Где в Турции теплее в октябре? Турция, отдых в октябре: отзывы

Тысячи российских туристов предпочитают ежегодно отдыхать в солнечной и дружелюбной Турции, не изменяя ей ни с одной другой страной. Очень многие, выбрав для себя любимейший курорт, посещают только его, удивляя своим постоянством. Наша статья призвана помочь туристам ответить на вопрос о том, где в Турции теплее в октябре. Но давайте для начала разберемся с тем, что же все-таки такого особенного в этой стране.

Почему именно Турция?

На самом деле все очень просто:

  • Авиаперелет из Москвы занимает всего 3,5 часа. Для семей с маленькими детьми это очень весомый аргумент.
  • В Турции в курортных городах практически все население мало-мальски разговаривает на русском языке, поэтому изъясниться и понять друг друга не составляет никакого труда.
  • 99 процентов отелей предлагает туристам заманчивую систему питания "все включено".
  • Турция гораздо более привычна по климатическим условиям российским туристам, нежели далекие экзотические страны.
  • Кроме всего прочего, отдых в этой стране разносторонен, и каждый сможет найти развлечение по душе – это и насыщенные экскурсионные программы, и спортивные мероприятия, и просто ленивый пляжный отдых.

Плюсы посещения страны осенью

Вопрос о том, где в Турции теплее в октябре, волнует всех туристов, желающих поехать туда именно в этом месяце. Но на него мы ответим чуть позже. Давайте для начала разберемся, какие же в целом имеет преимущества эта страна для тех, кто хочет посетить ее осенью. Октябрь для поездки в Турцию подойдет идеально, если:

  • Вы не любите большого скопления народа. Дело в том, что это месяц закрытия бархатного сезона, и туристов в это время значительно меньше, чем в другие периоды.
  • Вы хотите отдохнуть без криков детей вокруг. Семьи с маленькими детьми и школьниками, как правило, отдыхают до начала сентября. Ведь с первого числа им уже пора посещать образовательные учреждения. Поэтому, если вы человек несемейный или просто устали от шума, добро пожаловать на турецкие курорты в октябре!
  • Вы хотите сделать покупки с хорошими скидками. Сезон заканчивается, продавцы стараются распродать старые коллекции и получить еще немного прибыли с покидающих страну туристов, поэтому готовы отдавать свои товары практически по себестоимости. Торгуйтесь и отхватите вещицу своей мечты за смешную цену!
  • Вы не готовы отдавать за отдых огромную сумму денег. Все по той же причине закрытия сезона путевки в эту страну в октябре приятно удивят вас своей дешевизной.
  • Вы не любите жару. Осень - идеальное время года: нет изнуряющего пекла, но и вечерами еще не холодно.

Минусы посещения Турции в октябре

Любая медаль имеет и оборотную сторону. Есть и определенные недостатки отдыха в Турции в середине осени, а именно:

  • Погода может быть крайне неустойчивой. Дожди уже не редкость, да и столбик термометра на некоторых курортах может показывать всего 18–19 градусов тепла днем и 12–13 - ночью. Здесь, как говорится, повезет/не повезет.
  • 90 процентов отелей уже распускают анимационные команды. А это большой минус для посетителей, вынужденных пребывать в гостинице, например, из-за плохой погоды.
  • Персонал отелей к окончанию сезона устает. Не ждите от него первоначального рвения, желания и сил.

Где в Турции теплее в октябре: на Эгейском или Анталийском побережье?

Итак, вы взвесили все плюсы и минусы и решили ехать! И ехать непременно в октябре. Прекрасно! Для того чтобы минимизировать риски с погодными условиями, получить шикарный загар и понежиться под ласковым солнышком, нужно правильно определиться с курортом. Где теплее в Турции в октябре?

Если рассматривать Анталийское и Эгейское побережья, то однозначно стоит выбрать первое. Это обусловлено тем, что Средиземное море более теплое по сравнению с Эгейским. А значит, курорты Бодрум, Мармарис и Фетхие автоматически отпадают.

На Анталийском побережье наиболее посещаемыми являются города Кемер, Алания, Сиде, Анталья и Белек. В какой из них стоит наведаться? Давайте разберемся.

