Пчеловодство для начинающих: с чего начать? Методы пчеловодства

На рынке представлено большое количество учебников «Пчеловодство для начинающих». С чего начать? Ответ на этот вопрос найти в них довольно сложно. Это обусловлено тем, что в литературе используется терминология, которая далеко не всегда понятна молодому пчеловоду. Поэтому ему и приходится искать информацию в разных источниках.

На самом деле, для того чтобы обзавестись собственной пасекой, достаточно лишь большого желания. И другой важной составляющей процесса является отсутствие острой аллергической реакции на укусы пчел. Все остальные навыки и способности придут с опытом. Многим хватит одного года, чтобы разобраться в принципах разведения пчел.

Обязательный инвентарь любого пчеловода

Чтобы обустроить пасеку, потребуются определенные вещи. Это известно любому человеку, ознакомившемуся с любым руководством из серии «Пчеловодство для начинающих». С чего начать закупку соответствующей атрибутики? В первую очередь надо обратить внимание на ульи. Их можно собрать самостоятельно либо приобрести у других пасечников или в магазинах. Особых требований к такому изделию нет.

пчеловодство для начинающих с чего начать
Во-вторых, нужно позаботиться о рамах. Как начало пчеловодства, так и его последующее продолжение основывается на том, чтобы из улья можно было извлечь мед. Но при этом есть одно условие – не повредить гнездо, не потревожить матку. Для этого и были изобретены рамки. Они позволяют просмотреть пчел на наличие инфекций или паразитов, собрать мед, но не тревожить семью.

В-третьих, обязательно потребуется дымарь. Его используют для того, чтобы жала пчел поднимались вверх. Это позволит избежать большого количества укусов во время плановой ревизии или сбора меда. Но полностью исключить их не получится.

И последнее, что пригодится пасечнику – соответствующая одежда. Она однотонная и неброская, чтобы не нервировать жителей ульев. Также к ней прилагается шапка с сеткой, которая позволит спокойно просматривать семьи, не переживая, что жала агрессивных пчел доберутся до лица и глаз.

Где поместить пасеку?

Об обустройстве места для ульев в первую очередь говорят все учебники «Пчеловодство для начинающих». С чего начать выбор территории для пасеки? Желательно, чтобы окружающая среда максимально подходила для того, чтобы пчелы чувствовали себя естественно. Но зачастую у пасечника нет особого выбора между территориями, поэтому нужно обустроить то место, которое имеется.

пчеловодство с чего начать
Желательно, чтобы радиус облета пчел, составляющий примерно 2 км, был засажен растениями. Конечно, в идеале они должны быть медоносами. Нужно постараться исключить наличие в непосредственной близости жилых домов. Дело в том, что семьи могут роиться. В процессе этого они способны перелететь к соседям, чем доставят и им, и пасечнику определенные неудобства.

Если ульи ставятся на открытой природной местности, что хорошо сказывается на общем состоянии семей, то рекомендуется сделать небольшую впадину. Она защитит дома от ветра. Это поможет молодняку быстрее освоиться. Более того, если ветра будут сильные, то многие юные пчелы вообще погибнут.

Почему пчелы могут погибнуть?

Молодым пасечникам трудно в первый же год заставить ульи окупать себя. Это обусловлено тем, что насекомые могут погибнуть, если не проявить заботы. Об этом скажет любой учебник «Пчеловодство для начинающих». С чего начать защиту своей пасеки? Чтобы получить ответ на этот вопрос, необходимо разобраться в тех опасностях, что подстерегают пчел.

азы пчеловодства для начинающих
Наиболее часто смерть целых семей наступает из-за клещей или инфекций, появляющихся потому, что были плохо обработаны старые рамки. Такие проблемы полностью ложатся на плечи пасечника, так как, кроме него, тут нет виноватых. Нужно тщательнее обрабатывать соты, проверять ульи на предмет чистоты и безопасности.

Плохо на насекомых сказывается пыльца с ГМО. Такие растения вообще могут поставить под вопрос все пчеловодство. С чего начать защиту от них? Ответа в принципе не существует. Можно только тщательнее выбирать место для обустройства пасеки.

Вообще, если следить за своими подопечными, чтобы они не голодали и хорошо себя чувствовали, то никакая погибель им не страшна.

Чем нельзя кормить пчел зимой?

Многие пасечники полагают, что единственным кормом для насекомых в зимнее время является сладкий сахарный сироп. Но не им одним живет все пчеловодство! С чего начать подкорм своих подопечных? Это могут быть медовые лепешки или другая твердая пища, которую насекомые сразу смогут скушать. Но использовать для этих целей сироп никак нельзя. Это обусловлено тремя причинами:

  1. Мало активности для переработки. Сироп является обычным нектаром, с которым еще долго нужно работать, чтобы употребить его в пищу. А зимой любая излишняя активность плохо отразится на сохранности семьи.
  2. Ограниченные возможности для вылета. Чтобы обработать сироп, нужен взяток, а его без распущенных цветов не достать.
  3. Пчелы не употребляют остывшие продукты.

