Туника спицами для девочки: схемы с описанием

С юбкой, брюками отлично смотрится туника. Спицами для девочки, подростка и женщины можно связать интересные летние и зимние модельки. Подбирая необычные узоры, можно создать вещи не хуже магазинных. Для девочек выбирайте яркие нитки, для девушек – нейтральную гамму. Для одного изделия лучше использовать многогранные узоры, включающие несколько рисунков.

Схема работы при вязании туники

Работу начинаете с выбора модели. Если только начинаете вязать, то воспользуйтесь готовыми схемами, инструкциями, описаниями на ваш размер. Если имеется опыт вязания спицами, то чертите лекала будущей туники, выбираете узор и проводите подготовительный этап по изучению свойств пряжи.

Для этого вяжете образец от десяти сантиметров с двух сторон или по размеру раппорта узора. Замеряете количество петель и рядов на сантиметр. Далее стираете шаблон, сушите, снова измеряете. Этот этап уберегает вязальщиц от ошибок, распускания и некачественной пряжи.

Если проигнорировать данную работу, то туника для девочки (спицами или крючком вы ее вяжете - неважно) может потерять форму, полинять, вытянуться или сесть при стирке. Кстати, при использовании нескольких узоров плотность вязания может различаться. Поэтому новичкам лучше использовать готовые модели. Для теплых туник выбирайте узоры ромбами, косами, шишками, жгутами, тогда изделие выглядит более элегантно, а в теплое время года подойдут ажурные узоры.

Простое вязание: туника спицами

Схемы порою сложны для восприятия, поэтому их лучше связать, чтобы представить конечный результат. Новичкам лучше схитрить за счет типа ниток. То есть использовать необычную пряжу с колечками, шишечками, комочками, ворсинками, косичками. Тогда можно вязать обычной гладью, а рисунок получится необычным. Здесь главное - все рельефные части пряжи вытаскивать на лицо изделия. Такую пряжу часто используют для детских вещей.

туника спицами для девочки

Стильная и теплая туника спицами вяжется и из обычной шерсти. Профи акцентируют внимание на сочетании нескольких сложных узоров. Новички варьируют квадраты из лицевых и изнаночных петель. Достаточно на листе обозначить петли в шахматном порядке и за счет повторов связать необычное изделие. Для полных девочек используйте маленький квадрат (например, шириной шесть-десять петель), для стройных можно выбирать крупный узор.

К простым узорам относится чередование квадратов с вертикальными полосами. Варьируя лицевые и изнаночные петли в разном порядке, начинающая мастерица может создать оригинальный узор.

Узоры для теплых туник

Самый популярный узор среди вязальщиц – это косы. Вариаций на данную тему огромное множество. В любом случае, туника, связанная спицами по данному узору, выглядит элегантно, женственно, ярко.

Основной принцип вязания кос – это деление петель на две части: первая перебрасывается на вспомогательную спицу перед или за работой, вторая провязывается лицевыми петлями, а затем те же действия проделываются с оставшимися петлями. От того, где находится вспомогательная спица, зависит направление узора, а количество петель влияет на ширину колоса. Стандартно создают узор из шести петель: по три петли для вспомогательной и рабочей спицы. Обратите внимание: при выборе кос тунику вяжете с воротом.

Не делайте этот узор сильно плотным, так как тяжело будет работать с перекинутыми петлями. Рассмотрим несколько узоров, которые подойдут для женских и детских изделий (имеется в виду не машинного изготовления, а вручную вязаные).

Туника (спицами) со схемами рельефных узоров среди женщин наиболее востребована. Только одна и та же модель может иметь разное обозначение в модных журналах. Стандартно нечетные ряды вяжутся по схеме, четные соответствуют рисунку, или все заменяются изнаночными петлями.