Алания, Сиде или Белек?

Где в Турции теплее море? На этот вопрос можно с легкостью ответить, лишь взглянув на карту страны. Ее берега в октябре достаточно комфортны для отдыха и купания в целом, но такие курорты, как Алания, Сиде и Белек, являются самыми южными точками на Анталийском побережье, а значит, имеют более высокую температуру воздуха и воды и гораздо более устойчивый погодный характер, чем другие города. Дожди здесь в октябре если и бывают, то в основном не такие затяжные, как, например, в Кемере. Да и наличие песка, а не гальки на пляжах – существенный плюс.

Итак, вы выбрали для своего отдыха в этой чудесной стране октябрь. Где теплее в Турции в это время года, вы уже тоже знаете. Смело выбирайте Аланию, Сиде или Белек – и тогда точно снизите риск плохой погоды до минимума.

Алания

Является одним из самых недорогих курортов, температура воздуха здесь в октябре будет колебаться от 24 до 30 градусов тепла, а вечером - от 19 до 22. Вода еще не остыла и будет радовать туристов показателями в 22–24 градуса. Кроме того, это город самый «сухой»: осенью дожди здесь бывают гораздо реже, чем на других курортах.

Сиде

Город чуть дороже Алании, он ближе к аэропорту и также порадует прогретым песочком. Вероятность дождей здесь чуть выше (в среднем 3–5 дней за месяц), но температура воздуха и воды ничем не отличается от той, что в Алании.

Белек

Это еще один примечательный курорт Турции. Он значительно дороже других, имеет статус фешенебельного и рассчитан на туристов с более высоким достатком. Если средства позволяют, можете смело отправляться отдыхать осенью именно туда.

Турция: отдых в октябре. Отзывы

Путешественники, посетившие страну в середине осени, отзываются об отдыхе как положительно, так и отрицательно. Во многом мнения связаны именно с климатической составляющей. Те, кому посчастливилось застать жаркую солнечную погоду, конечно, остались довольны отпуском. Ну а другим повезло меньше… Именно поэтому так важно правильно выбирать место своего пребывания. Что рекомендуют туристы?

  1. Выбирайте Аланию, Сиде или Белек. Отзывы отдыхавших подтверждают информацию о том, что это более устойчивые в погодном плане курорты для осеннего отдыха.
  2. Выбирайте отели, в которых есть бассейн с подогревом и команда анимации в октябре еще присутствует. Даже если погода не заладится, отпуск не будет испорчен - всегда можно искупаться и повеселиться.
  3. Если есть возможность, выбирайте для поездки первую половину октября, ведь до 10 числа погода практически всегда отличная, без дождей.

Теперь вы знаете, где в Турции теплее в октябре, все плюсы и минусы посещения страны в этот осенний, но еще такой теплый и ласковый месяц. Не стоит бояться ехать туда в такое время года, рискните - и вы обязательно влюбитесь в эту прекрасную страну!

Читайте подробнее на Gkd.ru.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отдыхали в августе с 6 по 16. Погода отличная солнышко грело, море ласковое. В отеле чисто, в номерах тоже уютно, полотенце в номере меняют по мере необходимости, постельное белье за десять дней меняли три раза. Кухня хорошая, разнообразная, но больше всего из мясных продуктов это птица (курица и индейка). Один раз давали баранину. Фруктов много, но в низу в корзины ложили испорченные фрукты, это минус. Территория чистая, парковая часть замечательно ухоженная. На пляже убираю плохо.
Копировать ссылку
1
Отдыхал в Алании с 9 ноября. Практически наше тёплое лето. Днём до 28 градусов, ночью 19-20. Море тёплое, купались даже дети. Рынок не дорогой, цены сбавляют хорошо.Дождей не было и что понравилось, на пляже лежи хоть целый день - не сгоришь. В бассейне купаться нельзя, вода холодная, не знаю почему. Многие отели закрыты и экскурсий мало.
Копировать ссылку
5
тоже интересно узнать мнения об отдыхе во второй половине октября
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.