Ханука - это... Еврейский праздник Ханука

Есть очень много анекдотов о стереотипных образах евреев, но почему-то дальше этого дело редко заходит. Не так много людей хорошо знают, каково должно быть поведение правоверного еврея, какими особенностями обладает кошерная пища, что за праздник Ханука. Открытки, поздравления - насколько все это уместно по отношению к друзьям?

Религиозный смысл

Иудиаизм и христианство - совершенно разные вероисповедания, так что Ханука, несмотря на то что по датам она примерно совпадает с Рождеством, не является его аналогом. Более того, это абсолютно другой праздник с иным смыслом. Если христиане отмечают рождение Иисуса, Божьего сына, то иудеи 8 ночей вспоминают о своих духовных ценностях. На иврите Ханука - это "освящение". И праздник этот начался с религиозного чуда, когда после восстановления Второго храма - важной иудейской святыни - менора, специальная семиствольная свеча, горела в течение 8 ночей, хотя масла в ней было достаточно лишь на одну. Поэтому еще одно название, которое носит Ханука, - Праздник света. Разумеется, это чудо стоит того, чтобы его помнить, но действительно ли евреи празднуют это? Уже скоро станет понятно, что все гораздо сложнее и многограннее.

ханука праздник

Дата

Итак, когда празднуется Ханука? Вообще, дата фиксирована, но лишь относительно еврейского календаря. Там она приходится на период с 25 кислева до 2-3 тевета. Но дело в том, что общепринятое летоисчисление основывается на несколько других принципах, так что для большинства людей Ханука выпадает все время на разные даты. Обычно она приходится на ноябрь-декабрь. Вероятно, это еще одна причина, по которой еврейский праздник Ханука так прочно ассоциируется с Рождеством.

Символика

Разумеется, одним из главных атрибутов праздника является ханукия - необычный светильник, который вряд ли встретишь не в еврейском доме. Возможно, именно то, что свечи используются в качестве одного из основных символов Хануки, и вводит многих в заблуждение. Дело в том, что они также используются христианами в качестве украшения для рождественской елки или их ставят на подоконник. У этой традиции есть корни, уходящие вглубь веков, во времена Реформации в Англии. В то время католиков преследовали, так что ирландским семьям, если они хотели, чтобы в Рождество их посетил священник, приходилось каким-то образом сигнализировать об этом. Свеча на подоконнике и была одним из знаков.

ханука поздравления

Ханукия по форме очень похожа на менору, но имеет два дополнительных подсвечника. Изначально она выглядела совсем по-другому и была весьма удобна для того, чтобы ее вешали на стену. Сейчас так почти не делают, но все равно предписывается помещать зажженную ханукию на видное место. Кроме того, после зажигания свечей принято читать специальную молитву, а еще примерно полчаса после этого женщинам стоит воздерживаться от любой работы. Если же пламя горело менее получаса, обряд не считается выполненным, и необходимо провести его заново.

Традиции

Поскольку Ханука - это праздник света и огней, неудивительно, что он сопровождается зажиганием свечей. Но даже это простое действие в этот период исполнено смысла. Каждый вечер во время заката или сразу после него зажигается одна свеча ханукии, а в следующий к ней присоединяется вторая и так далее. При этом важно знать, что светильники необходимо размещать слева направо, а зажигать в обратном направлении. Так к концу праздничного периода горят все девять свечей, включая шамаш, размещающийся по центру.

еврейский праздник ханука

Несмотря на то что она не является одним из главных еврейских праздников, Ханука - это период, когда вся семья собирается вместе. Все поздравляют друг друга, играют с дрейделом - специальным четырехгранным волчком, поют песни. Кстати, что касается игры, она стала ассоциироваться с Ханукой относительно недавно. Как считают историки, прообраз этого развлечения впервые появился на землях современной Германии примерно в XVI веке.

Есть и традиционные блюда: иудеи в этот период очень любят готовить латкес, то есть специальные оладьи из картофеля с луком и солью, с яблочным соусом и сметаной. Также очень популярными во время Хануки становятся заварные пончики в сахарной пудре. Многие иудеи также всю праздничную неделю употребляют много молочных продуктов, почитая таким образом Юдифь, спасшую целую деревню от сирийского завоевания. Кроме того, в любую еду в этот период добавляют очень много масла. Таковы традиции праздника Ханука.

Поздравления

Праздник света имеет также смысл приобретения свободы вероисповедания, духовного самоопределения. Безусловно, поздравление с Ханукой будет приятно любому еврею, в том числе и от знакомых приверженцев других религий. Самым простым будет сказать: "Хаг Ханука самеах". Это простое пожелание счастливого праздника впечатлит или как минимум тронет любого еврея, для которого важны религиозные традиции.

