Самая большая крыса в мире: победитель по весу и победитель по размерам

Крыса – животное, с которым связано много суеверий, мифов и предрассудков. В Средние века эти животные считались посланниками и пособниками дьявола, да и современное человечество в основной своей массе их опасается, считая не только разносчиками заразы (что давно научно доказано), но и агрессивными, подлыми и коварными созданиями. Хотя многие люди, у которых обычная серая крыса стала домашним любимцем, убедились, что эти животные привязчивы, умны и верны. В отличие от большинства грызунов, они очень чистоплотны и по своей инициативе выбирают места для «туалета», не оставляя следов жизнедеятельности по всей квартире.

Однако даже тем, кто неприязненно относится к этим грызунам, любопытно, какая самая большая крыса в мире и где она живет. Наверное, хотя бы для того, чтобы с облегчением вздохнуть, посчитав километры, которые отделяют ее от родного дома.

серая крыса

«Яблоко раздора»: капибара

Большинство людей считает, что самая большая крыса в мире – водосвинка, живущая в Южной и Центральной Америках. С одной стороны, они в чем-то правы: капибара в росте достигает полуметра, в длине – метра, а в весе – пятидесяти килограммов. Однако правильнее будет сказать, что водосвинка – крупнейший грызун, а не крыса. Строение тела и морды у нее сильно отличается от всех известных видов крыс. Мало того, хвоста у нее нет от рождения, когти копытообразны, а рацион – исключительно растительный, в то время как большинство крыс всеядны. Так что с научной точки зрения считать капибару крысой неверно.

самая большая крыса в мире

Претенденты на победу

До недавних пор считалось, что самая большая крыса в мире – бамбуковая суматранская. Ее длина, учитывая хвост, в отдельных случаях достигала семидесяти пяти сантиметров. Отдельные особи весили целых четыре килограмма. Однако нынче этот рекорд побит.

Недоказанным победителем некоторое время считалась «добыча» китайца из Фучжоу. Прямо в городе он ухитрился поймать экземпляр, у которого только хвост достигал трети метра – а у крыс он короче тела процентов на тридцать. Весы показали, что зверь «затянул» на одиннадцать кило; а резцы у животного выросли на 2,5 сантиметра. Однако, кроме фотографии, в доказательство «охотник» привести больше ничего не смог, так что существование этого монстра осталось под вопросом.

крыса животное

Самая большая крыса в мире

Гигантская разновидность этих грызунов водится в Новой Гвинее, на Папуа. Их обнаружили ученые, проводившие наблюдения совсем в другой области науки. Примечательно, что найден не отдельный мутант, а целая популяция, выбравшая своим местом поселения потухший вулкан Босави. По весу эти крысы уступают наиболее крупным особям с Суматры, однако по длине превосходят их – средний «рост» у гигантов около 80 сантиметров, а максимальный, который удалось замерить, – метр и 20 сантиметров. В остальном животные выглядят как амбарная серая крыса, да и повадки с привычками у них аналогичны.

Вымерший победитель

Не так давно ученые установили, что самая большая крыса в мире прекратила свое существование тысячу-две лет назад. Раскопки на юго-востоке Азии, на острове Тимор, поразили археологов: они нашли скелеты крыс, которые при жизни весили около шести килограммов. Предположительно, в длину они достигали полутора метров и больше. Таким образом, это была самая большая крыса в мире и по весу, и по размерам – в отличие от современных представителей рода, которые поделили лавры между двумя видами. Ученые считают, что причиной вымирания гигантов стала человеческая деятельность по вырубке лесов, сопровождавшаяся активной охотой на грызунов, которые шли в пищу.

серая большая крыса

Российские рекордсмены

Просторы страны не отличаются особым разнообразием видов крыс. Самой крупной в России является серая большая крыса, она же амбарная, она же пасюк. В длину она достигает сорока сантиметров, хотя большинство экземпляров гораздо более мелкие. Средний вес – около 170 граммов, хотя отдельные особи могут набирать до четырехсот.

Однако российским рекордсменом может считаться индонезийская крыса, хорошо освоившаяся в московском метро. Среднестатистический вес у этой разновидности – триста граммов; встречаются экземпляры и на полкило. Длина тела у них около 50 сантиметров (с хвостом, конечно); зарегистрированы отдельные представители, выросшие до 65. Конечно, непроясненным остался вопрос, откуда в метро взялись индонезийские крысы, но о мутантах все же беспокоиться не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
оооо боже ! я очень боюсь крысс:(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.