Резус-фактор при планировании беременности: отзывы

Беременность – это незабываемый период в жизни каждой женщины. Долгие девять месяцев она носит в себе долгожданного малыша и испытывает новые, совершенно необычные чувства.

К сожалению, в настоящее время очень небольшое количество женщин может похвастаться абсолютно беспроблемной беременностью. Постоянные посещения акушера-гинеколога, часто назначаемые анализы, взвешивания, прием каких-либо медикаментов, а также периодические скрининговые исследования – без какого-либо диагноза остаются редкие мамочки.

резус фактор при планировании беременности

Что такое резус-фактор

Одним из важных вопросов на этапе подготовки к зачатию и вынашивания малыша становится влияние резус-фактора на планирование беременности. Особенно внимательно должны относиться к этой проблеме те женщины, у которых разный резус-фактор с отцом будущего ребенка. Понятие «резус-фактор» можно часто услышать как в больнице, так и по телевизору. От того, положительный он у нас или отрицательный, для нашего самочувствия не имеет значения. Резус-фактор никак не сказывается на нашем здоровье, работе всех жизненно важных органов и систем. Конечно, любой современный человек должен знать, какой у него резус, точно так же, как и группу крови. Это может понадобиться при таких непредвиденных обстоятельствах, как срочная операция или переливание крови. Но когда вы задумываетесь о том, чтобы обзавестись потомством, обязательно сделайте нужные анализы, ведь узнать резус-фактор при планировании ребенка жизненно необходимо. Причем это касается обоих будущих родителей.

резус фактор при планировании беременности отзывы

Каждый человек является носителем одного из видов резус-фактора – или положительного, или отрицательного. В медицине под резус-фактором понимают наличие или отсутствие белка на поверхности эритроцитов (красных кровяных телец, которые доставляют к тканям и органам кислород).

влияние резус фактора на планирование беременности

Резус-фактор при планировании беременности

Каждая женщина, которая беспокоится о здоровье будущего ребенка, должна как можно раньше сделать необходимые исследования, чтобы знать характеристики своей крови. От них во многом зависит протекание беременности, здоровье малыша и молодой мамы.

влияние резус фактора при планировании беременности

Будущие мать и отец могут обладать различными резус-факторами. Так, если у обоих он положительный, то и ребенку достанется такой же. То же самое произойдет, если у родителей отрицательный резус. Обычно не возникает никаких проблем и осложнений и тогда, когда Rh-фактор у матери со значением «+», а у отца - противоположное значение. А вот в том случае, если женщине «посчастливилось» родиться с отрицательным резусом, а у отца он положительный, очень высока вероятность наступления резус-конфликта во время вынашивания ребенка. Он представляет определенную угрозу для состояния плода.

Последствия резус-конфликта во время беременности

Вся суть проблемы состоит в том, что в организме Rh-отрицательной матери при зарождении в ней плода, имеющего противоположный фактор, при контакте крови матери и ребенка может начаться активная выработка антител на антигены эритроцитов резус-положительного плода. Если вы знаете свой резус-фактор при планировании беременности, то должны быть готовы к такому повороту событий. Организм женщины воспринимает эритроциты ребенка как чужеродный объект. Антитела могут при определенных условиях проникать в больших количествах сквозь плаценту и пагубно воздействовать на кроху. Последствиями воздействия антител на плод может стать анемия, интоксикация, а также нарушение формирования и функционирования важнейших систем организма. Такое влияние резус-фактора при планировании беременности и вынашивании ребенка носит общее название гемолитической болезни. В подавляющем большинстве случаев она развивается практически сразу после появления малыша на свет и очень тяжело поддается лечению. Иногда новорожденному требуется и такая сложная процедура, как переливание крови.

