Чехов, "Хирургия": краткое содержание Чехова "Хирургия" - о чем рассказ?

Известно, что Антон Павлович Чехов - автор многих коротких юмористических рассказов. По части описания характеров своих персонажей он был непревзойденным мастером.

рассказ чехова хирургия
Его герои «оживали» в произведениях. «Читаешь одно из них, а потом смотришь в окно и видишь продолжение его в жизни. Все герои рассказов автора – это жители нашего городка. Их разговоры, внешний вид, одежда, манеры: все буквально словно выхвачено из книг Чехова». Так говорил о мастере К. И. Чуковский. Рассказ Антона Павловича «Хирургия» был написан им в стиле реализма. Это маленький эпизод из жизни земской больницы. Главные герои – фельдшер по фамилии Курятин и пришедший к нему на прием дьячок местной церкви Вонмигласов. Далее приведено краткое содержание Чехова «Хирургия».

Вонмигласов приходит на прием

Земская больница. Ввиду того, что доктор уехал жениться, прием ведет фельдшер Сергей Кузьмич Курятин.

краткое содержание чехова хирургия
Это полноватый человек лет сорока неопрятного вида. На нем поношенный жакет и триковые брюки. Он сидит и курит сигару, распространяющую зловоние. На прием приходит местный дьячок Вонмигласов. Это уже пожилой высокий мужчина. Одет он в коричневую рясу с широким кожаным поясом. Войдя, он ищет глазами икону, и не найдя в кабинете доктора таковой, крестится на стоящую рядом бутыль с карболовым раствором. Затем дьячок достает из складок одежды просфору и кладет ее перед Курятиным. На вопрос фельдшера «На что жалуетесь?» Вонмигласов отвечает, что донимает его сильная зубная боль, такая, что «хоть ложись и помирай». Последнюю ночь перед приемом дьячок не спал, и теперь очень надеется, что «избавитель» фельдшер его спасет от этого кошмара. Казалось бы, бедственная ситуация – нестерпимая зубная боль у пациента. Над чем же здесь можно покуражиться? Что можно высмеять? Но автор, мастер юмористического и сатирического жанра, далее так комично обрисовывает главных героев, что удержаться от улыбки невозможно. Читаем дальше рассказ Чехова «Хирургия».

Лесть дьячка

Фельдшер велит своему подопечному сесть на стул и открыть рот. Дьячок поспешно выполняет его указание. Курятин хмурится и усматривает во рту больной зуб с большим дуплом. Все это время Вонмигласов не перестает говорить. Он рассказывает доктору о том, что отец диакон велел ему прикладывать к десне водку с хреном, Гликерия Анисомовна дала ему ниточку с горы Афонской и советовала рот теплым молоком полоскать… Ничего не помогло. На это Курятин отвечает, что, дескать, все это предрассудки, что только медицина способна вылечить больной зуб. А решение здесь одно – зуб нужно вырвать. Тут дьячок принимается льстить фельдшеру, называя его «благодетелем» и обещая впоследствии молиться о нем денно и нощно. Курятину похвала приятна. Он улыбается и говорит о том, что это дело для него «раз плюнуть». В пример он приводит случай с помещиком Александром Ивановичем Египетским, когда тот пришел к Курятину с больным зубом и попросил его выдрать. Сергей Кузьмич, ранее никогда этого не делавший, все устроил как надо. Даже краткое содержание Чехова «Хирургия» способно передать характер главных героев. В начале рассказа Курятин важен и хвастлив. Он делает значительные мины, старается «навести туману», употребляя непонятные дьячку медицинские термины. А тот, в свою очередь, вежлив с доктором, обходителен. Вонмигласов авансом хвалит его за результат, льстит ему. На его лице маска смирения и полного доверия к этому незадачливому «светилу науки». Как будет меняться речь персонажей, их отношение друг к другу, мы увидим далее.

Процедура начинается

Больной, не уставая хвалить доктора, сидит, широко раскрыв рот.

