Леонид Афремов, картины, написанные в технике мастихин

Леонид Афремов – художник с мировым именем, создающий картины в технике мастихин. Он родился в Белоруссии, в традиционной еврейской семье. Мальчик получил хорошее образование, в том числе и художественное. С детства писал Леонид Афремов картины, этюды. Сейчас он живет за границей, его работы продаются по всему миру и принесли художнику мировую славу.

Немного о творце

Художник появился на свет в 1955 году, 12 июля в Витебске. Родители заметили способности ребенка к живописи еще в раннем детстве и старались развивать их. Мальчик и сам понимал, что нужно совершенствовать свой дар, поэтому посещал кружки рисования, а затем стал брать частные уроки живописи у преподавателя.

Он окончил школу с золотой медалью, а затем поступил на отделение изобразительных искусств и графики в Педагогический институт. Его художественный вкус сложился под впечатлением работ Марка Шагала (родившегося в том же городе), Модильяни. После окончания института берет уроки у художника Боровского Леонид Афремов.

Картины будущего экспрессиониста написаны в очень интересной технике, при помощи специального ножа-мастихина. Здесь не используется кисть, краска распределяется этим ножом по полотну красивыми мазками. В такой манере создает и поныне свои полотна Леонид Афремов. Картины его завораживают с первого взгляда своими сочными красками, интересными решениями.

Цветочные натюрморты

Леонид Афремов, картины

Полотно «Подсолнухи» написано все в той же манере, при помощи мастихина. Завораживает каждый мазок. Хочется рассмотреть его, понять, как при помощи ножа и краски, живописец смог передать объем внутренней части цветка. Здесь темно-коричневая сердцевина переходит в более светлый наружный край. Его окаймляют желтые лепестки с заостренными краями.

В вазе стоит не только очаровательный букет из подсолнухов, мелкие алые цветы прекрасно оттеняют величие своих крупных собратьев. Несколько лепестков упало на стол. Картина пронизана светом, который струится из-за композиции.

Написанные художником натюрморты, где в вазе стоят ромашки, сирень, другие цветы, тоже достойны восхищения. Очень точно подобраны краски, оттенки.

Уличные пейзажи

Хороши и картины художника Афремова Леонида, на которых он изображает воду, дождь. Видно, как в каждой капле на асфальте отражается уличный пейзаж.

картины художника Афремова Леонида

Таково полотно мастера, на котором мы видим мужчину, ведущего мальчика в школу. Это ранняя осень. Хотя уже листьями застлана часть асфальта, их еще довольно много на деревьях. При изображении листьев, художник воспользовался не только красными, желтыми, но и зелеными красками. Часть голубого фасада здания отражается в чистой воде, которая намочила асфальт.

Несмотря на то, что на полотне изображен дождь, художник нарисовал пейзаж яркими красками. Поэтому, глядя на картину, не хочется грустить, она призывает радоваться любой погоде. С таким настроением смотрятся и другие картины художника Афремова Леонида на эту тему.

Достаточно взглянуть на молодоженов, идущих под зонтом. Видно, что, несмотря на дождь, они счастливы – мужчина заботливо держит невесту за руку, и они идут, прижавшись друг к другу, под одним зонтом.

названия картин Леонида Афремова

Природа тоже радуется жениху и невесте. Деревья склонили над ними свои кроны и освещают путь молодоженам в их прекрасное будущее своими разноцветными, сияющими листьями.

Он и она

Теме любви посвятил Леонид Афремов картины «Поцелуй в парке», «Поцелуй после дождя». Очищающая вода у художника очень часто сопровождает влюбленных. На полотне «Поцелуй в парке» мы видим, что влюбленным не мешает дождь, они накрылись зонтом и полностью сосредоточены друг на друге.

Леонид Афремов картины фото

Деревья создали над ними живописный шатер из разноцветных листьев, тем самым укрыв любящие сердца от любопытных взоров. Только луна или фонарь освящают эту часть аллеи, что придает полотну дополнительное очарование и сказочный вид.

Названия картин Леонида Афремова можно перечислять долго. Это: «Катамаран», «У крыльца», «Свежесть холода» и другие. Но, даже не произнося их, зритель отчетливо видит, что изображено на полотне.

Леонид Афремов, картины

Фото передает, как художнику прекрасно удаются пейзажи вечернего и ночного города. В свете многочисленных фонарей мужчина, идущий под зонтом, уже не кажется таким одиноким. Даже если он печалится, то это светлая грусть. Ведь на фоне таких жизнеутверждающих красок долго переживать невозможно.

Он идет один, но величественные фонари сопровождают его. Они выстроились в два ряда и освещают прохожему дорогу. Здесь мы опять видим одну из самых любимых тем живописца – водные потоки, идущие с небес на землю.

Видно, что предпочитает Леонид Афремов картины подобной направленности. И на прочих его полотнах присутствует вода. Это: «Копенгаген 2», «Катамаран», «Озеро во Флориде Окичоби» и другие.

Как мы видим, художнику одинаково хорошо удаются натюрморты, уличные пейзажи, полотна, на которых изображена водная стихия в различных ипостасях. Картины Афремова наполнены яркими красками, радостными нотками и большим позитивом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.