Обозначение петель при вязании спицами. Условные обозначения петель: таблица

Чтобы отвлечься от повседневных проблем, каждый человек выбирает себе занятие по душе. Сегодня особой популярностью у любителей рукоделия пользуется вязание. Обозначение петель для данного вида рукоделия считается практически общепринятым, с некоторыми лишь незначительными уточнениями. Однако если вы освоите основные варианты графического изображения петель, чтение схем уже не составит никакого труда. Останется только держать под контролем количество рабочих петель и периодически сверяться с узором.

Поиск схемы - начало вязания

Найти схему вязания для узора любой сложности не составит особого труда. Опытные вязальщицы, и не очень, практически всегда готовы поделиться секретами. Для их общения есть отдельные сайты, организовываются специальные форумы, выпускаются различные журналы, где можно найти не только схемы, но и фотографии готовых изделий, а также даются советы и рекомендации. Но для того чтобы повторить узор собственными руками, необходимо понимать обозначение петель. Спицами вывязываются только три основные петли, и их обозначения мы рассмотрим в данной статье.

условные обозначения петель

Для вязания спицами схемы имеют определяющее значение, впрочем, как и для других видов вязания. Они обеспечивают точность повторения определенного узора. Мало кому удастся точное воспроизведение без графического рисунка. Для этого нужно иметь достаточый опыт и хорошее воображение. А кроме того, с этой целью, почти наверняка, придется распустить имеющийся образец. Но это исключает возможность допущения ошибки. Поскольку, если что-то пойдет не так, то исправить ситуацию будет достаточно сложно. Именно поэтому использование схем при вязании является наиболее простым и предпочтительным вариантом.

обозначение петель при вязании спицами

Можно утверждать, что, независимо от того, в каком источнике была найдена схема, любой, кто знает условные обозначения петель, сможет выполнить узор. Даже если использовался иностранный ресурс, и прочитать коментарии к выполнению вязания нет возможности (из-за языкового барьера).

Основные виды петель

Для того чтобы постичь азы вязания, нужно освоить всего три вида основных петель: лицевую, изнаночную и накид. Все разнообразие узоров выполняется именно из них в разном их сочетании и вариантах исполнения. Рассмотрим общепринятое обозначение на примере таблицы, приведенной ниже.

обозначение петель на схеме

Каждый вид петель, несмотря на то что их всего три, имеет свое основное предназначение. Если изнаночная применяется в основном для выполнения обратной стороны изделия, или выделения определенных элементов, лицевая петля - это основа основ для вязания спицами. Вариациями данной петли считаются скрещенные, проявязанные одновременно две или три петли, спущенные, вытянутые. Они могут иметь наклон вправо или влево, все зависит от сложности и симметричности рисунка. И, наконец, накид - он используется, когда нужно добавить определенное количество петель, а также для выполнения ажурных узоров.

Лицевая петля

Начнем с рассмотрения самого простого и популярного вида петель - лицевых. Этот вид считается самым распространенным, потому что именно с лицевыми петлями выполняется огромное количество вариантов, которые и дают возможность получить такое разнообразие узоров. Они используются при выполнении самых простых вариантов: для чулочного или платочного вязания, а также для создания особо сложных рисунков.

Каким бы сложным ни показался узор на первый взгляд, повторив его выполнение несколько раз подряд, дальнейшую работу можно осуществлять буквально на интуитивном уровне. Хотя практически везде обозначение петель при вязании спицами является аналогичным, некоторые нюансы все же стоит помнить.

лицевая петля

Приступая к вязанию нового, малознакомого узора, вязальщица выполняет небольшой образец. Он поможет рассчитать необходимое количество петель для изделия, а также позволит понять технику выполнения рисунка. Лицевая петля, как правило, обозначается вертикальной черточкой или пустой клеткой.

