Когда сеять баклажаны на рассаду по лунному календарю

Баклажаны являются самой теплолюбивой и капризной культурой из семейства Пасленовые. Чтобы получить хороший урожай этих овощей, нужно обеспечить им достойный уход. Но это не все. Многое зависит от технологии выращивания и качественного посадочного материала. Когда садить баклажаны на рассаду, в какие сроки, в том числе и по лунному календарю, читайте в статье.

Рассада баклажанов

Как правильно выбрать семена?

Качество посадочного материала влияет на урожайность баклажанов. Поэтому к его выбору следует отнестись серьезно.

  • Лучше покупать семена гибридов в первом поколении. Они более устойчивы к заболеваниям вида и условиям произрастания. Упаковка с такими семенами помечена надписью «F 1».
  • Важно, чтобы на ней были сведения о производителях, лучше выбирать отечественных.
  • Следует обращать внимание, чтобы на упаковке было указано количество семян, а не их вес, а также дата их сбора, а не сроки годности. Неважно, будете вы сажать семена баклажанов на рассаду или сразу на грядку, они должны быть качественные.

Подготовка семян для выращивания рассады

Чтобы проверить посадочный материал на всхожесть, нужно поместить семена в количестве 10 штук в марлю и опустить в воду сроком на 48 часов. После этого жидкость слить и оставить еще на три дня. Пусть полежат во влажной марле. За это времена семена проклюнутся. Если из общего количества у пяти появились росточки, семена обладают хорошей всхожестью, их можно сеять.

Когда сеять баклажаны на рассаду

Далее проводится процедура обеззараживания. Для этого семена помещают в крепкий раствор марганцовки, после чего промывают чистой водой комнатной температуры и замачивают в растворе, содержащем питательные вещества. Его можно приготовить самостоятельно. Для этого в один литр воды добавляют нитрофоску в количестве чайной ложки, или немного золы, или жидкий гумат натрия. Семена, обработанные питательным раствором, быстро прорастут и дружно взойдут. Выращенные из них баклажаны будут рано плодоносить.

Далее посадочный материал проходит стадию закаливания. Процедура заключается в воздействии на семена переменных температур на протяжении шести дней. Для этого их кладут на двое суток в холодильник. Температура воздуха должна быть 2-5 °С. После этого их достают и оставляют в теплом помещении на 24 часа, потом снова в холодильник сроком на такое же количество времени.

Почва для рассады

Перед посевом баклажан на рассаду сначала следует подготовить грунт. Для этого нужны следующие компоненты:

  • Пожелтевшие опилки в количестве 0,5 части, обработанные кипятком.
  • Торф или дерновая земля – одна часть.
  • Перегной – две части.
  • Все перемешать и продезинфицировать. Это можно сделать двумя способами:
  • Полученный грунт пропарить на водяной бане 35-40 минут.
  • Почвенную смесь пролить кипятком.

Плодородие грунта можно улучшить, если добавить в него суперфосфат, золу и мочевину в пропорциях: 1 ст. л.:1/2 стакана:1 ч. л.

Когда садить баклажаны на рассаду

Посадка семян на рассаду по лунному календарю

Начинающим огородникам хочется вырастить сразу разные овощи. Но трудно сориентироваться по срокам. Чтобы не сомневаться, лучше осуществить посадку баклажанов на рассаду по лунному календарю. Самыми благоприятными днями в 2018 г. являются:

  • В феврале – с 22 числа по 26.
  • В марте – с 24 по 25 и с 28 по 30 число.
  • В апреле – с 25 по 29.
  • В мае – с 23 по 28.
  • В июне – с 20 по 26.

По приметам, баклажаны нужно сеять в мужской день 23 февраля. Если следовать прогнозам, урожай будет высокий.

Посадка баклажанов на рассаду по календарю трудностей не вызывает. В горшочки, заполненные грунтом, нужно посеять по два-три семечка в каждый. Расстояние между ними должно быть не менее двух сантиметров. Когда все емкости будут с сеянцами, их накрывают пленкой. Когда проклюнутся ростки, выбирают один самый крепкий, его оставляют в горшочке, а остальные удаляют. Семена заглубляют в почву на полтора-два сантиметра. Для прорастания их ставят в помещение с температурой 22-26 °С. Спустя 6-10 дней появятся всходы. Пленку нужно сразу снять и определить растения на солнечный подоконник, но с более низкой температурой, примерно 14-17 °С, иначе корешки вытянутся.