Бывает и обратная ситуация, когда иудеи желают счастья своим знакомым иного вероисповедания в честь праздника. Не стоит воспринимать поздравление с Ханукой как плохую шутку. Этот праздник открыт для всех, и одно из его значений - стремление принести в мир радость и свет. Так, в 2003 году в католическом Ватикане впервые зажглись ханукальные свечи. Если говорить в общем, то не стоит остро реагировать на поздравление. Нужно лишь вежливо поблагодарить и пожелать счастья в ответ, ведь это просто Ханука. Поздравления вполне уместны.

поздравление с ханукой

Подарки

Несмотря на то что в смысле атрибутики еврейская Ханука - это практически христианское Рождество, между этими праздниками есть серьезное отличие. Для иудеев не характерно делать в этот период подарки, конечно, если речь не идет о детях. Взрослые же если и преподносят друг другу сюрпризы, то, как правило, это просто приятные простые мелочи. Если Рождество в последние годы стало прочно ассоциироваться с безумными тратами и дорогостоящими подарками, то Ханука - праздник, которому удалось пока этого избежать. По традиции, лишь детям приносят конфеты и орешки, а также специальные деньги - гельд.

Другие праздники иудаизма

Ханука - это просто период, когда евреи вспоминают о своих духовных ценностях и лишениях, которые пришлось пережить их предкам. Они думают о том, что, несмотря на все трудности, им удалось выжить и прийти к сегодняшнему процветанию. Тем не менее это далеко не главный праздник в иудейском календаре. Более того, практически всегда все взрослые в этот период работают, хотя дети зачастую школу не посещают.

ханука открытки

Вообще, есть три основных праздника, которые отмечает большинство евреев. Во-первых, это Новый год, или Рош Ха-Шана. Он приходится примерно на сентябрь и знаменует начало нового цикла жизни. Во-вторых, это Пурим, символизирующий спасение евреев от истребления. В это время - обычно это март - все обмениаются сладостями. Наконец, самый главный праздник - это Песах, или еврейская Пасха. Но если в христианской традиции это день воскресения Иисуса, то у иудеев смысл совершенно другой. Их центральный праздник посвящен исходу евреев из Египта под предводительством Моисея. И все равно среди неиудейского населения Европы и США Ханука воспринимается как самый главный праздник. Возможно, в каком-то смысле так и есть, хотя формально, разумеется, Песах гораздо важнее.

Современные тенденции

Информационный век накладывает свой отпечаток на религиозные праздники. Вместо того чтобы собраться всем вместе, близкие и друзья просто посылают друг другу сообщения и картинки. Немногие теперь изучают Тору в этот период. Пожалуй, лишь ортодоксальные евреи остаются верны этим традициям, а все живущие за пределами Израиля не всегда вспоминают, что вообще означает Ханука. Открытки тем не менее рассылают или раздают многие. Есть также и тенденция обмениваться подарками, но, как правило, это не выходит за пределы семьи и практикуется лишь в западных странах.

когда празднуется ханука

Роль в воспитании детей

Поздравление с Ханукой - это, конечно, прекрасно, но этот праздник, помимо всего прочего, позволяет в игровой и обычной форме заняться формированием духовности отпрысков. На гранях дрейдела находятся четыре буквы, которые символизируют фразу "чудо великое было там", а внутри Израиля последнее слово "здесь". Кроме того, в этот период родители имеют возможность пообщаться с детьми, рассказать им о традициях своего народа и том, что они означают. Таким образом, Ханука - это еще и дни единения поколений. Ну, а игра с дрейдлом в периоды гонений помогала еврейским детям изучать письменность.

ханука это

Еврейский праздник Ханука удивителен и многогранен в философском смысле. На первый взгляд это просто воспоминание о военной победе, но если задуматься, то все гораздо глубже и интереснее. Вероятно, для детей иудеев этот праздник и в самом деле является неким аналогом Рождества, хоть и совершенно с другим смыслом. В любом случае нельзя недооценивать атмосферу духовного единения, которой преисполнена Ханука. Открытки, беседы, угощение, встречи старых друзей - все это призвано привлечь внимание людей к истинному смыслу праздника. А он состоит и в объединении людей.

Особенности и меры безопасности

Иудаизм предусматривает множество мелочей, которые могут показаться современному человеку крайне смешными, тем не менее многие евреи строгих взглядов все еще придерживаются традиций своих предков и не забывают о них даже во время Хануки.

Так, в один из дней этого праздничного периода стоит быть особо внимательными и зажечь свечи до наступления Шаббата. Кроме того, стоит помнить, что меноры и ханукалии задувать без особой необходимости нельзя - они должны догорать до конца. Если же есть необходимость надолго отлучиться из дома, погасить свечи можно. Во избежание пожара нужно учитывать, что любые источники открытого огня должны стоять в недоступных для детей местах, а также на устойчивых и желательно негорючих поверхностях. Для большей безопасности можно поставить ханукалии на лист фольги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.