Примула обыкновенная: особенности выращивания и ухода

Яркие цветы примулы обыкновенной, пробивающиеся сквозь последний снег, издавна символизировали приход весны и пробуждение природы после зимнего сна. Этот неприхотливый цветок уже не одно столетие радует садоводов, украшая газоны и клумбы.

1. Ботаническое описание примулы обыкновенной

Примула обыкновенная относится к роду Первоцветные (Primulaceae), насчитывающему около 500 видов. Это многолетние, реже двулетние травянистые растения. Листья у примул собраны в прикорневую розетку, могут быть как гладкими, так и морщинистыми. Цветки звездчатой или воронковидной формы, собраны в соцветия-зонтики на безлистных стрелках. Плод - коробочка с многочисленными мелкими семенами.

Это миниатюрное растение называют первоцвет весенний или первоцвет лекарственный. Зацветает растение весной, обычно в то же время, когда начинают зацветать тюльпаны.

Примула обыкновенная отличается невысоким ростом - высота куста составляет 5-20 см. Листья продолговато-овальные или ланцетовидные, морщинистые, слегка опушенные. Цветки достигают 2-4 см в диаметре, бывают белого, желтого или фиолетового цвета. Соцветие сидячее или почти сидячее. Цветение в средней полосе России приходится на апрель-июль.

Растение встречается в диком виде в Европе, на Кавказе, в Средней Азии. Существует 3 подвида:

  • P. vulgaris ssp. vulgaris - Европа
  • P. vulgaris ssp. rubra - Кавказ, Крым
  • P. vulgaris ssp. sibirica - Сибирь, Средняя Азия

2. Особенности выращивания примул обыкновенных

Примула обыкновенная ценится за неприхотливость в выращивании. Оптимальные условия для ее роста - это полутень, влажная рыхлая почва богатая перегноем. Местоположение должно быть защищенным от ветра с хорошим дренажом.

Перед посадкой грунт нужно перекопать с внесением органики, а также, при необходимости, песка для разрыхления или глины для задержания влаги. Саженцы высаживают на расстоянии 15-20 см друг от друга. Глубина посадки - на уровне земли, не заглубляя корневую шейку. Полив регулярный обильный.

В период роста и цветения растения подкармливают комплексными удобрениями каждые 2 недели. Подкормку прекращают в августе, чтобы примулы успели подготовиться к зимнему периоду покоя.

Основные проблемы при выращивании:

  • Подсыхание кончиков листьев из-за недостатка влаги
  • Поражение болезнями (мучнистая роса, корневые гнили) при избыточном поливе
  • Повреждение вредителями (клещи, тля) - обработка инсектицидами

Для защиты от вымерзания на зиму кусты примул укрывают листьями или лапником, а весной высаженные растения дополнительно утепляют.

3. Размножение примул обыкновенных

Размножение примул обыкновенных можно проводить несколькими способами:

  • Семенами. Сбор семян производят в конце лета. Перед посевом их выдерживают в холодильнике или под снегом для прохождения естественной стратификации. Затем в феврале-марте высевают в грунт или ящики с почвой. Пикировку проводят по мере появления 1-2 настоящих листочков. Цветение у сеянцев наступает на 3 год.
  • Делением куста. Проводят весной до цветения или осенью. Взрослые 3-5-летние растения делят на части, на каждой должны присутствовать почки возобновления и фрагмент корневища. Сажают, не заглубляя корневую шейку, поливают, присыпают землей и мульчируют. Молодые растения на зиму желательно дополнительно укрывать.
Способ размножения Сроки
Семенами Февраль-март
Делением куста Апрель-май, сентябрь-октябрь

Также иногда для размножения используют черенкование и прививку. Однако эти методы менее надежны и чаще применяются для получения новых декоративных форм.

Многоцветье цветущих примул в саду

4. Зимнее укрытие примул

Хотя примулы достаточно морозостойки, для надежной перезимовки их все же стоит укрывать. Оптимальный материал - сухая листва, хвоя, лапник. Высота укрытия около 10-15 см.

