Тюльпан из гофрированной бумаги своими руками. Тюльпаны из гофрированной бумаги: мастер-класс

Благодаря гофрированному материалу, разнообразию красок и мастерству флористов бумажные цветы издалека можно спутать с настоящими. Их используют для украшения помещений к празднику, букетов невесты, театральных представлений, конфетных сувениров. Рассмотрим в статье несколько способов, как сделать тюльпан из гофрированной бумаги своими руками. Так как этот цветок, несмотря на свою простоту, по своей сути имеет богатую палитру и разнообразие форм.

Плоские тюльпаны для открыток

Пятилетним дошкольникам трудно создать сразу конфетные букеты. К этому нужно подходить постепенно. Начните работу с изготовления тюльпанов для открыток. Для начала пусть дети переведут на бумагу два шаблона лепестков, стебли и листья. Затем на открытке приклеиваете стебель с листьями и бутоны.

Если посмотреть на шаблоны тюльпана, то увидите каждый изгиб. Маркером или красками также нужно прочертить продольную линию, разграничивающую два лепестка. Тогда, положив большой шаблон поверх маленького, получите распустившийся цветок. Если сверху прикрепить маленький лепесток, то создадите бутоны. Для объема этот лепесток можно крепить на маленький кусочек двустороннего толстого скотча.

Для открытки можно сделать другой тюльпан из гофрированной бумаги своими руками. Для этого переводите шаблон, состоящий из одного широкого и двух маленьких лепесточков по краям, на бумагу. Накладываете маленькие части друг на друга и крепите к открытке. В середину можно вставить тычинки.

тюльпан из гофрированной бумаги своими руками

Простые объемные тюльпаны

Далее с детьми можно переходить к объемным формам. Для начала нужно на плотную бумагу перевести шаблоны тюльпана. Благодаря треугольной прорези ребенок видит место сгиба. Делаете три детали и сгибаете по середине.

Затем проволоку обтягиваете гофрированной зеленой бумагой, приклеиваете лист. На один лепесток в середину приклеиваете проволоку и с каждой стороны также крепите согнутые лепестки. Получился простой объемный тюльпан с тремя сторонами. Такие яркие цветы вставляете в горшки к комнатным растениям, используя как декоративный элемент. Далее переходите к сложному изготовлению цветов.

Как сделать тюльпан из бумаги? Мастер-класс, приведенный ниже, поможет разобраться в этом вопросе.

  • На плотную бумагу переводите два шаблона с шестью и четырьмя лепестками.
  • У маленького шаблона при помощи карандаша заворачиваете четыре лепестка. Для этого прикладываете карандаш к краю лепестка, начинаете аккуратно накручивать на него несколько раз бумагу.
  • Затем формируете шаблон в бутон путем наложения лепестков.
  • Также поступаете с шаблоном из шести лепестков.
  • Внутрь приклеиваете бутон (если низ получился остроносым, его немного срезают).
  • Пальцами формируете форму, вставляете стебель с листочками.
    тюльпаны из гофрированной бумаги мастер класс с пошаговым описанием

Как сделать букет тюльпанов из конфет своими руками?

Теперь с детьми можно переходить к созданию простых конфетных букетов. Для этого понадобится:

  • красная (или любая расцветка тюльпанов) и зеленая гофрированная бумага;
  • проволока или деревянные шпажки;
  • скотч;
  • конфеты с одним кончиком;
  • пластиковый стаканчик.

Конфету за край крепите при помощи скотча к стеблю. Небольшим кусочком красного цвета оборачиваете ее, чтобы создать бутон. Далее широкой полоской несколько раз обматываете вокруг шпажки и конфеты этой же бумагой. Это будут лепестки. Пока лишнюю бумагу не отрезайте.

В области чашелистика прокрутите несколько раз бумагу, закрепив форму цветка. Возьмите зеленую полоску, кусочком скотча прикрепите к основанию и аккуратно оберните весь стебель, не забыв прикрепить листья. При необходимости бумагу можно приклеить.

Далее пластиковый стаканчик для красоты обклейте гофрированной бумагой. Переверните его вверх дном, где проделайте несколько дырочек. Вставьте в них тюльпаны. Обратную сторону стаканчика заклейте картоном. Теперь, исходя из размеров тюльпанов, отрежьте верх лепестков так, чтобы бумага была на несколько сантиметров выше бутона.

], как сделать тюльпан из бумаги мастер класс

Желтые тюльпаны из гофрированной бумаги: мастер-класс с пошаговым описанием

Из конфетных букетов можно делать сувенирные подарки. Для этого каждый цветок формируется из отдельных лепестков. Для букета понадобится:

  • желтая и зеленая гофрированная бумага;
  • круглые конфеты;
  • проволока;
  • декоративная лента;
  • термопистолет или скотч.

Нарезаете прямоугольные полоски для лепестков и листьев. Лепестки ножницами с одного края делаете округлыми, с другого конца срезаете уголки. Теперь руками придаете выпуклую форму. Для этого низ лепестка скручиваете, середину растягиваете аккуратно в стороны, а вверх закругляете.

