Кто был первым чемпионом мира по шахматам? Чемпионы мира по шахматам среди мужчин

Еще в Древнем Египте любили шахматы, о чем свидетельствуют настенные рисунки тех времен. В античности же проводились олимпиады и различные турниры, поэтому невозможно сейчас сказать, кто был первым чемпионом мира по шахматам в те времена. Пристально следить за развитием событий в данной сфере стали лишь со времен средневековья, когда начинают издаваться первые книги о шахматных позициях и искусстве этой игры, а также проводиться более упорядоченные соревнования.

Предыстория серьезных шахматных соревнований

Уже в средневековье появились научные труды, демонстрирующие глубокий анализ игры. Вполне возможно, что авторы данных книг вполне могли бы выйти победителями на международных турнирах. Так, утерянным и почти мифическим считается труд Франциска Висента, выпущенный в 1495 году в Валенсии. А вот дошедшую до нас работу Дамиано, изданную в Риме в 1512 году, Авербах считает как раз плагиатом книги Висента.

Еще одним известным автором стал Луис Рамирес де Лусена, выпустивший свою книгу в 1497 г. в Саламанке. Именно его кандидатуру многие считают наиболее подходящей при рассмотрении вопроса, кто был первым чемпионом мира по шахматам.

Турниры и матчи 16-го - середины 19-го века

Достоверные документальные подтверждения серьезных соревнований относятся к турниру в Риме в 1560 г. Именно там победителем вышел Рюи Лопес де Сегура, одолевший сильнейших шахматистов того времени. В Мадриде международный шахматный конгресс был проведен в 1575 году, проходил он при дворе короля Филиппа II. Здесь победил Джованни Леонардо да Кутри из Италии.

Лучшим среди лучших с 1619 г. считался Джоакино Греко. Этот шахматист путешествовал по разным странам, включая Францию, Италию, Англию, Испанию и Америку, везде побеждая сильнейших игроков.

В 18-м веке прославились такие шахматные чемпионы, как Кермюр Легаль и Андре Филидор Француа Даникан. Первый особенно запомнился партией с Сен-Бри, где поставил уникальный мат (названный затем Матом Легаля) в игре без ладьи. Филидор в юности уступал Легалю, но в 1747 г. после лондонского матча с Филиппом Стаммой был признан лучшим игроком.

Интересен матч Луи Шарля Маэ де Лабурдонне с А. Мак-Доннелом, который прошел в 1834 г. в Лондоне. Победителем был признан Лабурдонне, хотя матч и был прерван. В том же году также в Лондоне Лабурдонне проиграл два матча Александру Мак-Доннеллу. Матч 1843 года в Лондоне, где Пьер Шарль Фурнье де Сент-Аман обошел Говарда Стаунтона, был не столь ярким. Тот период считают упадком. Стаунтон взял реванш над Сент-Аманом на матче в Париже в том же 1843 г., оставшись чемпионом. В 1949 году был проведен турнир в Лондоне по нокаут-системе, где первым стал Генри Томас Бакль.

Начало новой шахматной эпохи

Новым взлетом в шахматах считают период с 1851 г., когда появился великий Адольф Андерсен, победивший также в Лондоне по нокаут-системе. На этот турнир от всех стран были приглашены только лучшие шахматисты. Так что Андерсен мог бы тоже претендовать на место того, кто был первым чемпионом мира по шахматам.

Следом яркой звездой взошел Морфи в 1858 г. Он сумел победить Андерсена в матче в Париже. Этот шахматист получил золотую корону и серебряный венок в 1859 г. в Бостоне.

Официальные чемпионы мира по шахматам среди мужчин

Началом отсчета официальных состязаний мирового масштаба считают все же 1866 г., когда в документах проскользнуло название «первенство мира». Это позволило прекратить споры о том, кто был первым чемпионом мира по шахматам. Оным был объявлен именно Вильгельм Стейниц, который победил в этом матче Андерсена.

кто был первым чемпионом мира по шахматам

А вот с 1867 по 1883 г. мировых чемпионатов не проводили, хотя имена Колиша, Винавера, Ноймана и Чигорина вошли в историю. Включили в список чемпионов Иоганна Цукерторта, победившего в лондонском супертурнире в 1883 г.

Вторым в шахматные чемпионы попал в 1894 г. немец Эмануил Ласкер, победивший в США Стейница. Хотя в супертурнире 1895 г. в Гастингсе он сместился на третье место, но чемпионом победитель турнира Гарри-Нельсон Пильсбери объявлен не был. Зато Ласкер побеждал в супертурнирах в Санкт-Петербурге в 1914-м и в Нью-Йорке в 1924 г.