колодное пчеловодство для начинающих
Таким образом, ситуация сложится намного лучше, если подкормить их сиропом в начале осени. Тогда пчелы сами сделают заготовки на зиму.

Пчелиные рамки

Каждый улей напоминает жилище человека. Это многоэтажный дом, квартирами в котором являются рамки. И азы пчеловодства для начинающих расскажут о том, что существует два типа этих приспособлений:

  1. Магазинная.
  2. Гнездовая.

Магазинная предназначается для того, чтобы хранить в ней мед. Но матка иногда путает такую рамку с гнездовой и откладывает в ней яйца. Ничего плохого в этом нет, так как пара пчел в улье особой роли не сыграет.

Гнездовая ориентирована исключительно на яйцекладку. Поэтому необходимо максимально ответственно подходить к тому, чтобы по ошибке не срезать соты с нее для извлечения меда.

Ревизия весной

Впервые проверять свои ульи нужно тогда, когда температура поднимется выше 14 градусов. Это верно только при условии, что было выбрано колодное пчеловодство. Для начинающих достаточно 3-5 семей, поскольку осилить большее количество проверок будет сложно. Существует несколько правил, которые обязательно нужно учитывать во время весенней ревизии.

методы пчеловодства
Во-первых, проверку начинают с самых слабых семей. Их легко вычислить, так как пчелы вылетают намного позже. Сейчас их нужно подкормить, ведь в противном случае они погибнут.

Во-вторых, обязательно надо почистить ульи от мусора, которого за зиму накопилось очень много. Для облегчения этого процесса пасечники обустраивают домики двойным дном. Второе снимается весной, а осенью помещается на прежнее место.

И в-третьих, необходимо убрать все старые рамки. Желательно также и почистить те, которые решено оставить в улье, но пчелы не всегда позволяют это сделать. Однако, если на рамках обнаружены вредители, плесень или моль, тогда нужно извлечь ее, несмотря на недовольство семьи.

Инвентарь для сбора и хранения пасечного продукта

Любой человек перед тем, как начать заниматься пчеловодством, ставит перед собой определенные цели. В большинстве случаев они заключаются непосредственно в добыче меда для его последующего личного использования или реализации для получения прибыли. Но чтобы это в действительности произошло, потребуется закупить соответствующий инвентарь.

как начать заниматься пчеловодством
Атрибутика пчеловода, собирающего мед, включает в себя следующее:

  • Пасечные ножи, чтобы распечатывать соты.
  • Медогонка, чтобы извлекать мед из рамок.
  • Кастрюлька, где будут нагреваться ножи. Если их лезвие не будет горячим, тогда распечатать соты труднее, а то и вообще невозможно.
  • Сосуды, где будет храниться мед. Для этого обычно используются алюминиевые фляги.
  • Предметы, с помощью которых можно заготовить новые рамки. Это тонкая проволока или толстая леска, дырокол, древесина.

Все эти изделия можно покупать после того, как пчеловод обзавелся инвентарем для обустройства пасеки. Дело в том, что они потребуются только в конце лета. А первоначальные траты и так будут большими.

Как не нервировать пчел?

Насекомые на пасеке совсем не агрессивные жители. Но есть несколько элементов, на которые они будут реагировать крайне враждебно. И перед тем как начать пчеловодство с нуля, с ними рекомендуется ознакомиться.

начало пчеловодства
Поскольку на протяжении многих лет врагами ульев всегда были куницы или медведи, агрессивная реакция выработалась на волосы. Поэтому необходимо надевать головной убор, прятать всякую шевелюру, чтобы не нервировать пчел лишний раз. Кстати, по этой же причине им не нравятся темные и черные цвета, что нужно учитывать при выборе одежды.

Пчелы также негативно относятся к резким запахам. Это могут быть духи, чеснок или табак. Поэтому, если курильщик решил заниматься пасекой, то ему нужно немедленно отказаться от вредной привычки.

Нельзя делать резких движений возле ульев. Если пасечник заметил возле себя насекомое, то ему не стоит обращать на него внимание. Особенно если он в защищенной одежде. Пчела быстро улетит, когда почувствует, что к ней не проявлен интерес.

И последнее – категорически запрещено стоять при просмотре рамок непосредственно перед входом в улей. Делается это либо с задней стороны, либо с одного из боков.

Заключение

Нельзя брать за основу конкретные методы пчеловодства. Но на них обязательно нужно обращать внимание. Это обусловлено тем, что каждый пасечник по итогам своей деятельности и личного опыта разрабатывает собственную методологию разведения.

В целом пчеловодство представляет собой довольно-таки прибыльный и интересный процесс. Пасечник много времени проводит на природе, у него постоянно под рукой есть мед высшего качества. Одним словом, преимуществ у такого увлечения достаточно. И чтобы их прочувствовать, надо только начать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.