Бегония клубневая – выращивание, обеспечение комфортных условий

Среди многообразия бегоний, которые классифицируются по нескольким критериям как декоративно-лиственные и декоративно-цветочные, так и красивоцветущие, клубневые, кустарниковые и лиственные в общей сложности насчитывается свыше тысячи различных видов. Есть среди них многолетние и однолетние тропические и субтропические растения-выходцы из Африки, Юго-Восточной Азии, Америки и острова Мадагаскар.

Изобилие видов бегоний изумляет, такое разнообразие трудно найти среди любого другого вида. Судите сами – уже только травянистые растения могут быть и крошечными (до 3-4-х см), и достигающими внушительных размеров. Восхищают неповторимой красотой простые, махровые, полумахровые цветы, а листья бегоний, имеющие скошенную сердцевидную форму, совершенно поражают обилием видов, как по окраске, так и по форме. Есть среди них сорта, схожие с кленовыми листьями, с зубчато-рассеченными краями листовых пластин и множество других с окраской, варьирующейся от разных оттенков зеленого до красного, с узорами и пятнами серебристых, красных и желтых тонов. Расположение пятен, полос и узоров может быть симметричным, прямым или разбросанным беспорядочно.

Особенно популярный сорт – бегония клубневая, отличающаяся от других своих «сородичей» наличием клубней и особенно изящными махровыми или немахровыми цветами, напоминающими розы, гвоздики, гардении, камелии. Величина цветков достигает 8-10-сантиметрового диаметра. Бегония клубневая, выращивание, которой требует соблюдения некоторых нехитрых правил, впрочем, как и все ее виды, без исключения:

  • Комфортной температурой является диапазон от +15°С в зимнее время (не ниже) и +20°С (не выше) в летний период.
  • Обеспечение обильного, но не чрезмерного полива, однако вода не должна застаиваться.
  • Повышенная влажность воздуха – еще одно важное условие, которое любит бегония клубневая. Выращивание ее можно сочетать с расположенным рядом сосудом с водой, а еще лучше мини-фонтанчиком или другим предметом интерьера. В крайнем случае, надо увлажнять воздух при помощи пульверизатора вокруг, но избегая попадания влаги на само растение.
  • Яркий рассеянный свет, но не прямое попадание солнечных лучей. В зимнее время крайне благоприятно для бегонии нахождение в самом светлом месте на протяжении нескольких часов.

Как вырастить клубневую бегонию?

Бегонию клубневую можно вырастить из семян или при помощи деления клубней. Для получения растения из клубней, поступают следующим образом:

  1. С наступлением осеннего периода, клубни освобождают от земли, стебли обрезают и хранят при температуре от 8 до 10ºС в торфе или песке, избегая их пересыхания.
  2. Высаживают клубни с февраля по май в горшки (с учетом того, когда желательно получить цветущее растение). Для успешного проращивания высаживают в горшки небольшого размера с песчаной землей, заглубляя клубни наполовину. Поливают очень умеренно. Через несколько недель появляются корешки, а затем и побеги.
  3. После появления первых побегов, клубни присыпают землей и выставляют на подоконник в светлом теплом месте.

Бегония клубневая – выращивание ее из семян – дело достаточно хлопотное. Высевают семена, начиная декабря по март в маленькие плошки с листовым грунтом, смесь такого грунта с песком и торфом либо просто в торф. Семена (очень мелкие) не следует глубоко закапывать, достаточно лишь немного вдавить в грунт. Появление первых сеянцев можно ожидать спустя пару недель, после чего их нужно два или три раза пикировать.

Подросшие молодые растения высаживают в небольшие горшки с комом земли. И уже в июле-августе молодые бегонии зацветают, до зимы у них успеют образоваться клубни. Вот как правильно выращивать бегонию. В отличие от клубневых бегоний, листовые с успехом размножаются делением куста при пересадке или листовыми черенками.

Выращенные растения способны украсить любой интерьер в помещении или самый затененный уголок сада, придавая ему праздничное убранство своими яркими красками. При условии правильного ухода бегония клубневая, выращивание которой было рассмотрено выше, будет радовать своим непревзойденным видом с начала лета до осени в саду, в условиях утепленных балконов, лоджий и квартир – еще и дольше, до глубокой осени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.