.
  3. Высокое содержание эстрогена (женского полового гормона) приводит к тому, что у мужчин на бедрах откладывается жир.
  4. Все те же гормоны тормозят у детей половое развитие.
  5. Оксалаты, входящие в состав спаржи, могут привести к появлению болезней почек.
как выглядит спаржа

Да и в целом чрезмерно усердствовать при поедании не стоит – лучше не употреблять спаржу чаще одного-двух раз в неделю, за раз съедая не более 200 граммов. Иначе даже у идеально здорового человека могут возникнуть проблемы: снижение метаболизма, диарея, стремительный набор веса.

Подготавливаем продукт

Итак, вы решили приготовить салат "Спаржа по-корейски" дома и уже приобрели вкусный продукт. С чего же начинается работа с этим экзотическим блюдом? В первую очередь его нужно замочить. Лучше всего использовать кипяченую, чуть теплую и немного подсоленную воду. Это очень простой этап, который не требует ни много сил, ни времени.

подготовка спаржи

Высушенную спаржу нужно поломать на кусочки длиной 7-10 сантиметров (или длиннее, если позволяет емкость, в которой вы будете ее замачивать) и залить водой. Но замачивать ее нужно примерно на полтора-два часа. Последние полчаса проверяйте спаржу каждые 5-10 минут – она должна перестать хрустеть, но при этом сохранить слегка резиновую структуру. Полностью размокнув, продукт потеряет вкус, и приготовить с ним вкусное блюдо не получится.

Использовать ли магазинную заправку?

Сегодня, придя в специализированный отдел, где продаются продукты для азиатской кухни, довольно часто можно увидеть такую вещь, как заправка для спаржи по-корейски. Безусловно, салат, приготовленный с ее помощью, наверняка будет очень вкусным. Кроме того, на обороте зачастую указан и способ его приготовления.

распространенная приправа

Но пользоваться такими заправками следует с осторожностью. Ведь в их состав входит большое количество искусственных ароматизаторов, усилителей вкуса и других вредных веществ, которые люди сегодня потребляют гораздо больше, чем следовало бы.

Если вы хотите приготовить салат всего раз, то можно взять и готовую заправку. Но для семей, где это блюдо регулярно готовится, лучше научиться делать маринад для спаржи по-корейски самостоятельно. Да, вкус будет не настолько ярко выраженным. Зато не придется тратить деньги и, что гораздо важнее, вред здоровью будет сведен к минимуму.

Сочетаем спаржу с паприкой

Этот салат более простой. Так что если вы раньше не задавались вопросом о том, как приготовить спаржу по-корейски, попробуйте именно его. Для приготовления запасите следующие ингредиенты:

  • 600 граммов спаржи (размоченной);
  • 3 зубчика чеснока;
  • 2 столовых ложки паприки;
  • 2 столовых ложки соевого соуса;
  • 6 столовых ложек растительного масла;
  • 2 чайных ложки сахара;
  • черный и красный перец – по вкусу.
спаржа с болгарским перцем

Спаржа должна быть замочена предварительно, поэтому начинаем готовку:

  1. Спаржу нарежьте небольшими кусочками, чтобы их было удобно есть.
  2. Смешайте в миске растительное масло с сахаром, паприкой и соевым соусом.
  3. Чеснок мелко потрите или пропустите через чеснокодавку, добавьте в миску.
  4. Выложите получившуюся смесь к спарже, тщательно перемешайте.
  5. Переложите в эмалированную или пластиковую емкость, закройте крышкой и уберите в холодильник на 12 часов.

Простейшая спаржа по-корейски готова – наверняка ее вкус не разочарует ни вас, ни ваших близких.

Готовим спаржу с морковкой

Но большинству наших соотечественников более привычен вариант с морковью – именно он чаще всего продается в специализированных отделах. Как же готовится спаржа по-корейски с морковью? Разберемся с этим вопросом.

Возьмите продукты:

  • 500 граммов спаржи (размоченной);
  • 1 килограмм моркови;
  • 1 луковица;
  • 100 мл растительного масла;
  • 3 столовых ложки соевого соуса;
  • 5 зубчиков чеснока;
  • 4 чайных ложки кориандра;
  • 2 столовых ложки уксусной эссенции;
  • черный и красный перец, соль, сахар – по вкусу.
морковь для спаржи

Здесь сложнее замариновать именно морковь. Зато впоследствии вы сможете подавать ее как самостоятельное блюдо – морковь по-корейски даже популярнее в нашей стране, чем спаржа.

  1. Вымоченную спаржу отбросьте на дуршлаг, дайте воде стечь (отжимать не надо). Нарежьте на небольшие кусочки.
  2. Морковь почистите и натрите на специальной терке – кусочки должны получиться длинные и тонкие.
  3. Добавьте к ней соль, уксус и сахар. Тщательно перемешайте все руками, сдавливая посильнее, чтобы появился сок.
  4. Лук мелко порежьте, чеснок продавите через пресс.
  5. Подогрейте растительное масло на сковороде и обжарьте лук, пока он не станет прозрачным. Выложите сюда чеснок, кориандр, черный и красный перец. Обжаривайте 2-3 минуты на среднем огне. Ингредиенты не должны сгореть, только отдать аромат маслу.
  6. Добавьте на сковороду спаржу. Обжаривайте еще минуту-две.
  7. Переложите содержимое сковороды к морковке. Быстро и тщательно перемешайте.
  8. Выложите готовый салат в миску и уберите в холодильник. Здесь он должен простоять всю ночь, а лучше – сутки, чтобы пропитался соком.

Теперь можно подавать к столу.

Заключение

Ну, вот и все. Теперь вам известно, как приготовить спаржу по-корейски двумя простыми способами. А значит, сможете частенько радовать своих родных и просто знакомых, являющихся поклонниками азиатской кухни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.