Виды вязок спицами для начинающих. Простые вязки спицами: фото, схемы и описание

виды вязок спицами

Вязание спицами – творчество, созидание и удовольствие. Декоративные возможности этого рукоделия позволяют изготовить из пряжи самые разнообразные детали гардероба: одежду и дополнения к ней.

Трикотажные вещи удобны, практичны и элегантны. Вязаная одежда вне моды – в ней всегда привлекают свобода и ненавязчивость объемных решений и мягких форм. К тому же благодаря умению вязать мы можем стать обладательницами оригинальных и неповторимых вещей. Наверное, поэтому сегодня многие женщины стремятся научиться вязать. Попробуем изучить азы этого волшебного искусства, предложив разобрать некоторые виды вязки спицами. Фото этих образцов представлены в статье.

Основы вязания спицами

Основой изготовления трикотажного полотна является начальный ряд. Даже самые простые виды вязок спицами начинаются с него. Из существующих способов набора петель рассмотрим самый обычный. Накидываем нить на указательный и большой пальцы левой руки. Хвостик ее и конец от клубка расположены в середине ладони и придерживаются остальными пальцами. Чтобы ряд не был излишне затянут, набор делаем на две спицы: вводим их в петлю у большого пальца под нить, накинутую на указательный, захватываем и протягиваем ее. Высвобождаем пальцы и затягиваем петлю. Остальные петли набираем в том же порядке. После того как набор осуществлен, одну спицу аккуратно вынимаем.

Вязка спицами: основные элементы

вязка спицами

Набранные петли состоят из передней (на лицевой стороне) и задней (позади спицы) стенок. Удивительно, но все виды вязок спицами базируются на двух основных петлях – лицевой и изнаночной. Комбинируя их сочетания и методы провязывания, получают множество самых разнообразных узоров. Любой рисунок состоит из повторяющейся части (раппорта) и кромочных петель, которые не входят в его описание. Кромочные – это первая и последняя петли, соответствующие по высоте двум рядам, поскольку первая, как правило, не провязывается, а последняя для удобства выполняется изнаночной.

Лицевая петля провязывается так: правую спицу заводим в петлю, захватываем нить, находящуюся под левой иглой, и протягиваем на себя. Новая петля остается на спице справа, остатки провязанной сбрасываем с левой спицы. Ни одна вязка спицами не обходится без лицевой петли. Не уступает ей в значимости и изнаночная. Она вяжется так: правую спицу заводим в петлю над левой, захватываем нить сверху справа и вытягиваем от себя. Лицевую и изнаночную петли можно провязывать за заднюю стенку, находящуюся позади спицы, получая новые рисунки из скрещенных петель, отличающиеся особой плотностью. Накид – самая простая петля. Она получается одним движением нити, набрасываемой на правую спицу. Мы перечислили основные петли и приемы их вывязывания, теперь рассмотрим простые виды вязания трикотажного полотна.

Виды вязок спицами: эластичные и не очень

ажурная вязка спицами

Самой простой эластичной вязкой является платочная, которая выполняется только лицевыми петлями и образует двустороннее полотно – одинаковое с лица и изнанки. Она наиболее распространена и удобна для начинающих рукодельниц. Несмотря на незатейливость рисунка, эта простая вязка спицами достаточно эффектна в выполнении кофточек, пинеток, носков и применяется довольно часто.

Менее эластичной и вдвое тоньше платочной является чулочная (или лицевая) вязка. Это одностороннее полотно, получаемое чередованием рядов лицевых и изнаночных петель. Не очень эластичное, оно хорошо поддается отпариванию и превосходно сочетается с различными видами переплетений. Чулочная простая вязка спицами при выполнении по кругу делается только лицевыми петлями. При провязывании петель за задние стенки можно получить упругое чулочное полотно, более плотное, чем обычная лицевая гладь. Часто чулочная вязка становится основой трикотажного изделия.

