Полуфабрикат - это... Замороженные полуфабрикаты

Сегодня полуфабрикат — это очень популярный продукт среди домохозяек в силу того, что готовится он довольно быстро и легко. Подобные продукты являются почти готовыми. Чаще всего их даже не нужно размораживать перед тем, как готовить. Полуфабрикат необходимо только обжарить, сварить или же всего-навсего подогреть в микроволновой печи. После чего изделие уже готово к употреблению, и его можно подавать к столу.

полуфабрикат это

Производство полуфабрикатов стало достаточно популярной нишей на рынке. Ведь спрос на подобную продукцию не просто не спадает, а еще и возрастает.

Но так полезны ли замороженные полуфабрикаты? И пригодны ли для еды? Не вредят ли они здоровью?

Каждый когда-то хотя бы раз в жизни готовил мясные полуфабрикаты (шницели, котлеты) и сладкие (вареники, блины). Но вряд ли кто-либо задумывался в тот момент об их пользе или вреде для организма, ведь тогда нужно было утолить голод.

Ну а сейчас настало время разобраться, не вредят ли мясные полуфабрикаты нам? Ведь нужно, чтобы мы не только экономили время, но приносили пользу здоровью, а не наносили вред организму.

А качественный ли полуфабрикат?

Это зависит от того, что в нем содержится, как его перевозили и соблюдали ли необходимые условия хранения. Пока выбираете товар в самом магазине, вы сами решаете, нужно ли покупать такой продукт или нет. Чтобы принять верное решение, прислушайтесь к нашим советам.

Внешний вид – главный фактор при выборе

Сначала нужно посмотреть, как выглядит упаковка данного товара. Если она мятая или порванная, то, скорей всего, замороженные полуфабрикаты были разморожены и их повторно заморозили. Как вы понимаете, это нарушает условия их хранения.

Замороженные овощи, фрукты и ягоды в пакетах должны быть рассыпчатыми и без каких-либо комков.

мясные полуфабрикаты

Продукты из теста не должны быть слипшимися. Бывает, что в магазинах ненадолго выключаются холодильники, где хранится данный товар или его привозят на машинах без холодильников. Подобное можно сразу заметить по внешнему виду упаковки.

Никогда не берите полуфабрикаты, тесто которых уже начало трескаться. Это говорит о том, что товар некачественный. По стандартам в тесто таких продуктов входит много яиц, поэтому оно должно быть с желтым оттенком.

Марка и цена помогут выбрать качественный полуфабрикат

Качественную продукцию можно определить по марке и ценнику. Всем понятно, что хорошие и дорогие мясные котлеты не должны сильно различаться ценой с самим свежим мясом. Но даже продукты, у которых не совсем хорошее качество, сейчас стоят недешево.

Часто бывает так, что если ценник очень низкий, то котлеты, скорее всего, состоят из сои. И такой полуфабрикат - это не самое худшее. В наши дни даже на больших производствах вместо фарша берут кожу, прожилки, хрящи, добавляя к ним крахмал, красители, специи и т. д. Это разрешенный способ производства пельменей и колбасы, так как на использование таких продуктов нет запрета.

замороженные полуфабрикаты

Важная особенность – метод заморозки полуфабрикатов

Основным в приготовлении таких продуктов служит порой не их состав, а способ заморозки. У заморозки полуфабрикатов два метода: первый - традиционный, второй - шоковый.

Первый идет в три этапа. Сначала продукт держат при температуре -5°С, потом повышают ее, чтобы сделать жидкость, которая имеется в продукте, более твердой. Далее его замораживают при -18°С.

Второй метод специалисты одобряют больше. Полуфабрикаты из птицы или мяса очень быстро замораживают при -35°С. Поэтому вкус и пищевая ценность таких продуктов остаются прежними. Полуфабрикаты, замороженные данным способом, качественней, чем любые другие. Когда покупаете продукты, выбирайте те, которые приготовлены при помощи шокового метода.

полуфабрикаты из птицы

Разрешенные добавки, которые могут навредить здоровью человека

Но, к сожалению, даже если взяли неплохой полуфабрикат, это не убережет вас от возможного нанесения вреда здоровью.

В большинстве таких заморозок содержится много приправ, добавок и соли. Даже просто большое количество соли дает огромную нагрузку на почки и раздражает слизистую желудка и кишечника. Это может привести к воспалению в организме.

Модифицированный крахмал, который используют в полуфабрикатах, не до конца переваривается в кишечнике и способствует его расстройству. Замена мясных белков растительными вызывает нехватку в организме полезных аминокислот, что приводит к ослаблению иммунитета.

Многие полуфабрикаты нужно доводить до готовности при помощи жарки, а это, как вы, наверное, знаете, является вредным способом приготовления пищи. Получается, что вы сами обостряете рискованную ситуацию с потреблением таких продуктов.

приготовление полуфабрикатов

Приготовление полуфабрикатов: секреты, технологии и особенности

Очень важно также уметь правильно готовить подобные продукты.

Некоторые полуфабрикаты не нужно размораживать. Их можно сразу жарить либо варить. Но листовое тесто, овощи и фрукты лучше сначала разморозить. Полуфабрикаты часто являются сильно замороженными. Поэтому их нужно готовить по времени в два раза дольше, чем те, которые вы делаете дома сами.

Рецепт котлет

Давайте на примере куриных котлет рассмотрим, как правильно готовить полуфабрикаты из птицы.

Делается все достаточно просто. Нам потребуется масло. Его в нужном количестве мы наливаем на сковороду. Затем делаем сильный огонь, нагреваем посуду, но, конечно же, не доводим масло до кипения. Далее убавляем огонь. На сковороду по одной выкладываем наши котлетки-полуфабрикаты. Жарим сначала с одной стороны до желаемой кондиции, затем с другой. Если вы не любите, когда на готовых изделиях появляется поджаренная корочка, то следите в процессе готовки за этим. Тем, кто хочет, чтобы на их котлетках она появилась, подскажем, что нужно жарить с каждой стороны по семь минут. Если больше, то получится уже пережаренная.

Отметим, что котлеты не стоит размораживать, так как они просто-напросто потеряют форму. Бывает так, что в упаковке несколько изделий слиплись друг с другом (это, правда, уже не очень хороший знак).

В таком случае не нужно их размораживать до конца. Лучше воспользоваться ножом, аккуратно разделив полуфабрикаты. Почему? Все потому, что вернуть первоначальную форму котлетам, вероятнее всего, практически невозможно. Если же жарить замороженные изделия, то они форму сохраняют идеально. А значит, что и кушать их будет намного приятнее, чем поломанные котлеты или наггетсы.

производство полуфабрикатов

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, что полуфабрикат – это практически готовый к употреблению продукт, правда, не всегда полезный. Надеемся, что информация, представленная в статье, была вам полезна. Готовой замороженной продукции сейчас выпускается много. Поэтому тщательно выбирайте то, что хотите купить и приготовить для родных и близких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.