Счастье ребенка - это то, что вы можете дать ему, или Как не разрушить жизнь ребенку

Счастье ребенка - это то, что должен дать малышу каждый родитель. К сожалению, не все понимают, как осчастливить свое дитя. Сегодня мы поговорим о том, что же такое счастье для людей, в отдельности - для детей, и какие ошибки допускают родители, пытаясь осчастливить свое потомство.

счастье ребенка это

Счастье для женщин

Конечно же, рождение ребенка - это счастье для любой женщины. Таким образом, все, что нужно женской половине населения, чтобы быть все время веселой и радостной - это ее семья. Какой бы карьеристкой она ни была, как бы ни надрывалась на работе, каждая женщина хочет любить и быть любимой.

Таким образом, постепенно женская половина населения Земли ставит перед собой основную задачу - сделать счастливым свое семейство и потомство. Порой даже во вред собственным интересам и принципам. Далеко не всегда это ценится. Тем не менее подобная цель - это самое лучшее, что только может совершить девушка.

Для мужчин

Сейчас многие могут сказать, что мужчинам важно цениться в обществе, быть успешными и богатыми. На самом деле, это вовсе не так. Если человек воспитан правильно, то он никогда не будет гнаться за деньгами. Да и в мире существует множество примеров, когда богатые люди, которые могут купить себе целый остров со всеми его жителями, не были счастливы. Но почему?

счастье вашего ребенка

Все дело в том, что для любого человека, для мужчины или женщины, самое важное - это счастье ребенка. Фото и видео, где улыбается и смеется малыш - это просто бесценные кадры, которые на всю жизнь останутся в вашей памяти. Так, счастье ребенка - это смысл жизни любого родителя. К сожалению, многие допускают ужасные ошибки, которые способны нанести огромный вред малышу.

Избалованность или счастье

Многие родители думают, что счастье ребенка - это постоянный достаток в семье, много игрушек и популярность среди остальных ребят. Так, взрослые начинают покупать малышам дорогие, но ненужные вещи, соревноваться с другими родителями и обучать детей оценивать любовь и внимание в денежном эквиваленте. По правде говоря, это огромная ошибка.

В ходе подобных действий дети вырастают, мягко говоря, избалованными и вечно недовольными всем и вся. Такому человеку будет крайне сложно жить среди остальных. Счастье для ребенка - это нечто иное. Он нуждается в вашем реальном внимании, поддержке и любви. Если пытаться выразить все это через какие-то материальные предметы, малыш вырастет материалистом и будет ценить только тех, кто сможет что-то ему дать. Когда родители постареют, такой ребенок вряд ли станет ухаживать, да и вообще общаться с пожилыми и немощными "стариками". Но есть и более серьезные ошибки, которые допускают родители в попытках сделать ребенка счастливым.

счастье ребенка фото

Нос не в свое дело

Уже в подростковом возрасте дети часто слышат в свой адрес слова: "Я знаю, что для тебя лучше". Родители имеют тенденцию часто произносить такие фразы, думая, что их мысли и их реализация - счастье ребенка. Это на самом деле неправильный подход. Но почему? Ведь у старшего поколения много лет опыта за спиной, они-то точно знают, как и что должен делать их ребенок, чтобы быть счастливым и успешным!

Вспомните себя в любом возрасте. Вероятно, ваши интересы довольно часто не совпадали с мнением ваших родителей. Отсюда появлялись ссоры. Одно дело, когда родители пытаются управлять еще действительно маленьким ребенком, и совсем другое - когда они буквально лезут в жизнь уже взрослого, вставшего на ноги человека.

Счастье ребенка - это то, что он сам для себя решит. Это не ваше мнение, не ваши интересы и не ваша жизнь. Помните это. Никогда не лезьте туда, куда вас не просят - вы можете обеспечить себе дурную репутацию и испортить отношение со своими детьми на всю жизнь. Постарайтесь смириться с этим и встревать в разговоры только тогда, когда вас об этом попросят.

рождение ребенка это счастье

Как разрушаются семьи

Нередки случаи, когда с виду очень приличная семья, с хорошим достатком, разваливается на глазах. Дети перестают общаться с родителями, родители начинают ненавидеть своих детей. Ни одни ни другие даже и думать не смеют о первых шагах к примирению. Общество в таком случае начинает "гнобить" молодежь, хоть это и не совсем правильно.

Дело в том, что счастье ребенка - это его собственная жизнь. Та, о которой он мечтает и к которой стремится. Когда все мечты, желания и потребности пресекаются, нарастает недовольство. Оно копится каждый день и в один прекрасный момент выплескивается наружу. Тут и начинаются семейные проблемы, ссоры, скандалы. Подростки могут уходить из дома, взрослые - отстранять стариков от своих дел и жизни в целом.

Наверное, многие слышали о том, как говорят "маменькин сыночек", "папочкина дочка" или "вайло". Подобные названия звучат обидно. Да и в таком случае, как правило, начинают винить молодое поколение в том, что оно позволяет собой манипулировать. В реальности картина такова: родители начинают давить на ребенка и полностью губят его как личность, пытаясь сделать его, по их мнению, счастливым. Так человек уже не может самостоятельно решать, что и как ему делать. Если этот человек имеет собственную семью, то с большой долей вероятности она развалится в скором времени. Для того чтобы не допустить подобных ситуаций, мы можем дать вам несколько полезных советов.

Правила счастья

Для того чтобы ваш малыш был счастлив - любите его. Таким, какой он есть. С его недостатками и достоинствами.

счастье для ребенка это

Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими. Равняться на кого-то - это плохая привычка.

Не лезьте со своими советами и правилами в семью к своему выросшему малышу. В чужой монастырь со своим укладом не суются. Если детям понадобится совет, дадите, когда попросят.

Никто, кроме вашего ребенка, не знает, что для него лучше - запомните это и повторяйте себе каждый раз, когда хотите, чтобы ваше чадо следовало вашим указаниям. Вы можете испортить отношения с ребенком подобным поведением на всю жизнь.

Как можно больше времени проводите со своими малышами. Играйте, развивайте, веселитесь - эти моменты в жизни никогда не вернешь, поэтому наслаждайтесь ими, пока можете. Помните, что счастье вашего ребенка зависит только от вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.