Посев баклажан на рассаду

Если всходы хилые и тонкие, их нужно подкормить. Для этого используют нитрофоску, три-четыре грамма на один литр воды или другой раствор: на такое же количество жидкости – три грамма суперфосфата и один грамм мочевины. Такое питание эффективно для растений, когда на них сформировалось по два-три листика и перед посадкой рассады баклажан по лунному календарю на грядку. Подкормка всегда совмещается с поливом под корень.

Пикированная рассада баклажанов в домашних условиях

При выращивании данной культуры следует учитывать, что эти овощи любят тепло. В связи с этим, для прорастания семян в помещении должна поддерживаться высокая температура - 26 °С. Когда появятся всходы, ее можно снизить до 14-16 °С. Лучшим временем для посева баклажан на рассаду является конец февраля. Такие ранние сроки обусловлены тем, что вегетативный период у этих овощей длительный. Чтобы вырастить рассаду, потребуется два месяца. Ростки прорастут через 14 дней.

Одним из способов выращивания рассады баклажанов в домашних условиях является ее пикировка. Эту процедуру нужно проводить, когда появится первый листок. Сначала растения хорошо поливаются, а затем осторожно вынимаются из ящика, чтобы корни остались не поврежденными. Землю отряхивать не нужно. Рассаду пикируют в горшочки, лучше торфяные. Когда они растворятся, почва получит дополнительное питание. В каждую емкость помещают одно растение. Если со временем этот горшок станет маленьким, рассаду баклажанов помещают в другой, большего размера.

Емкости с посадками нужно защищать от воздействия прямых лучей солнца. Молодые растения закаляют, только постепенно. Для этого рассаду баклажанов нужно выносить на балкон, увеличивая постепенно время ее нахождения на свежем воздухе. Во время пасмурной погоды растениям будет не хватать света, поэтому следует установить источники искусственного освещения. Когда сеять баклажаны на рассаду, мы разобрались, то есть за 60 дней до посадки в грунт. Это именно тот срок, за который растения успевают сформироваться и быть готовыми для посадки в открытый грунт.

Рассада баклажанов в домашних условиях

Выращивание рассады без пикировки

Корневая система растений, проклюнувшихся из семян, очень ранимая. Часто при пересаживании в грунт она повреждается. Когда садить баклажаны на рассаду, многие овощеводы выбирают способ, при котором ее не нужно пикировать. Используя этот метод, семена высевают не в ящики в большом количестве, а сразу в горшочки из торфа или другого материала, растворяющегося в грунте, по 10-15 штук в каждый. Когда они прорастут, ростки слабых растений прищипывают, чтобы оставшиеся были более крепкими. Готовят почву и проводят закаливание растений так же, как в предыдущем случае.

Когда сеять баклажаны на рассаду? В зависимости от региона, дата будет разной. Нужно точно определиться со временем посадки в грунт и отсчитать назад примерно 60 дней. Это как раз тот срок, в течение которого растения полностью готовы к дальнейшему выращиванию в грунте.

Полив рассады

Для этой процедуры лучше использовать отстоянную воду, подогретую до 20-25 °С. Поливы должны быть умеренными, их проводят через два-три дня. Во избежание корневой гнили сразу после увлажнения почву мульчируют. Для этого используют сухой песок. Через каждые 15 дней в воду для полива добавляют средство против грибка: «Планзир», «Триходермин». Эти препараты безвредны для людей, их можно применять, если рассада выращивается в помещении, главное, не забывать о его проветривании.

Подкормка рассады

Эту процедуру лучше делать одновременно с поливом. Для этого мочевину в количестве восьми граммов и суперфосфат (30 г) разводят в ведре воды. Этим раствором осуществляют подкормку. Можно использовать другой состав: нитрофоска (30 г) на ведро воды. После внесения удобрения в почву следует промыть листья водой, главное, чтобы она была чистой. Можно пользоваться пульверизатором. Молодым растениям нужна подкормка перед посадкой на грядку для постоянного произрастания. Используют такой же раствор, но без содержания в нем азота. Можно не утруждаться и купить готовое удобрение, которое называется «Кемира».