Особенности обозначения

Схемы, как правило, составляются с учетом зрительного восприятия рисунка. Поэтому часто для визуального его представления требуется выделение таких областей на схеме, которые для рисунка не имеют практического значения. И тогда пустыми клетками обозначаются именно такие места. Это следует помнить, поскольку из-за несоблюдения этого нюанса невозможно выполнить вязание правильно. Рисунок не получится, потому что петли не попадут на положенное им место.

Изнаночная петля

Другим самым распространенным видом петель считается изнаночная. На схемах она представлена горизонтальной черточкой. Такое обозначение петель на схеме напоминает их реальный вид при вязании. Как уже говорилось выше, и лицевая, и изнаночная петли имеют одинаково важное значение при вязании, потому что использование различных вариантов их сочетаний и позволяет добиться получения всевозможных, достаточно разнообразных узоров.

Накид

И третьим видом петель в вязании считается накид. Собственно, петлей его назвать можно весьма условно. Это всего лишь нить, наброшенная на спицу с целью дальнейшего вывязывания из нее петли. На схемах он обозначается просто кружочком. При выполнении сложного изделия часто используются приемы как сужения изделия, так и расширения. И в этом случае на помощь приходит накид.

обозначение петель спицами

Еще накид используется для вязания ажурных узоров. В силу того, что он возникает там, где раньше петли не было, он придает некую воздушность и рыхлость узору. И если будет соблюдено правильное сочетание толщины нити и диаметра спиц, можно добиться получения невероятно красивых, буквально невесомых изделий.

Варианты вязания лицевых петель

Как отмечалось выше, существуют различные варианты сочетания основных петель при вязании спицами. Схемы узоров иногда содержат обозначения, отличные от вышеперечисленных.

спицами схемы

Например, если рисунок предполагает наклон петель вправо или влево, тогда основные петли провязываются по некоторым правилам. Техника их вязания будет несколько различаться.

Для наклона лицевой петли влево нужно сначала снять одну непровязанной на рабочую спицу, а затем, провязав следующую, протянуть ее через снятую. А для того чтобы добиться наклона петель вправо, нужно ввести спицу под вторую петлю, и, захватив ее и предыдущую, одновременно их провязать. Следует отметить, что выполнение такого сочетания наклонов, особенно для недостаточно опытного мастера, совсем не просто. Приходится постоянно сверяться со схемой узора. А то, что обозначение петель при вязании спицами является универсальным, значительно упрощает процесс восприятия схемы.

Такие же приемы могут использоваться не с одной, а для провязывания пар петель.

вязание обозначение петель

На схеме такие варианты обозначаются соответственными наклонами в сторону, куда их следует выполнять. Гораздо реже такие наклоны обозначаются треугольником, указывающим направление наклона.

Использование вспомогательных спиц

Еще есть очень важный момент для понимания того, как происходит обозначение петель при вязании. Спицами можно выполнить не все варианты петель. Иногда с этой целью используются дополнительные рабочие спицы, крючок или булавки. Они помогают не потерять петли, которые должны провязываться после тех, которые находятся дальше на вспомогательной спице.

обозначения петель на схеме

Три черточки, имеющие общую вершину, говорят о том, что три петли тоже провязываются особенным способом. Аналогично наклонам, одна петля снимается непровязанной. Затем, две петли провязываются вместе лицевой и протягиваются через снятую. Таким образом, мы получаем пирамидку с единой вершиной, которая сходна с условным обозначением на схеме.

Значение схемы

Таким образом, мы пришли к выводу, что каждая петля в процессе вязания играет определенную роль. Поэтому особенное значение приобретает обозначение петель при вязании спицами. Ведь только четкое следование схеме может обеспечить получение определенного рисунка на готовом изделии.

Вязание - это не просто изготовление различных вещей собственными руками, это еще и процесс творчества. Сложно представить себе, что получение такого огромного количества разнообразных узоров возможно путем использования различных вариантов выполнения всего трех основных петель. Каждой вязальщице под силу придумать свой особенный вариант узора (предварительно попрактиковавшись на имеющихся). И тогда, возможно, именно вашу схему выполнения будут рекомендовать друг другу любители рукоделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.