Удаление папилломы жидким азотом и радиоволной

Папилломы могут появляться у всех людей и неважно, ребёнок это или пожилой человек, иногда они бывают с рождения. Формируются такие образования медленно, бессимптомно. Единственный способ избавиться от них – уничтожить. Сегодня узнаем про удаление папиллом азотом, отзывы об этой процедуре, а также о методе ликвидации образования при помощи радиоволн.

удаление папилломы жидким азотом

Что представляет собой этот недуг

Папилломы – это вирусное заболевание кожи, вследствие которого образовываются наросты. Заразиться можно при соприкосновении с больным человеком или бытовым путём, к примеру, при посещении сауны, бассейна. Особо насторожиться должны люди, у которых наблюдается пониженный иммунитет, имеются гормональные нарушения или те, кто подвергается стрессу и частым нервным напряжениям. Это доброкачественное образование, появляющееся на коже человека, на слизистых оболочках или на внутренних органах.

Когда стоит избавляться

Удаление папилломы жидким азотом или другим способом нужно производить, если:

- Нарост мешает человеку и причиняет боль.

- Портит внешний вид.

- Меняет форму, размер, цвет.

В последнем случае необходимо срочно избавляться от этого недуга.

Самому удалять папилломы запрещается, поскольку при неверно совершённых действиях вирус может попасть в кровь и, таким образом, инфекция пойдёт по всему телу. Наиболее популярными способами избавления от такого недуга являются радиоволновой метод и криодеструкция, о которых пойдёт речь ниже.

удаление папиллом жидким азотом отзывы

Удаление папиллом на лице жидким азотом: особенности

На сам нарост производится воздействие очень низкой температуры (порядка -196 градусов). После этого ткань разрушается вследствие мгновенной заморозки, а поражённое место теряет восприимчивость и белеет. Имеется две методики удаления папиллом азотом:

удаление папиллом радиоволновым методом

1. Мягкая резекция.

2. Агрессивная ликвидация.

После первого способа рубцы не сохраняются, а после второго они могут появиться, однако случается это крайне редко.

Детальное описание процедуры

Удаление папилломы жидким азотом, или, по-другому, криодеструкция проводится следующим образом:

- Если образование большого размера или это мероприятие проводят по отношению к детям, то обрабатываемый участок доктор обезболивает новокаином. Если нарост небольшой, то местную анестезию не делают.

- Врач засовывает специальную палочку, на конце которой находится вата, в ёмкость с жидким азотом, и затем легонько прижимает её к папилломе на 5–6 секунд.

- После первой попытки делается перерыв на 2 минуты, во время которой хирург определяет, было ли воздействие эффективным. При успешно выполненном мероприятии обрабатываемый участок белеет. Дальше специалист решает, нужно ли продолжать воздействие.

удаление папиллом на лице

- Потом образовывается пузырь, который говорит о начале воспалительного процесса на обрабатываемом участке. Так и должно быть при успешно выполненной процедуре. Его нельзя заклеивать пластырем, можно лишь забинтовать. В течение одной недели пузырь вскроется, а ещё спустя несколько недель отвалится корочка. Бывает и такое, что волдырь не образуется, такое может быть после обработки небольших папиллом. Однако наличие боли в месте проведения процедуры говорит о том, что воздействие было. А если образование на коже большое, а пузырь не появился, то нужно провести мероприятие повторно. Вторичная процедура делается через три недели.

Достоинства и недостатки метода криодеструкции

Удаление папилломы жидким азотом имеет свои позитивные и негативные стороны. Плюсы избавления от нароста методом криодеструкции следующие:

- Безболезненность процедуры.

- Мероприятие легко переносится человеком.

- Невысокая стоимость.

- Нет риска заражения инфекцией.

- Ранки быстро заживляются.

Однако есть и свои минусы:

- Нельзя проверить глубину воздействия.

- Существует опасность неполного удаления образования, вследствие чего требуется повторять процедуру.