В 1921 г. Ласкер уступил титул кубинцу Хосе-Раулю Капабланке. Следующим чемпионом стал Александр Алехин, победив Капабланку в 1927-м. Матч 1935 г. выиграл голландец Махгилис Эйве, сумевший обыграть Алехина, но не самостоятельно, а с помощью гроссмейстеров во главе с Ласкером. В 1937 г. Алехин вернул себе титул, оставаясь непобежденным чемпионом до самой смерти: шахматиста отравили в 1946 г.

С 1948 г. Международная шахматная федерация (ФИДЕ) взяла на себя организацию матчей, где определялось первенство мира. В 1948 г. победу одержал Михаил Ботвинник (СССР). Его сменил соотечественник Василий Смыслов в 1957 г. В 1960 г. победителем вышел Михаил Таль (СССР). В 1963 г. Ботвинника обыграл Тигран Петросян (СССР), а тот уступил в 1969 г. Борису Спасскому. Победа в 1972 г. досталась американцу Роберту Джеймсу Фишеру. Далее был россиянин Анатолий Карпов в 1975 г., а в 1985 г. его обошел Гарри Каспаров.

Падения и взлеты последних десятилетий

Период с 1992 по 2006 г. считают смутным временем. В 1993 г. Каспаров разругался с ФИДЕ, был лишен титула (чемпионом 1992 г. стали считать Фишера), и создал свою лигу – Профессиональную шахматную ассоциацию. В рамках новой организации Каспаров выиграл у Шорта и стал чемпионом 1993 г. по версии ПША, а по версии ФИДЕ первым стал Карпов. Так что на рубеже веков наиболее сильными были чемпионы мира по шахматам Каспаров, Карпов, Фишер.

чемпионы мира по шахматам каспаров карпов фише

Далее ФИДЕ был выбран формат нокаут-системы, где появились такие чемпионы, как Халифман, Ананд, Пономарев, Касымжанов, Топалов. ПША же распалась, лигу стали называть первенством по классической версии (победа над действующим чемпионом), где Каспарова обошел Крамник в 2000 г. Лишь в 2006 г. провели объединительный матч между чемпионами по обеим версиям, где Крамник победил Топалова, став абсолютным чемпионом мира.

шахматные чемпионы

В 2007 сильнейшим стал Вишванатан Ананду. В 2013 г. его сменил норвежец Магнус Карлсен.

чемпионы мира по шахматам среди мужчин

Лучшие шахматистки планеты

Если чемпионы мира по шахматам среди мужчин прослеживаются вглубь веков, то женщины активное участие в соревнованиях стали принимать сравнительно недавно. Отсчет ведется с 1927 года, когда в Лондоне официально был проведен женский чемпионат мирового масштаба. Вера Менчик - первая чемпионка мира по шахматам. Примечательно, что, будучи дочкой чеха и англичанки, родилась и до 15 лет она жила в Москве, лишь затем переехала с родителями в Англию. Подтвердила Менчик свой титул в многочисленных матчах и турнирах, которые проходили в разных городах мира в период с 1927 по 1939 год, но в 1944 г. она погибла, так и оставшись чемпионкой.

первая чемпионка мира по шахматам

Следующей чемпионкой стала советская шахматистка Людмила Руденко в 1950 г., когда возобновились матчи на первенство мира. Ее сменила соотечественница Елизавета Быкова в 1953 г. Еще одна советская шахматистка Ольга Рубцова отвоевала титул в 1956 г., но снова уступила Быковой в 1958 г. Затем лучшими в мире становились также советские спортсменки, но уже из Грузии: Нона Гаприндашвили с 1962 г. и Майя Чибурданидзе с 1978 г.

Лишь в 1991 г. сильнейшей стала китаянка Се Цзюнь, уступавшая первенство венгерке Жуже Полгар в 1996 г. и снова поднявшаяся на вершину в 1999 г. В 2001 г. чемпионкой стала Чжу Чэнь из Китая, в 2004 г. лучшей признана Антоанета Стефанова из Болгарии, ну а в 2006 г. первой стала китаянка Сюй Юйхуа. В 2008 г. звание получила россиянка Александра Костенюк, которую сменила в 2010 г. китаянка Хоу Ифань.

действующая чемпионка мира по шахматам

В 2012 г. украинка Анна Ушенина отвоевывала титул, но с 2013 г. лучшей снова стала Хоу Ифань.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.