Ту-160 «Белый лебедь» - стратегического назначения ракетоносец-бомбардировщик

История должна бы научить американское военное руководство тому, что любой, самый дорогостоящий и технически изощренный проект, разработанный для давления на СССР, а позже и Российскую Федерацию, вызывает желание создать систему противодействия или дать симметричный ответ. Пример - Ту-160, «Белый лебедь», стратегического назначения межконтинентальный бомбардировщик-ракетоносец.

ту 160 белый лебедь стратегического назначения

Ту-160 – ответ на Б-1

С середины семидесятых годов в США начались испытания нового чуда техники. Б-1 фирмы Рокуэлл и в самом деле производил впечатление грозной машины, этот самолет строился с соблюдением всех требований современных передовых авиационных технологий. Изменяемая геометрия крыла, сверхзвук (2,2 маха), 34 тонны боевой нагрузки, потолок, превышающий 18 тысяч метров, все эти характеристики обеспечивали способность донести до цели, находящейся на расстоянии 10 тыс. километров, 24 крылатые ракеты. Если окажется, что этого мало, можно еще восемь снаружи подвесить. Проект рекламировался с поистине американским размахом, этот летающий крейсер должен был повергнуть в ужас и уныние весь мир, но в первую очередь страну вероятного противника, граждан СССР и советское военно-политическое руководство. В конце семидесятых обострилась гонка вооружений. Появились новые высокотехнологичные угрозы:

- нейтронная бомба, уничтожающая все живое при минимальной взрывной волне;

- крылатые ракеты, летящие низко и недосягаемые для советских РЛС;

- новейший носитель вышеуказанных средств поражения Б-1.

самолет ту 160 белый лебедь

Во многих журналах, и зарубежных, и советских, публиковались данные американского «Лансера» и его фото. Ту-160 «Белый лебедь» в 1981 году уже совершал первые полеты, но до поры до времени о нем никому не рассказывали и изображения в журналах не печатали.

 фото ту 160 белый лебедь

Параметры «Лебедя»

Два самолета внешне похожи, туполевцы за основу взяли проверенную американскую схему. Четыре мощных двигателя, развивающие суммарную тягу в форсажном режиме до 100 000 кгс, расположены под крылом с двух сторон фюзеляжа. Но внешнее сходство не помешало сделать намного более мощным Ту-160. «Белый лебедь», стратегического назначения ракетоносец может нести 45 тонн боевой нагрузки, его потолок – 21 тыс. м, а дальность его полета составляет без дозаправки почти 14 тыс. км. Как и у Б-1, экипаж состоит из 4-х человек, а так как во время боевого дежурства машина может находиться в воздухе более суток, то для него созданы все условия комфорта, включая спальные места, камбуз и другие удобства. Самолет Ту-160 «Белый лебедь» свое неофициальное, но прижившееся название получил не только за изящные аэродинамические обводы, но и за цвет, отражающий солнечную радиацию во избежание перегрева.

белые лебеди ту 160

Как резали «Лебедей»

В 1991 году СССР распался, что сказалось на многих сторонах мирной жизни бывших советских граждан. В значительной степени это событие повлияло и на обороноспособность республик, ранее составлявших единое государство. «Белые лебеди» Ту-160 оказались разделены на две «стаи», на территории Украины остался 194-й авиаполк, имевший на вооружении 19 единиц стратегических ракетоносцев. Несколько лет они стояли без дела, а в 1998 году их начали резать на металлолом в присутствии американских сенаторов, радостно комментировавших это событие. Главных причин этому решению украинского руководства было две. Во-первых, на эксплуатацию и обслуживание дорогой и сложной авиатехники не было денег. Во-вторых, Украине с ее внеблоковой военной доктриной были не нужны Ту-160 «Белый лебедь». Стратегического назначения вооружения массово утилизировались, эта же участь ждала шахтные пусковые установки и другие элементы ракетного щита СССР. Разрезать успели десяток лучших и самых мощных в мире боевых самолетов.

белые лебеди ту 160

Герои превратились в «Белых лебедей»

Та же причина, по которой погибли десять единиц великолепной авиатехники советского производства, по иронии судьбы оказалась спасительным фактором для оставшихся машин. Их поменяли на газ, оплатить который Украине больше было нечем. За 285 миллионов долларов внешнего долга зачли шесть сотен крылатых ракет, восемь «Медведей» Ту-95 и восемь оставшихся Ту-160 «Белый лебедь». Стратегического назначения техника получила новое место базирования. Им стал город Энгельс, древний Покровск, находящийся через Волгу от Саратова. Один из самолетов остался на Украине в качестве музейного экспоната.

белые лебеди ту 160

Приняв своих «птиц», ВВС России распорядились ими по-хозяйски. Машины пребывают в отличном техническом состоянии, подвергаются модернизации и время от времени совершают дальние перелеты (как в 2008 году в Венесуэлу, например). Почти все они имеют, подобно морским крейсерам, кроме бортовых номеров, собственные имена в честь выдающихся людей, таких, как генерал Ермолов, Николай Кузнецов, Валерий Чкалов и других. Есть среди них и «Илья Муромец», и великий авиаконструктор Андрей Туполев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.