Аэратор для вина: виды. Для чего применяется аэратор для вина?

Аэратор для вина – устройство, без которого современные сомелье даже не представляют дегустацию данного напитка. Этот прибор способствует улучшению вкусовых качеств вина, раскрытию его неповторимого аромата.

Что такое аэратор для вина

аэратор для вина
Данное устройство было изобретено Рио Сабаддичи. Оно представляет собой колбочку стеклянную, через которую осуществляется процесс наливания вина в бокал. Главная задача вышеуказанного устройства – это повышение качества благородного напитка.

Принцип действия аэратора для вина базируется на следующем. Известно, что данный напиток, находясь в закупоренной емкости, лишен свободной циркуляции кислорода. Это способствует задержке спиртовых паров, продуктов брожения, а также танина. Данные вещества влияют на вкусовые качества напитка.

Вино ни в коем случае сразу после раскупоривания бутылки не следует разливать по бокалам. Некоторые любители этого напитка ошибочно считают, что таким образом они почувствуют законсервированный букет вкуса напитка. На самом деле это совершенно не так.

Опытные сомелье утверждают, что вину необходимо предоставить время для того, чтобы оно «раскрылось» или «оживилось». То есть с научной точки зрения, благородный напиток должен освободиться от спиртовых паров, танина и продуктов брожения. Вино должно хорошенько подышать - настаивают специалисты.

Этот процесс может длиться от нескольких секунд до пары часов. Все зависит от количества танина в вышеуказанном напитке. Данное вещество существенно влияет на вкус вина: оно придает ему особой терпкости. Но без танина процесс производства этого напитка невозможен, поскольку именно он выступает сохраняющим элементом в процессе винного созревания. Также танин образует осадок в винах, что выдерживаются годами.

Что же делать? Специалисты утверждают, что чем больше вышеуказанного вещества дубильного в напитке, тем дольше ему необходим контакт с воздухом. Для этого сомелье рекомендуют наливать вина в специальную посуду – декантер. Он представляет собой некий графин с узким длинным горлышком и широкой нижней частью. Вино нужно выдерживать несколько часов в таком сосуде перед подачей к столу. Ну что же делать, если такого времени нет? Здесь на помощь приходит специальное устройство. Да, да, именно аэратор.

Преимущества аэраторов для вина

аэратор для красного вина
Данное устройство способствует быстрому разряжению вышеуказанного напитка, мгновенному его соединению с воздухом. Под напором движения кислорода танин и спиртовые пары вытесняются из вина. Чтобы раскрыть аромат напитка, уже не нужно на это тратить несколько часов. Аэратор для вина делает это в процессе наполнения бокала.

Кроме того, вышеуказанное устройство играет роль очень оригинального и изящного барного аксессуара. Оно добавит некий шик к праздничному приему и украсит романтический ужин при свечах.

Виды аэраторов для вина

Поскольку существует несколько видов вышеуказанного напитка, то к каждому из них сомелье советуют использовать свое специальное устройство. Например, аэратор для красного вина отличается от такого же прибора только для белого благородного напитка. Чем?

  1. Внутренними размерами.
  2. Пропускными способностями.

Аэратор для вина Vinturi

аэратор для вина vinturi
Данный прибор производится в США. По отзывам американских экспертов, аэратор для вина Vinturi признан самым лучшим продуктом на рынке. Он производится из пластика самого высокого качества в соответствии со строгими требованиями пищевой промышленности.

Данное устройство предназначено для моментальной декантации вышеуказанного напитка. Уже на протяжении примерно 30 секунд улучшает букет и аромат вина.

Данный прибор легко разбирается и чистится. Его можно мыть в посудомоечной машине.

Вышеуказанный производитель предлагает своим потребителям приобрести для домашнего пользования оригинальный комплект, в состав которого входит аэратор для белого или же красного вина и специальная изящная подставка для бутылки.

Данное устройство поможет познать самые ароматные нотки вышеуказанного благородного напитка, освободить его от терпкого вяжущего вкуса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.