чехов хирургия очень краткое содержание
Курятин с важным видом сообщает, что рвать зубы нужно со знанием дела: иногда можно ограничиться только ключом или козьей ножкой, а в некоторых случаях могут потребоваться щипцы. Фельдшер берет со стола сначала козью ножку, смотрит на нее, потом кладет обратно, берет щипцы и приступает к работе, прося больного открыть рот пошире. О процедуре вырывания зуба далее повествует рассказ Чехова «Хирургия». Краткое содержание произведения раскроет нам все тонкости этого непростого хирургического вмешательства.

«Семь кругов ада» Вонмигласова

Дьячок зажмуривается что есть силы. Несколько минут в кабинете слышатся слова: «Мать святая…», «Отцы благодетели…», «Ввв…». Курятин, весь в напряжении, тащит зуб, вскрикивая временами: «Не тово, как его! Не хватайте руками! Сейчас, сейчас…». Вонмигласов, не в силах более терпеть адскую боль, кричит: «Отцы! Радетели! Ангелы! Помогите… Да дергай же!» Доктор тянет из всех сил, но тщетно. Больной выпучивает глаза, поднимает высоко ноги, шевелит пальцами. Лицо его багровеет, появляются слезы. Проходит еще мучительных полминуты. Курятин топчется вокруг него, но результата все нет. При чтении этих строк у нас перед глазами встает картинка: на стуле сидит бедный больной, открыв рот и махая от боли руками. А возле него стоит доктор, засучив рукава, и тащит зуб щипцами.

рассказ чехова хирургия краткое содержание
Этот же образ будет возникать перед глазами читателя, знакомого с рассказом Антона Павловича, когда он услышит слова: «Чехов. Хирургия». Очень краткое содержание произведения приведено здесь, и оно передает основной смысл творения автора.

Неудача доктора

Неожиданно щипцы соскальзывают с зуба. Больной и доктор тяжело переводят дух. Затем дьячок лезет пальцами в рот и обнаруживает, что злополучный зуб все еще на месте. Он начинает упрекать доктора в том, что тот слишком долго тянул. Курятин в свою очередь оправдывается и старается доказать, что больной сам виноват: хватал за руки, мешал, брыкался, вот и результат нулевой. Фельдшер усаживает своего клиента, намереваясь повторить попытку вырвать больной зуб. Тот просит минутку, чтобы перевести дух, и вновь готовится к экзекуции. Вонмигласов дает доктору совет не тянуть, а сразу дергать. На это Курятин насмешливо замечает дьячку, что зубы дергать – это не на клиросе читать и не в колокола барабанить. «Хирургия – дело непростое» - следует из всех его реплик. Фельдшер тянет зуб, но у него вновь ничего не получается. Он пытается дергать, больной кричит. И вдруг – хрусть. Зуб сломался, а корешок остался в десне.

краткое содержание рассказа хирургия чехов
Далее, читая краткое содержание Чехова «Хирургия», можно будет убедиться, что мудрости главные герои так и не проявили. Пациент, рассердившись, сыпля проклятиями, ушел ни с чем. А доктор, вместо того, чтобы как-то исправить положение, вступил с ним в перепалку.

Укоры дьячка

Курятин озадаченно смотрит и говорит чуть слышно: «Этакая оказия. А что если б козьей ножкой…». Больной сначала не понимает, что случилось. Он сидит, вытаращив глаза, затем лезет в рот и произносит: «Паршивый черт! Зачем вас, иродов, только здесь насажали?» Курятин пытается возразить ему, говоря о том, что господин Александр Иванович Египетский, пройдя через это испытание, и то не ругался. Но Вонмигласов, изрыгая проклятия и забрав просфору, уходит восвояси. Мы прочитали краткое содержание рассказа «Хирургия». Чехов в своем произведении высмеивает напыщенность, глупость, хамство, чинопочитание и хвастовство. Финал рассказа остается открытым. Это особенность большинства произведений автора. Тем самым он как бы предлагает читателю придумать свой конец данной истории.

Прочтя краткое содержание Чехова «Хирургия», мы понимаем, что в жизни есть много ситуаций, кажущихся на первый взгляд трагическими, и только талант автора превращает бытовую сцену в бессмертное юмористическое произведение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.