Узкие косы

Раппорт первого рисунка состоит из 22-х петель и 27-и рядов:

  • 1, 5, 9 р.: 2 лицевые (Лц), 2 изнаночные (Из), *6 Лц, 2 Из* - повторить дважды, 2 Лц.
  • 3, 7, 11 р.: 2 Лц-Из, коса вправо (КПр из 6 петель), 2 изнаночные, коса влево (КВл), по 2 Из и Лц.
  • 13, 27 р.: чередование по 2 Лц и Из до конца раппорта.
  • 15, 19, 23 р.: 6 Лц, *2 Из-Лц* - дважды повторяете, 2 Из, 6 Лц.
  • 17, 21, 25 р: КВл, *2 Из-Лц*- 2 раза, 2 Из, КПр.
    теплая туника спицами

С такими узкими косами будет смотреться любая туника для девочки. Спицами изделие получается мягким, воздушным, поэтому не стоит переживать из-за массивности одежды. Ребенок вес изделия не почувствует.

Следующий раппорт состоит из 20-и петель и 29 рядов. Здесь коса состоит из 8 петель (по четыре на вспомогательную и рабочую спицу.

  • 1, 5, 9 р.: 2 Из, *1 Лц-Из*- 4 повтора, 2 Из, 8 Лц.
  • 3, 7 р.: начинается с двух изнаночных, *1 Из-Лц*- повтор 4 раза, 8 Лц.
  • 11 р.: 2 Из, 8 Лц, 2 Из, КПр.
  • 13, 15, 17, 19 р.: *2 Из, 8 Лц* - 2 раза.
  • 21 р.: 2 Из, КПр, 2 Из, *1Из, 1 Лц* - четырежды.
  • 23, 27 р.: 2 Из, 8 Лц, 2 Из, *1 Лц, 1 Из* - 4 раза.
  • 25, 29 р.: частично повторяет узор предыдущего ряда, состоящего из двух изнаночных, восьми лицевых и двух изнаночных, *1 Из, 1 Лц* - повторить 4 раза.

Если в первом варианте получается узор елочкой, то во втором раппорте косы сочетаются с плетенкой.

Узоры для теплого времени года

Для весны подойдут ажурные вертикальные узоры. Раппорт у них состоит из одного ряда, который повторяется на протяжении всего изделия. Представляет он собой следующий рисунок: 1 Лц, 1 накид (Н), 2 Лц, 1 протяжка (заднюю перекидывают на первую петлю), 1 Лц, 1 скрещенная (провязывают заднюю, потом переднюю), 2 Лц, 1 Н, 1 Лц. Этот узор больше подходит для рукавов. Сами полочки можно связать из ромбов. Это тоже простое вязание.

Туника спицами: схемы ромбов

  • 1 р.: 6 Из, 2 Лц, Н, провязанные 2 петли изнаночными вместе (2ИВ), 7 Лц, 2 изнаночные скрещенные петли (2 ИС), Н, 1 Из, 7 Лц, 2 ИС, Н, 2 Лц, 6 Из.
  • 3 р.: 5 Из, 3 Лц, 1 Из, Н, 2ИВ, 5 Лц, 2 ИС, Н, 1 Из, Н, 2ИВ, 5 Лц, 2ИС, Н, 1 Из, 3 лицевые, 5 Из.
  • 5 р.: 4 Из, 3 Лц, 3 Из, Н, 2 ИВ, 3 Лц, 2 ИС, Н, 3 Из, Н, 2 ИВ, 3 Лц, 2 ИС, Н, 3 Из, 3 Лц, 4 Из.
  • 7 р.: 3 Из-Лц, 5 Из, накид, 2 ИВ, лицевая, 2 ИС, Н, 5 Из, Н, 2 ИВ, 1 Лц, 2 ИС, Н, 5 Из, 3 Лц, 3 Из.
  • 9 р.: 2 Из, 3 Лц, *7 Из, Н, 2 ИС* - дважды, Н, 7 Из, 3 Лц, 2 Из.
  • 11 р.: 1 Из, 3 Лц, 9 Из, Н, 2 ИВ, 7 Из, 2 ИС, Н, 9 Из, 3 Лц, 1 Из.
  • 13 р.: 2 Из, 3 Лц, 6 изнаночных, 2 ИС, накид, 1 Лц, Н, 2 ИВ, 5 Из, 2 ИС, Н, 1 Лц, Н, 2 ИВ, 6 Из, 3 Лц, 2 Из.
  • 15 р.: 3 Из-Лц, 4 Из, 2 ИС, накид, 3 Лц, Н, 2 ИВ, 3 Из, 2 ИС, Н, 3 Лц, Н, 2 ИВ, 4 Из, 3 Лц, 3 Из.
  • 17 р.: 4 Из, 3 Лц, 2 Из, 2 ИС, Н, 5 лицевых, Н, 2 ИВ, 1 Из, 2 ИС, Н, 5 Лц, Н, 2 ИВ, 2 Из, 3 Лц, 4 Из.
  • 19 р.: 5 Из, 3 Лц, 2 ИС, Н, 7 Лц, Н, 2 ИВ, 2ИС, Н, 7 Лц, Н, 2 ИВ, 3 Лц, 5 Из

