Рецепт булочек с начинкой. Начинки для булочек

Какой рецепт булочек с начинкой вы знаете? Если вы не можете ответить на поставленный вопрос, то данная статья вам в этом поможет. Из нее вы узнаете о том, как необходимо месить тесто для вкусной домашней выпечки, какую начинку следует использовать, как формируются и выпекаются изделия.

рецепт булочек с начинкой

Пошаговый рецепт булочек с начинкой

Далеко не у всех есть возможность приобретать вкусную и нежную выпечку в магазинах. Именно поэтому рекомендуем заниматься ее приготовлением самостоятельно. Если вы не знаете, что для этого нужно, то предлагаем воспользоваться нижеописанным рецептом.

Итак, для теста нам необходимо взять:

  • дрожжи в гранулах – десертную ложечку без горки;
  • молоко теплое – примерно 200 мл;
  • сахар – 1,7 больших ложек;
  • масло сливочное или же качественный маргарин – около 140 г;
  • яйцо крупное – 1 шт. в тесто и 1 – для смазывания изделий;
  • воду теплую кипяченую – примерно 300 мл;
  • соль поваренную – 1/3 маленькой ложки;
  • пшеничную муку – от 800 г (добавлять до загустения основы).

Месим основу

Представленный рецепт булочек с начинкой должен храниться в кулинарной книге каждой хозяйки. Ведь он хорошо выручает, когда хочется сделать сытную и вкусную выпечку, не имея при этом дорогостоящих и редких компонентов.

Итак, прежде чем приступить к формированию булочек, следует заместить дрожжевую основу. Для этого необходимо соединить теплое молоко с теплой питьевой водой, а затем растворить в них сахар. Далее в полученную основу требуется всыпать гранулированные дрожжи и подождать ¼ часа, пока они не взбухнут.

сдоба рецепты

По прошествии указанного времени к ингредиентам следует добавить яйцо, поваренную соль, а также сильно размягченный маргарин или сливочное масло. Перемешав компоненты руками, к ним требуется всыпать пшеничную муку. В итоге вы должны получить довольно мягкую основу, которая лишь слегка прилипает к ладоням.

Чтобы сдоба, рецепты которой мы рассматриваем в данной статье, получилась пышной, ее необходимо накрыть плотным полотенцем и оставить в теплом местечке на полтора часа. Причем через каждые 25-35 минут тесто следует сильно взбивать руками, чтобы оно хорошо осело.

Выбор начинки

Начинки для булочек домашних могут быть разными. Мы решили использовать такой продукт, как мармелад. Если данный вариант вас не устраивает, то можете применить карамельные конфеты, кусочки шоколада, вареную сгущенку и проч.

Процесс формирования изделий

Дрожжевые булочки с начинкой формировать не очень сложно. Для этого следует взять глубокую форму и смазать ее маслом. Далее требуется отщипнуть кусочек теста от основы и сделать из него шар диаметром до 6 сантиметров. После этого в его толщу необходимо поместить выбранную начинку. Таким образом, мармелад следует вдавить в тесто и защемить образованное отверстие.

булочки розочки

Сформировав булочку, ее требуется всю смазать маслом и поместить в подготовленную форму. Все остальные изделия необходимо готовить в точности так же. Располагать их следует в одной посуде. В результате вы должны получить некое подобие «ромашки». Не стоит переживать, что в процессе выпечки все изделия слипнутся. Они все равно будут очень хорошо отходить друг от друга.

Термическая обработка

Теперь вам известен рецепт дрожжевых булочек. После того как изделия будут сформированы и помещены в форму, их необходимо смазать взбитым яйцом и отправить в духовку. Выпекать булочки рекомендуется около 55 минут при температуре 196 градусов. За это время изделия хорошо поднимутся и подрумянятся.

Подаем к столу вкусную домашнюю выпечку

Новые рецепты булочек мало используются хозяйками. Ведь практически все они привыкли делать выпечку, которую годами готовили для своей семьи. Однако мы рекомендуем чаще обращаться к необычным рецептам. В качестве такового может вполне послужить и вышепредставленный способ с мармеладом.

После того как изделия будут выпечены, их следует аккуратно вынуть из формы, используя не очень широкую лопатку. Употреблять такие булочки рекомендуется в теплом состоянии вместе с чашечкой горячего чая или же кофе.

