Раскулачивание - это что такое? Политика раскулачивания в СССР: причины, процесс и последствия

Если говорить просто и кратко, раскулачивание – это массовая конфискация имущества у крестьян в 30-е годы прошлого века, за которой стоят миллионы жизней и судеб. Сейчас этот процесс признан незаконным, его жертвам положено возмещение ущерба.

Начало раскулачивания

Раскулачивание, то есть лишение крестьянина-кулака возможности использовать землю, конфискация орудий производства, «излишков» хозяйствования, проходило в годы коллективизации.

раскулачивание это

Началом можно было бы считать дату подписания (30.01.1930) постановления Политбюро ЦК ВКП (б). Оно устанавливало порядок и перечень мероприятий для ликвидации кулацких хозяйств в регионах, где проходит коллективизация.

Однако реально раскулачивание началось гораздо раньше. Ленин выступал с заявлениями о необходимости борьбы с зажиточными крестьянами ещё в 1918 году. Именно тогда были созданы специальные комитеты, которые занимались конфискацией оборудования, земли, продовольствия.

«Кулаки»

Политика раскулачивания проводилась настолько грубо, что под нее попадали и зажиточные крестьяне, и совершенно далекие от достатка слои населения.

Значительные массы крестьян пострадали от насильственной коллективизации. Раскулачивание – это не только лишение своего хозяйства. После разорения крестьяне высылались, под репрессии попадали целые семьи, независимо от возраста. Младенцы и старики также ссылались бессрочно в Сибирь, Урал, Казахстан. Всех «кулаков» ожидали принудительные работы. По большому счету, раскулачивание в СССР напоминало игру, в которой постоянно меняются правила. Спецпереселенцы не имели никаких прав – одни обязанности.

Кого причислить к «кулакам», решала Советская власть без суда и следствия. Избавиться можно было от любого, кто был не так приветлив или вступал в конфликты с местным начальством.

раскулачивание в ссср

Самое страшное, что к неугодным относили и тех, кто нажил свои «излишества» тяжелым трудом, не привлекая наемных работников. Сначала их называли «середняками» и какое-то время не трогали. Позже их тоже записали во враги народа с соответствующими последствиями.

Признаки кулацких хозяйств

Для выявления кулацкого хозяйства были перечислены его признаки (Постановление СНК СССР 1929 года). Среди них были следующие:

  • Применение наемного труда в сельскохозяйственных работах, других промыслах.
  • Наличие в собственности крестьянина мельницы, маслобойни, просушки для овощей и фруктов, любого другого механического оборудования с двигателем.
  • Сдача внаем всех вышеперечисленных механизмов.
  • Сдача внаем помещения под жилье.
  • Занятие торговой деятельностью, посредничеством, поступление нетрудовых доходов.

Причины раскулачивания

Причины такой жесткой политики властей очень просты. Сельское хозяйство во все времена было источником продовольствия для страны. Кроме такой важной функции, оно могло помочь в финансировании процесса индустриализации. Сложнее справиться с огромным количеством мелких независимых сельскохозяйственных предприятий. Гораздо проще управлять несколькими крупными. Поэтому в стране началась коллективизация. Заявленная цель этого мероприятия – провести социалистические преобразования в селе. Для её успешного внедрения были установлены даже конкретные сроки. Максимальный срок ее проведения – 5 лет (для незерновых районов).

Однако она не могла бы состояться без раскулачивания. Именно оно обеспечило базу для создания колхозов и совхозов.

Раскулачивание – это ликвидация более 350 000 крестьянских хозяйств, разоренных к середине 1930 года. При норме 5–7% от общего числа индивидуальных сельскохозяйственных предприятий реальная цифра составляла 15–20%.

что такое раскулачивание

Реакция села на коллективизацию

Коллективизация была воспринята жителями села по–разному. Многие не понимали, к чему она может привести, и не осознавали реально, что такое раскулачивание. Когда до крестьян доходило, что это насилие и произвол, они организовывали акции протеста.

Некоторые отчаявшиеся люди уничтожали сами свое хозяйство и убивали активистов, представляющих Советскую власть. Для подавления непокорных привлекалась Красная Армия.

Сталин, осознав, что процесс может нанести вред его репутации и превратиться в политическую катастрофу, написал статью в «Правде». В ней он категорически осуждал насилие и обвинил во всем местных исполнителей. К сожалению, статья была направлена не на ликвидацию бесправия, а написана для собственной реабилитации. Уже к 1934 году, несмотря на сопротивления крестьян, в колхозы преобразовали 75% индивидуальных хозяйств.

Итоги

политика раскулачивания

Раскулачивание – это процесс, который искалечил судьбы миллионов людей. Очевидцы вспоминают, как отправлялись в ссылку огромные семьи, которые жили вместе целыми поколениями. Иногда они насчитывали до 40 человек и объединяли сыновей, дочерей, внуков и правнуков. Все члены семьи тяжело трудились для развития своего хозяйства. А пришедшая власть отбирала все без остатка. Население страны сократилось за 11 лет на 10 миллионов человек. Это связано с несколькими причинами. В 1932-1933 годах голодали почти 30 миллионов человек. Районы, в которых произрастала пшеница (Кубань, Украина), стали главными пострадавшими. Голод унес по разным оценкам пять–семь миллионов жизней. Многие умирали в ссылке от тяжелой работы, недоедания и холода.

итоги раскулачивания

В экономическом плане этот процесс не стал толчком для развития сельского хозяйства. Напротив, итоги раскулачивания были плачевными. Произошло резкое уменьшение поголовья крупного рогатого скота на 30%, количество свиней и овец сократилось в 2 раза. Производство зерна, традиционно важной статьи экспорта России, упало на 10%.

Колхозники относились к общественному имуществу, как к «ничейному». Новые работники трудились спустя рукава, процветали кражи и бесхозяйственность.

На сегодняшний день все пострадавшие от раскулачивания признаны жертвами политических репрессий. Органам местного самоуправления поручено рассматривать и принимать решения по вопросам возмещения ущерба реабилитированным гражданам. Для этого необходимо составить заявление. Согласно российскому законодательству, его могут подать не только сами реабилитируемые граждане, но и члены их семей, общественные организации и доверенные особы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, по рассказам бабушки, они имели на окраине Москвы "справное хозяйство", большой огород, овцы, коровы. Кормили Москву. Росло трое сыновей. Наняли в помощь несколько рабочих. В результате кто-то из соседей донес, их "раскулачили" и выслали в Сибирь. Все поколения семьи выросли уже там. Один из сыновей бабушки ушел в армию с выпускного вечера в 1941 и погиб под Бердичевым. Мой военный отец, строил мост через Чусовую, прокладывал ж-д на целине и далее везде. 40 лет назад мы вернулись в Москву!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.