Отрицательное влияние резус-фактора на планирование ребенка: как предотвратить

Если обдуманно и взвешенно подходить к такому щепетильному вопросу, как подготовка к зачатию, то многих проблем можно избежать или свести вероятность их появления к минимуму. Очень многие женщины, только столкнувшись с такой ситуацией, когда они не смогли выносить ребенка и потеряли его на том или ином сроке, узнали о том, как пагубно может сказаться резус-фактор при планировании беременности и на протяжении всех девяти месяцев. Вероятность того, что вы окажетесь в числе таких людей, невелика, но все же существует. Если верить статистическим данным, то обладателями отрицательного Rh являются от 15 до 20% населения нашей планеты. Поэтому, готовясь к тому, чтобы стать мамой, обязательно узнавайте свой резус-фактор при планировании беременности. Отзывы женщин с такой проблемой, удачно забеременевших и благополучно выносивших здоровых малышей, свидетельствуют о том, что знание своего резус-статуса позволило избежать большинства неприятных осложнений и даже выкидыша.

резус фактор при планировании ребенка

Что делать, если Rh отрицательный?

Если вы сдали кровь и узнали свой резус-фактор при планировании беременности, то вы можете быть уверены, что лечащий врач сделает все возможное для того, чтобы вы смогли выносить и родить крепкого наследника. Если вы окажетесь носителем Rh-отрицательной крови, то вас в обязательном порядке поставят на специальный учет в женской консультации. В этом случае просто необходим постоянный и строгий контроль. Поэтому не нужно избегать анализов и исследований, которые назначает вам врач, ведь он беспокоится о благополучии вашем и вашего малыша. Не рискуйте ребенком и проходите все процедуры своевременно. Вам придется довольно часто сдавать кровь из вены. Таким образом доктора смогут отследить, присутствуют ли в вашей крови антитела к антигену ребенка, и если они есть, то не растет ли их количество. До достижения срока беременности в 32 недели такой анализ нужно проводить ежемесячно, в период с 32 по 35 неделю – два раза в месяц, а начиная с 35 недели и до самых родов – каждую неделю.

Современные медицинские технологии позволяют тщательно контролировать состояние плода и наблюдать за возможным появлением и развитием гемолитической болезни. В крайнем случае, если это понадобится, возможно даже внутриутробное переливание крови. Основным назначением данной процедуры станет улучшение самочувствия ребенка. Опасными для него будут преждевременные или слишком поздние роды. Оптимальным сроком можно назвать период с 35 по 37 неделю.

влияние резус фактора на планирование ребенка

Отрицательный Rh при первой и повторных беременностях

Следует отметить, что влияние резус-фактора при планировании ребенка при первой беременности несильное и не влечет развития гемолитической болезни. Это обусловлено тем, что материнская иммунная система впервые встречается с враждебными эритроцитами и не успевает сформировать антитела, которые навредили бы малышу. Они вырабатываются, но в очень маленьких количествах. Именно поэтому женщинам с отрицательным резус-фактором противопоказано прерывание первой беременности, так как это может лишить ее шанса выносить здорового ребенка. В случае повторной и следующих беременностей прогноз значительно хуже. В материнской крови уже присутствуют антитела, которые проникают сквозь плаценту и способны даже погубить плод.

Меры, которые нужно принимать при резус-конфликте

В любом случае, если вы во время беременности узнали о том, что у вас и вашего мужа разные резус-факторы, вы должны тщательно контролировать картину своей крови. Лечащий врач изучит все воздействующие на ситуацию факторы и только потом назначит адекватные меры. Сейчас развитие резус-конфликта очень часто удается предотвратить с помощью введения специальной вакцины. Иммуноглобулин вводится сразу после первых родов или прерванной беременности и блокирует антитела.

Прогноз развития беременности при отрицательном резус-факторе

влияние резус фактора при планировании ребенка

Первая беременность в подавляющем большинстве случаев протекает нормально и благополучно заканчивается. Если сразу же после первых родов ввести специальную вакцину, то она свяжет материнские антитела и позволит без проблем выносить второго ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.