Тяжесть внизу живота

Многие думают, что, в отличие от острых болей в животе, тяжесть в животе не так опасна для здоровья человека. Однако это не соответствует действительности. Ведь такое ощущение тяжести в животе может являться признаком многих серьезных болезней.

Причины, которые вызывают тяжесть внизу живота, заключаются не столько в той еде, которую мы употребляем, но и в том, как мы это делаем. Наиболее часто такая проблема появляется после праздников, которые сопровождаются обильными застольями. Однако в действительности за любым сигналом зачастую стоит несколько причин появления тяжести в животе. В связи с этим при постоянном появлении ощущения тяжести в животе требуется обратиться к специалисту.

Тяжесть внизу живота нередко сопровождается понижением аппетита и тошнотой. Подобное состояние называют диспепсией. Диспепсия появляется при нарушениях секреции желудочного сока и сокращений желудка. Подобное случается при опухолях желудка, гастрите, язвенной болезни и пр.

Тяжесть внизу живота иногда может сочетаться с появлением горечи во рту, тошнотой, головными болями, может также появляться тяжесть в области печени. Это может свидетельствовать о том, что у человека имеются заболевания желчевыделительной системы и печени. Подобное состояние называют желчной или печеночной диспепсией. Причины такого заболевания вызываются нарушением деятельности желчных путей, двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря, печени. Два данных состояния довольно часто бывают симптомами весьма серьезного заболевания, это является поводом для срочного обращения к врачу.

У женщин тяжесть внизу живота может быть вызвана многими причинами. Это и болезни органов полости живота, позвоночника, половых органов. Это может быть и результатом спазмов мускулатуры, а также воспалительных процессов. Для того, чтобы установить причину тяжести, требуется учитывать также и сопутствующие симптомы.

Если при этом из половых путей имеются кровянистые выделения (не менструация), то это может говорить о наличии болезней половых органов. В данном случае требуется обратиться к гинекологу как можно скорее. Врач поможет выяснить истинную причину появления тяжести и назначить лечение.

Если тяжесть внизу живота сопровождается ознобом и повышением температуры, появляется тяжесть в прямой кишке, то это может свидетельствовать об инфекциях в малом тазу. При присутствии таких симптомов тоже следует обратиться к доктору и сдать требуемые анализы.

При патологиях мочевыводящих путей не просто появляется тяжесть внизу живота, но так же бывают и достаточно специфические признаки, такие как боли в пояснице, болезненное и частое мочеиспускание, наличие в моче крови. При возникновении таких симптомов требуется обратиться к нефрологу и пройти обследование.

Отдельно можно сказать, почему появляется тяжесть внизу живота у беременных. В последнем триместре желчный пузырь, который смещается растущей маткой, меняет положение, при этом отток желчи нарушается. Положение еще усугубляет и то, что под воздействием гормонов желчеобразование усиливается. Нередко это приводит к тяжести в области правого подреберья. Чтобы этого избежать, важно хорошо питаться: кушать следует часто и маленькими порциями, в рацион надо включать побольше овощей, содержащих клетчатку, сухофруктов, хлеба из цельнозерновой муки.

В начале беременности иногда возникает чувство тяжести внизу живота с обеих сторон. Если до беременности вам были присущи симптомы предменструального синдрома, то вы, конечно, знакомы с чувством распирания внизу живота. Похожие проявления могут быть и в начале беременности. Все это связано с физиологическими изменениями в этот период.

Под действием релаксина, который вырабатывается при беременности, связки, которые удерживают матку, становятся мягче. Размягчается также и тело матки, что приводит к изменениям взаиморасположения органов в животе. Симптомы таких явлений и наблюдает женщина.

Как видите, не всегда просто распознать, есть ли повод для беспокойства и обращения к врачу. Будьте умеренны в еде и внимательны к себе, и пусть вашим спутником станет легкость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.