Подготовка к зиме включает следующие этапы:

  1. Внесение органических удобрений (перегной, торф, компост) под кусты
  2. Удаление отмерших частей растений
  3. Рыхление почвы
  4. Укрытие кустов сухими листьями, лапником и т.д.

Молодые растения, полученные весной делением старых кустов, рекомендуется дополнительно укрывать нетканым материалом для защиты от выпревания.

5. Применение примул в ландшафтном дизайне

Благодаря ярким краскам цветков и декоративной листве, примулы широко используются в озеленении и ландшафтном дизайне. Их можно высаживать:

  • В миксбордерах и клумбах
  • Для оформления альпийских горок и скальных садов
  • В контейнерных посадках на террасах, балконах

Сочетание с другими растениями

Примулы гармонично смотрятся рядом с другими "весенними" цветами - тюльпанами, нарциссами, мускари. Также интересные композиции можно создать совместно с папоротниками, хвойными растениями.

Оформление альпийских горок

На альпийских горках примулы обычно высаживают группами в трещинах между камнями. Благодаря ярким пятнам цветов создается эффект естественного высокогорного ландшафта.

Выгонка для весенних букетов

Для получения ранних цветущих экземпляров примул их можно выгонять в теплицах или на подоконниках. Срезанные цветущие растения отлично смотрятся в букетах и композициях, символизируя приход весны.

Желтый цветок примулы, покрытый каплями росы на листьях

6. Интересные сорта примул

В последние годы активно ведется селекционная работа с примулами и появляются новые интересные сорта. Рассмотрим некоторые из них.

Новинки селекции:

  • Green Lace - зеленоцветковый сорт с кружевным рисунком на лепестках. Высота 12-15 см, цветение обильное.
  • Purple Picotee - темно-фиолетовые цветки с белой каймой по краям лепестков. Компактный сорт высотой до 20 см.

Рекомендуемые сорта:

  • Sunshine Susie - махровые желтые цветки на цветоносах 25 см. Цветет с апреля по июнь.
  • Wanda - фиолетово-голубые цветы с желтым глазком диаметром 3 см. Высота 15-20 см, цветение обильное.

Собственная селекция

Для получения новых оригинальных сортов примул можно проводить гибридизацию существующих растений. Потомство наследует черты обоих "родительских" экземпляров.

7. Лекарственные свойства примул

В народной медицине настой травы примулы используется при кашле, бронхите, астме. Цветки входят в состав пекторальных сборов. Листья могут применяться для заживления ран.

Действующие вещества растения (сапонины, флавоноиды, дубильные вещества) обладают отхаркивающим, противовоспалительным и антисептическим эффектом.

Заготовка и хранение

Для приготовления лекарств собирают цветущие соцветия примул, а также верхушки побегов с листьями. Сушат сырье в тени при хорошей вентиляции. Хранят в бумажных пакетах или деревянной таре 1 год.

8. Любопытные факты о примулах

Примулы уже на протяжении нескольких веков выращиваются как декоративные садовые растения. За это время вокруг них накопилось немало интересных историй и фактов.

  • Примула в японской культуре. В Японии примулы с давних пор почитались как символ молодости и надежды. Их изображения часто можно увидеть в произведениях живописи и поэзии того времени.
  • Родина примул. Хотя примулы ассоциируются с европейской флорой, родиной дикорастущих видов считают Гималаи и горы Китая. Именно оттуда они и попали в культуру в Европе.
  • Примула в геральдике. Изображение примулы присутствует на гербах некоторых британских графств и городов, например Девоншира. Это связано с давней популярностью этих цветов в Англии.
  • Редкие виды примул. Некоторые виды диких примул (например, примула малая) находятся на грани исчезновения. Их места обитания уничтожаются в результате хозяйственной деятельности человека.

Теперь вы знаете ключевые аспекты выращивания примулы обыкновенной. Рекомендации по посадке, уходу, размножению, зимнему укрытию ригодятся садоводам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.