Депрессия после расставания

Нет такого человека, который не переживал бы в своей жизни расставания с близкими и друзьями. Чаще всего подобные ситуации имеют тяжелые последствия в виде депрессии. Особенно это прослеживается у влюбленных и семейных пар. Так, депрессия после развода негативно сказывается на дальнейшей жизни супругов. Различные воспоминания нежных встреч, романтических отношений и т.д. подавляют положительные эмоции, что, в принципе, и определяют как депрессивное состояние.

Основные признаки депрессии:

- такие чувства, как радость и удовольствие, перерастают в угнетённое состояние;

- потеря интереса к окружающему миру;

- нарушение памяти и умения сосредотачиваться;

- нежелание принимать решения;

- необоснованный страх и беспокойство;

- постоянное чувство усталости;

- бессонница;

- вегетативные симптомы в виде потливости, сухости во рту и т.п.

С приходом так называемой «любовной катастрофы», человек теряет одну из своих важных жизненных потребностей. А именно потребность быть любимым. Именно такое ощущение приводит к стрессу и вызывает отрицательные эмоции. С психологической точки зрения наш мозг заходит как бы в тупик, и пока он судорожно ищет ответы на вопрос «почему», у человека наступает период неразберихи. Депрессия после расставания с любимым человеком сопровождается копанием в себе и поиском собственных недостатков, как причины разлуки и одиночества. Стоит отметить, что для того, кто переживает этот нелегкий период в жизни, все происходит очень мучительно, поэтому такие люди нуждаются в особенном уходе и помощи.

Избавляемся от депрессии постепенно

Очень важным шагом является принятие реальности. Отрицание факта расставания, как и попытки убежать от самого себя, только усиливают депрессию. Первое, что необходимо сделать страдающему человеку – это избавится от зависимости влюбленности. Данная зависимость является психологической, так что требует к себе особого, а порой и профессионального подхода. Психологи сравнивают расставание с ломкой. Как и в случае с наркотиками, чем сильнее осознание отлучения от желаемого, тем сильнее возрастает привязанность и потребность. В нашем случае идет усиление моральной и энергетической связи с человеком, который нам больше не принадлежит.

В числе рекомендаций, как избавится от депрессии, советуют заполнить душевную пустоту. Так, кто-то углубляется в работу, а кто-то в религию. Некоторые пытаются забыться посредством вредных привычек, а для кого-то реальность замещается миром фантазии. Нельзя сказать, что депрессия после расставания проходит за один раз, однако можно найди правильный подход к проблеме. Не стоит забывать, что лучше всего лечит время, особенно если чувствуется поддержка близких. Неплохо помогают и физические и социальные нагрузки. Занятие спортом или йогой, а также помощь другим окажут только положительное влияние на психологическое состояние человека, страдающего депрессией. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.