Получается, что ромбы с лицевыми и изнаночными петлями чередуются и обрамляются лицевыми зигзагами. Такой рисунок чаще выбирают полные дамы. Но их будет стройнить любой вертикальный узор и «прямая» туника. Спицами для женщин могут создать любые модели даже начинающие мастерицы.

вязание туника спицами схемы

Как связать тунику новичку?

Если под рукой нет оригинальной пряжи, а вывязывать шишечки, косы, жгуты и прочие сложные элементы не получается, то следует прибегнуть к следующей хитрости.

  • Сделайте выкройку изделия сразу с рукавами и расклешенным низом. То есть туника будет выглядеть, как платье.
  • Одно лекало будет соответствовать переду и спинке.
  • Проведите диагональную линию на детали. Она будет разграничивать цвета.
  • Теперь возьмите три цвета: черный, зеленый и коричневый. Черным вывязываете узкие полосы, а зеленым и коричневым разграничивают деталь пополам по диагонали, то есть получается трехцветная туника.

Спицами (для девочки - самое то!) по отдельности вяжете перед и спинку, начиная с низа изделия, постепенно переходите на рукава. Получаете две детали со спущенными рукавами, как у кимоно. Теперь стачиваете их по шву. Обвязываете горловину, рукава и низ туники.

Если не научились менять цвета таким образом, чтобы изнанка была аккуратной, тогда используйте меланжевую пряжу, которая уже окрашена в несколько цветов.

Как работать с узорами?

Выбираете узор из вышеописанных схем. Создаете несколько образцов. Варьируя с одной и той же пряжей разные по толщине спицы, можно получить рисунок разного размера. Выберите оптимальный для себя вариант. Проведите подготовительную работу с вязаными шаблонами.

вязаные туника спицами со схемами

Теперь делаете выкройку в полный рост. Самая простая модель туники - состоящая из двух полочек (переда и спинки). Если изделие содержит спущенные рукава или ярко выраженные подмышки, то вязать начинаете с низа. Если рукавов нет, то можно начинать работу с горловины (этот способ будет описан ниже на примере детской модели).

Начинаете работу с резинки, тогда форму держит даже вязаная туника. Спицами (с описанием узоров трудностей не возникнет) каждый отдельный рисунок отрабатываем на шаблоне. Такой способ настоятельно рекомендуем новичкам, иначе изделие будет с многочисленными складками или перекошенным.

Узоры с косами используйте в декоративных целях, например, для вертикальных линий на передней полочке с обеих сторон или по всей тунике через определенное расстояние (например, через каждые десять сантиметров). Плоские узоры наиболее оптимально подходят для детских моделей.

Вещи для детей вязаные: туника спицами со схемами

Для младенцев подбирайте гипоаллергенную пряжу. На годовалую малышку понадобится 3 мотка: 1 шт. шерсти и 2 шт. смешанной пряжи из мериноса и акрила; круговые спицы (4 и 4,5 мм). Плотность вязания смешанной пряжей составляет 19-ть петель в десятисантиметровом образце.