Резинки

Попеременное выполнение лицевых и изнаночных петель создает различные виды резинок или ластика. При вязании резинки 1 х 1 выполняется чередование по одной петле, при изготовлении 2 х 2 – по две и т. д. Заданный с первого ряда узор повторяется в каждом ряду и продолжается до необходимой высоты по рисунку. Наиболее рельефными и плотными являются резинки, связанные скрещенными петлями. Например, резинка 1 х 1:

  • 1-й ряд — 1 лицевая перевернутая, 1 снимаем, переворачиваем, опять надеваем на левую спицу и провязываем изнаночной и т. д.;
  • 2-й ряд и все остальные — изнаночную провязываем скрещенной изнаночной, лицевую — скрещенной лицевой.

Так можно создавать и другие типы резинок. Такие виды вязок спицами менее растяжимы, не поддаются деформации, что увеличивает качество и долговечность выполненного ластика. Полая резинка может быть использована в качестве планки. Она выполняется так:

крупная вязка спицами

  • 1-й ряд — 1 лицевая, 1 снять, оставив нить перед петлей и т.д.;
  • 2-й и все остальные ряды — лицевую провязываем лицевой, изнаночную снимаем, оставив нить перед петлей.

Резинки с накидами

Использование накидов в вязании резинок открывает большие перспективы в применении трикотажных полотен. Они превосходно смотрятся не только в качестве ластика, но и хороши как основной мотив изделия, поскольку это довольно эффектная крупная вязка спицами.

простая вязка спицами

Английская резинка:

  • 1-й ряд — 1 лицевая, 1 изнаночная;
  • 2-й ряд — лицевую вяжем лицевой, изнаночную снять с накидом;
  • 3-й ряд — лицевую вяжем вместе с накидом, изнаночную снять с накидом.

Выпуклая резинка:

  • 1-й ряд — 1 лицевая, 1 изнаночная;
  • 2-й и все следующие ряды — лицевую вяжем лицевой, вводя спицу в петлю нижнего ряда, 1 изнаночная.

виды вязки спицами фото

Косы и араны

Выполнение простых кос и несложных аранов также под силу начинающей рукодельнице. Обычно они выполняются лицевыми петлями на изнаночной глади. Таким образом достигается большая рельефность трикотажного полотна. Для провязывания кос делается разборка петель по выбранному рисунку. Простая их разновидность выполняется переплетением двух половин. К примеру, коса из 6 петель провязывается так: 3 петли снимаются на дополнительную спицу и заводятся за работу, далее провязываются следующие три петли, затем - три петли с дополнительной спицы. Высота каждого звена определяется мастерицей. Провязав заданное число рядов, косу переплетаем опять. Аналогично провязываются ромбы, плетенки, араны, всевозможные стебли и змейки, т. е. все лицевые фрагменты на изнаночном поле. Это достаточно сложные рисунки, выполнение которых потребует неукоснительного следования графическим схемам, которые можно найти в различных журналах по рукоделию. Выполненная коса или замысловатые завитки авторского арана – крупная вязка спицами, рельефная и одновременно элегантная, используется в вязании кофт, кардиганов, джемперов или жилетов.

Ажурные узоры

Особым вниманием у рукодельниц всегда пользовалась ажурная вязка спицами. Изящные и невероятно красивые узоры основываются на математически точном расчете. Конечно, начинающему мастеру трудно справиться с вязанием невесомой ажурной шали. Но украсить низ или рукава изделия несложным узором - цветочками из 6 накидов, расположенных по кругу, вполне возможно.

Ажурная вязка спицами – сложная техника, которая заключается в том, что каждому выполненному накиду обязательно противопоставляется одна убавка. Как правило, она осуществляется провязыванием двух петель в одну для сохранения одинакового их количества в полотне. Начинающим мастерицам для практики можно связать небольшой шарф или палантин несложным ажурным рисунком. Например, делаем накид, провязываем две петли одной, 3 лицевых и т. д. Изнаночный ряд выполняется изнаночными петлями.

виды вязок спицами схемы

В заключение

Виды вязок спицами, схемы которых представлены в статье, различны по фактуре и методам выполнения, но все потребуют терпения и выдержки. Видимая простота и даже легкость этого ремесла обманчивы. Чтобы научиться вязать красиво, следует приложить немало усилий. Правда, воздадутся они сторицей, ведь обладание уникальным гардеробом, созданным собственноручно, весьма поднимает самооценку и вызывает некоторую зависть подруг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хрень какая то. ничего не понятно. провяжите не провязывая.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.