Посадка рассады в грунт

На грядки рассаду высаживают, когда образуются настоящие листики в количестве семи – девяти штук, начинают формироваться бутоны, а ее высота достигнет 20-25 см. Баклажанам требуется большая площадь питания, поэтому их высаживают в гнездо по одному кустику. Сначала нужно выровнять грядки и сделать лунки на расстоянии 45 см, если они расположены в одну сторону, если в разные – 60 см, но не в линию, а в шахматном порядке. Глубина лунок должна быть 10-15 см. При посадке рассады в жаркую погоду над растениями нужно сделать навес для образования тени.

Календарь посадки баклажанов на рассаду

Посев семян в грунт

Овощи можно вырастить не только с использованием рассады. Можно посеять семена сразу в грунт. Время посадки баклажанов приходится на конец апреля. Чтобы сеянцы не повредились от более низких температур в ночное время, их нужно защитить пленочным покрытием. Почва должна быть влажной и прогретой до 13 °С. Посев должен быть густым, примерно 200 семян на метр квадратный площади участка. В дальнейшем слабые и недоразвитые растения отбраковываются, оставляют только крепкие и здоровые. Это нужно проводить, когда на всходах появится семь-восемь листочков. Прореживание осуществляется несколькими этапами:

  • Первая процедура проводится, когда появится четыре настоящих листочка. Расстояние от одного до другого растения должно быть 10 см.
  • Второй раз прореживание делают после образования еще пары листиков. Расстояние между ними увеличивается до 20-25 см.
  • Во время третьего, последнего этапа прореживания удаляются все больные, слабые растения. Свободная площадь между оставшимися должна составлять 35-40 см.

В итоге, на участке площадью в один метр квадратный должно остаться пять-шесть растений, не больше. Пока не минуют заморозки, посадки нуждаются в укрытии. В дальнейшем, когда погода установится, этого не нужно делать. Посадка баклажанов семенами осуществляется в плодородный грунт, поэтому при перекапывании грядок сразу вносятся органические удобрения. Лучше, если на участке до этого росли бобовые культуры, огурцы, лук, капуста. У баклажанов и перечисленных растений разная глубина залегания корней, поэтому почва будет не истощена.

Как вырастить рассаду перца?

Чтобы получить хороший урожай этого овоща, нужно посадить здоровую, крепкую рассаду. У этой культуры длительный период вегетации, поэтому высаживают ее рано. Для средней полосы это время приходится на первую декаду февраля, хотя некоторые огородники посев перца на рассаду (и баклажанов в том числе) проводят в январе. Но так как этим овощам для роста нужно много солнца, это не актуально. Первый месяц года почти всегда характеризуется пасмурной погодой. Как вырастить рассаду баклажанов из семян, уже написано, а что нужно, чтобы получить молодые растения перца, давайте разберемся.

Сначала подготавливаются семена к посеву. Для этого их нужно протравить: выдержать в термосе с водой 20-25 минут при температуре 55 °С. Но больший эффект дает использование препарата «Максим». Если посадочный материал покупной, его протравливать не нужно. Семена перца всходят трудно, поэтому их нужно обработать препаратами «Новосил», «Энерген», «Эпин». Они стимулируют рост растений.

Рассада перца и баклажан

Затем семена замачивают в воде, но ее не должно быть много, иначе они задохнутся от недостатка кислорода. После этого ставят рядом с горячей батареей или прямо на нее, так как прорастают семена при высокой температуре – 30° или даже 34 °С. Спустя пять-шесть дней появятся ростки.

Проклюнувшиеся семена высаживают в ящики с теплым грунтом, температура которого должна поддерживаться на уровне 30-32 °С. Тогда всходы появятся спустя 14 дней. Если земля будет холодней – через три недели. Рассады в ящике не будет, если температура грунта ниже 22 °С или выше 36°. Оптимальным вариантом для размещения ящика с сеянцами является горячая батарея в доме. Когда появятся первые всходы, рассаду нужно поставить на подоконник и снять пленку, не ждать прорастания всех семян. Остальные взойдут в течение семи дней и догонят в росте первых. Пикируют рассаду при образовании четырех или пяти настоящих листиков. Высаживают на грядку, когда прогреется почва до температуры 16°-18 °С.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.