На 4-миллилитровые круговые спицы набираете 66-ть петель из шерсти. Чтобы не потерять начало круга, можно использовать маркеры или повязать контрастной нитью. Вяжите резинку 1х1 - 10 рядов. Затем вяжете круг полностью лицевыми петлями.

Теперь меняете нить на смешанную пряжу и чередуете лицевую петлю с накидом. Чтобы сделать накид, нужно на левой спице захватить петельку нижнего ряда и провязать ее. Следующий круг будет состоять из лицевых петель.

Теперь берете спицы с № 4,5 мм и 5 рядов вяжете лицевыми петлями. За счет изменения толщины спиц увеличивается объем изделия. В конце работы меняете пряжу на шерсть и вяжете 6-ть рядов по схеме: нечетные – лицевыми, четные – изнаночными петлями. Обратите внимание, что эта модель вяжется от горловины вниз (третье фото, где синяя туника (спицами) для девочки 1-2 лет).

туника для девочки спицами

Формирование подмышек и талии

Теперь переходите к формированию подмышек. Для этого вяжете 36 лицевых петель, следующие 30 петель закрываете, снова 36 петель провязываете лицевой гладью и следующие 30 закрываете. Теперь видно, где будут находиться подмышки и полочки туники.

Далее вяжете 36 изнаночных петель, делаете три накида, без отрыва нити провязываете следующие 36 петель также изнанкой и снова делаете 3 накида. Пометьте маркером или нитью окончание ряда. Провязываете круг полностью лицевой гладью и меняете нить на смешанную, которой делаете буквально 6 рядов по тому же рисунку. Переходите к формированию талии (ряд за рядом получается трапециевидная вязаная туника спицами). Для девочки 1-2 лет важно, чтобы одежда не стесняла движений.

Теперь меняете снова нить на шерсть и провязываете 8 рядов по ранее описанному рисунку, где нечетные ряды создаются лицевыми петлями, а четные – изнаночными. Затем переходите к формированию подола. Для этого через каждые 13-ть петель помечаете ниточкой границы. Должно получиться 6 частей.

туника спицами схема

Вязание подола 2 способами

Заменяете нить на смешанную пряжу и добавляете на каждой части по 2 петли. В итоге должно получится 90 петель. Провязываете 9 лицевых рядов. Затем вязание повторяете с прибавками и провязыванием лицевыми рядами до тех пор, пока длина туники от подмышек не составит 18 сантиметров.

Далее меняете нить на шерсть и переходите к формированию подола. Его можно связать двумя способами. В первом случае 5 кругов провязаны то лицевыми, то изнаночными рядами. На последнем круге закрываете петли. Во втором варианте получается платье (имеется в виду трапециевидная вязаная туника спицами).

Схема расклешенного подола следующая:

  1. Лицевые петли.
  2. Резинка 1х1.
  3. Так же, как предыдущий ряд.
  4. *Провязываете 1 лицевую, затем из следующей петли провязываете 2 петельки, захватывая их за переднюю и заднюю стенку изнаночной.
  5. Чередуете лицевую и 2 изнаночных.
  6. Повторяете рисунок 5 ряда.
  7. Вязание то же, что и в 5 ряду.
  8. Снова чередуете лицевую, с 2 петлями, провязанные из изнаночной и добавляете изнаночную петлю.
  9. Чередуете лицевую с 3 изнаночными.
  10. Вяжете, как предыдущий ряд
  11. Описание 9 ряда.
  12. Рисунок 9 ряда.
  13. Закрываете петли по узору.
    туника спицами для женщин

Краткие итоги

Туника представляет собой длинную свободного кроя футболку или мини-платье с расклешенным подолом. Оригинальный вид можно получить за счет необычной фактуры ниток, их яркой цветовой гаммы или же при помощи сочетания сложных узоров.

Для малышек выбирайте простой рисунок с яркими цветами, а для девушек и женщин – более классическую нейтральную гамму с различными рельефными или ажурными узорами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.