новые рецепты

Новые рецепты песочных булочек

Кто сказал, что булочки должны готовиться лишь из дрожжевого теста? Разумеется, наиболее вкусными, сытными и калорийными они получается именно из такой основы. Но выше мы уже рассказали вам о том, как делается сдоба. Рецепты домашних булочек могут предусматривать использование и песочно-творожного теста. Для него нам понадобятся:

  • творог сухой крупнозернистый – около 200 г;
  • масло очень мягкое сливочное – примерно 200 г;
  • яйца свежие – 2 шт.;
  • сода столовая – пара больших щепоток;
  • мука пшеничная – от 2 полных стаканов;
  • сахар - примерно ¾ стакана в начинку и ¼ в тесто.

Замес основы

Булочки-розочки получаются очень красивыми, а самое главное – вкусными. Но прежде чем их приготовить, следует замесить творожно-песочное тесто. Для этого необходимо выложить сухой зернистый творог в чашу блендера и сильно его взбить на максимальной скорости. Далее к продукту требуется добавить мягкий кулинарный жир и продолжить процесс перемешивания, но гораздо медленней.

После получения однородной массы, к ней следует выложить желтки яиц, а также столовую соду и сахар. Перемешав компоненты, их требуется сдобрить пшеничной мукой. В результате у вас должно образоваться мягкое и эластичное тесто, которое необходимо выложить в мешочек и отправить на холод. Выдерживать основу таким образом рекомендуется около получаса.

начинки для булочек

Готовим начинку

Начинки для булочек-розочек могут быть разными. Однако в стандартном рецепте такого лакомства рекомендуется использовать взбитые белки. Благодаря им изделие станет еще более пышным, вкусным и хрустящим.

Итак, чтобы самостоятельно сделать начинку, необходимо взбить яичные белки до образования стойкой пены, постепенно добавляя к ним сахарный песок.

Формирование «розочек»

Чтобы булочки-розочки получились очень красивыми, формировать их следует крайне быстро. Ведь начинка в виде взбитого белка может моментально осесть и вытечь за пределы основы.

Итак, для создания изделий необходимо вынуть творожную основу из холодильника и раскатать ее в пласт толщиной 6 сантиметров. Далее на полученном листе теста требуется равномерно распределить сладкий взбитый белок, не доходя до краев 3 сантиметра. После этого основу следует свернуть в рулет и нарезать на кусочки шириной 30 миллиметров. В завершение полученные изделия необходимо выложить на пекарскую бумагу срезами вверх и вниз. Причем расстояние между «розочками» должно быть не менее 5 сантиметров. Ведь в процессе выпечки они обязательно увеличатся в размерах.

Термическая обработка

Представленный рецепт булочек с начинкой предполагает готовку на протяжении 47-57 минут при температуре 198 градусов. Этого времени должно хватить для того, чтобы десерт полностью пропекся, стал вкусным и хрустящим.

дрожжевые булочки с начинкой

Подаем к столу домашнюю выпечку

После того как «розочки» станут румяными, их следует снять с кулинарной бумаги и красиво расположить на широкой тарелке. Подавать их членам семьи желательно в теплом состоянии вместе с чашкой кофе или чая. Кстати, дополнительно такие изделия можно обсыпать пудрой.

Другой вариант приготовления вкусных «розочек»

Готовить булочки в виде красивых «розочек» можно не только из творожно-песочной основы, но и с применением слоеного теста. В этом случае десерт будет готов уже через час после начала его приготовления. Данный факт связан с тем, что слоеную основу можно легко приобрести в любом магазине.

Итак, нам необходимы:

  • тесто бездрожжевое слоеное – 1 упаковка;
  • мука – для присыпки;
  • корица молотая – примерно 2 большие ложки;
  • сахар крупный коричневый – 4 большие ложки.

Процесс приготовления булочек

Формируются такие изделия довольно легко. Для этого необходимо оттаять слоеное тесто, если оно было заморожено, а затем раскатать в прямоугольный пласт. Далее лист основы требуется обсыпать начинкой, сделанной из молотой корицы и крупного коричневого сахара. После этого пласт следует завернуть в плотный рулет и нарезать на кусочки шириной 3 сантиметра.

В дальнейшем полученные изделия необходимо выложить на пекарскую бумагу срезами вверх и вниз. В таком виде булочки требуется отправить в духовку и выпекать при температуре 198 градусов около получаса. За это время слоеные изделия должны увеличиться в размерах и пропитаться ароматной и сладкой начинкой.

рецепт дрожжевых булочек

Как следует преподносить домочадцам?

Готовые изделия необходимо снять с кулинарной бумаги и расположить на широкой тарелке. Преподносить их к столу рекомендуется только после обильной обсыпки сахарной пудрой. Кстати, некоторые хозяйки поливают их шоколадной глазурью. В любом случае такие булочки-розочки получаются очень красивыми и вкусными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.