Для одного тюльпана формируете шесть лепестков. Накладываете друг на друга три лепесточка, кладете конфету, края которой приклеили скотчем. Вкладываете проволоку и скрепляете цветок (конфета не крепится, чтобы из бутона можно было ее легко достать, не повреждая тюльпана). Далее в шахматном порядке крепите следующие три лепестка. Получаете конфетные цветы. Тюльпаны из гофрированной бумаги будут более естественными, если конфету подберете с яркой оберткой в тон лепесткам.

тюльпаны из гофрированной бумаги мастер класс

Оформление конфетного букета

Теперь переходите к формированию стебля и листьев. Прямоугольные полоски обрезаете в остроносые с двух концов листья. Теперь руками растягиваете их вширь. Берете карандаш или ножницы и округляете изгиб листьев.

Далее зеленой полоской формируете чашелистик, скрепив край клеем. Наматываете плотно полоску вокруг проволоки, при необходимости склеивая термопистолетом. Далее прикладываете два листа напротив друг к другу и приклеиваете к стеблю.

По этому плану делаете из других конфет бумажные цветы. Своими руками из гофрированной бумаги тюльпан можете сделать без ножниц. То есть длинную полоску сгибаете пополам, перекручиваете и накладываете друг на друга. Получается двойной лепесток.

Чем больше сделаете цветов для букета разной фактуры, тем он будет выглядеть интереснее. Все тюльпаны собираете в букет, оборачиваете упаковочной бумагой и перевязываете бантиком. Обратите внимание, что конфеты не крепятся к цветку, чтобы их можно было легко достать без деформирования тюльпанов. Если сладкую сердцевину приклеите скотчем, то цветы уже не смогут выполнять декоративную функцию.

конфетные цветы тюльпаны из гофрированной бумаги

Панно из тюльпанов

Сейчас в моде необычные картины, где изображение объемное и по максимуму приближено к натуральным предметам. Рассмотрим, как сделать панно для восьмого марта. Понадобится следующий материал:

  • гофрированная бумага двух оттенков желтого, красного, зеленого (два-три оттенка) цвета;
  • плотный картон или плитка для потолка;
  • краски;
  • клей.

Перед оформлением панно сделайте сначала все заготовки: листья, мимозу, вазу, тюльпаны из гофрированной бумаги. Мастер-класс по изготовлению лепестка тюльпана следующий:

  • нарежьте одинаковые квадраты красного и желтого цвета;
  • на красный квадрат наложите желтый листочек;
  • положите листы по диагонали, то есть чтобы к себе были повернуты углы квадрата;
  • с верхнего угла начинаете закручивать бумагу до середины (получился треугольник);
  • далее с каждого края сгибаете угол так, чтобы края соединились в нижнем углу квадратного листа;
  • все концы закручиваете (получился лепесток с желтой серединой и красным ободком);
  • выворачиваете лепесток желтой серединкой наружу.
    бумажные цветы своими руками из гофрированной бумаги

Изготовление цветов для панно

Теперь из лепестков собираете тюльпан из гофрированной бумаги своими руками. Для этого отрезаете проволоку, на один край наматываете тычинки. Их можно сделать следующими способами:

  1. Обматываете проволоку ватой и красите в желтый цвет.
  2. Нанизываете на тонкие проволочные отрезки бусинки и приматываете к основе.
  3. Из гофрированной бумаги вырезаете прямоугольник, надрезаете на сантиметровые полоски. Затем их пальцами по всей длине сминаете, а на конце формируете типа комочка. Эти комочки-тычинки красите в черный цвет. Далее прямоугольник с тычинками скручиваете вокруг проволоки.

На проволоку с сердцевиной «прикручиваете» или приклеиваете лепестки внахлест. Далее зеленой бумагой плотно обматываете стебель, одновременно приклеивая листья. Их можно вырезать из плотной бумаги и загнуть ножницами.

Теперь делаете мимозу из желтой бумаги. Просто длинную полоску надрезаете на тонкие линии. И туго скручиваете ее, край приклеиваете, лепестки расправляете в стороны. Листья для них надрезаете, создавая бахрому.

тюльпан из гофрированной бумаги своими рукам

Оформление панно

Теперь на картоне отмечаете границы вазы. Ее можно вырезать из картона или сделать объемной. Пластиковую бутылку обрезаете пополам, обматываете нитками или бумагой. Приклеиваете к картону. В итоге получается объемная ваза, которую украшаете декоративными элементами.

Раскрашиваете фон, если нужно, и собираете букет. Как только вам понравилась композиция, сразу начинаете по одному элементу приклеивать ее к картону. Все стебли прячете в вазе. Получилось необычное шикарное панно! Кстати, по вышеописанному мастер-классу можно сделать тюльпан из гофрированной бумаги своими руками не для картин, а для конфетного букета или топиария.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.