- Большой размер аппликатора, мешающий наблюдать за площадью реакции.

- Есть вероятность образования рубцов.

Мнения людей о методе криодеструкция

Удаление папиллом жидким азотом отзывы имеет в основном положительные. Больные хвалят этот способ избавления от нароста, причём многие даже говорят о том, что эта процедура не такая уж и болезненная, как будто бы в сильный мороз притрагиваешься к металлу, но это вполне терпимо. Также люди отмечают тот факт, что такое мероприятие вполне приемлемое по цене, в отличие от лазерного способа. Поэтому таким способом пользуются многие женщины, мужчины, и он, кстати, больше всего распространён в клиниках и больницах.

радиоволновое удаление папиллом

Однако есть и не очень лестные отзывы о методе криодеструкции. Некоторые люди отмечают тот факт, что после процедуры через определённое время на поражённом месте снова появляются наросты. Но не стоит жаловаться на неэффективность этой методики, ведь от папилломы хирург избавляет больного, а уже с причиной вновь возникшего образования должен разбираться другой врач. Ещё имеются негативные мнения относительно того, что после ликвидации большого нароста на поражённом месте со временем образовался рубец. Но этот пункт больному разъясняет доктор, который должен предупредить о последствиях метода криодеструкции, особенно если будет производиться удаление папиллом на лице. Поэтому, прежде чем согласиться на ликвидацию образования жидким азотом, необходимо проконсультироваться с хирургом о возможных последствиях и покопаться в интернете, где можно найти много информации о лечении наростов.

Радиоволновой метод избавления от нароста

В этом случае используется скальпель, разрезающий ткань и останавливающий кровотечение, и он ликвидирует все микроорганизмы, даже те, которые случайно оказались в месте проведения операции. Этот нож является универсальным инструментом, с помощью которого решаются все поставленные задачи.

Радиоволновое удаление папиллом происходит так:

- Доктор делает местную анестезию, для этого поверхность кожи он обрабатывает аэрозолем, гелем или вводит специальный раствор под кожу.

- Когда препарат начнёт действовать, к поражённому месту врач определяет электрод скальпеля, по нему пропускается радиоволна высокой частоты. В результате папиллома отделяется у основания в несколько этапов.

Время проведения операции составляет не больше 30 минут и зависит от размера образований, их численности и места расположения.

После процедуры остаются ранки, которые напоминают ссадины, затем они покрываются корочкой, отпадающей спустя 7 дней, оставляя после себя чистую и ровную кожу.

удаление папиллом азотом отзывы

Достоинства и недостатки способа

Удаление папиллом радиоволновым методом имеет много положительных сторон.

К плюсам можно отнести:

- Безопасность мероприятия.

- Щадящее воздействие на ткань и его точность.

- Избирательность.

- Отсутствие послеоперационных рубцов;

- Имеется возможность гистологического исследования удаленнной папилломы. Скальпель не уничтожает и не разрушает ткань, поэтому её можно отправить по необходимости на цитологический анализ.

- Исключение рецидивов.

- Ускоренный реабилитационный период.

Недостаток у этого способа ликвидации образования, пожалуй, один – дороговизна процедуры.

Мнения людей об этом способе избавления от наростов

Удаление папиллом радиоволновым методом отзывы людей получает только хвалебные. Большинство пациентов отмечают, что тревоги и опасения перед операцией получаются вовсе напрасными, поскольку обезболивание помогает, удаление проходит быстро, а после процедуры не остаётся и следа. Люди пенсионного возраста сожалеют, что такой способ изобрели так поздно, ведь неприятные образования мешали им жить, а на обычную операцию мало кто соглашался.

Удаление папилломы жидким азотом или радиоволновым методом – это те процедуры, которые появились относительно недавно, однако они обрели популярность среди больных. По рекомендациям доктора человек может выбрать, какой ему способ ближе, исходя из своих предпочтений и ценовой политики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.