Новогодний костюм козы своими руками. Детский новогодний костюм козы

Как произвести впечатление на новогоднем празднике? Конечно же, оригинальным карнавальным костюмом! Снежинки, снегурочки, зайки и котики – это избитый вариант, а вот детский новогодний костюм козы не каждый осмелится надеть, а ведь именно этот образ можно обыграть так, что он будет захватывать дух. Стоит лишь немного пофантазировать - и идея оригинального наряда появится сама собой. В этой статье речь пойдет о том, как сшить костюм козы своими руками с минимальными финансовыми затратами. Кто-то скажет, что персонаж не стандартный, но ведь это и может быть основным плюсом наряда. Все зависит от того, как преподнести и исполнить. Ведь то, что костюм козы не популярен, совсем не означает, что он не имеет права на жизнь. Ну а если подойти к процессу с креативной фантазией, то результат может превзойти все ожидания. Итак, каким может быть образ козы?

костюм козы своими руками

Выбор идеи

Это может быть та грозная коза, которая бодает всех детей, которые не слушают мамочку и не хотят кушать кашку. Еще один вариант – добрая мамочка из всем известной сказки «Семеро козлят». Или же ироничный образ, который будет веселить не только ребенка, но и окружающих. А может быть гламурная козочка с шикарными длинными ресницами, белыми локонами, накладными ногтями и с короной на голове. Идей просто огромное количество, и, возможно, ребенок сможет рассказать, каким именно представляет себе костюм. Кстати, создание костюма может стать отличным вариантом совместного творчества, где малыш сможет проявить свои креативные способности.

Детали образа

Чтобы сделать костюм козы своими руками, сначала следует продумать все элементы наряда, начиная от рожек и заканчивая копытцами. Итак, вот основные элементы наряда:

  • основа костюма;
  • рожки;
  • аксессуары.

Здесь главное - хорошо раскрыть каждый пункт, подбирая всевозможные варианты исполнения.

новогодний костюм козы своими руками

Как выбрать основу для костюма

Чтобы сшить красивый костюм козы своими руками, нужно подобрать подходящую ткань. Для этой цели идеально подойдет велюр, бархат или тоненький мех с завитым мелким ворсом. Лучше всего отдать предпочтение хорошо тянущимся материалам. С ними справятся даже начинающие мастерицы, так как при посадке на фигуру все недочеты кроя немного скрадываются за счет растяжения ткани. Следует также отметить, что для швейной машины необходима будет специальная игла для трикотажных полотен. Без нее вряд ли удастся проложить ровные строчки без пропусков и дырочек на ткани. Еще один плюс трикотажа в том, что его не нужно обметывать, достаточно всего лишь хорошо стряхнуть срез, чтобы поврежденный кроем ворс осыпался. Такую ткань легко шить не только на машинке, но и вручную.

Основа костюма может состоять из платья, юбки или штанишек с кофточкой. Отлично будут смотреться облегающие лосины с широкой резинкой на талии и коротенькой юбкой-пачкой. Для верха необязательно шить кофточку самостоятельно, можно подобрать белую футболку или водолазку, поверх которой будет надеваться накидка.

сделать костюм козы своими руками

Как сшить основу

Чтобы сшить костюм козы своими руками, понадобятся выкройки. Как их сделать? Самый легкий способ – обвести по контуру одежду ребенка и получить шаблоны лосин, брючек или платья.

Для того чтобы сделать юбочку, необходимо вырезать полоску из ткани, соединить края и поверху, настрочить резинку или сделать для резинки кулиску. Если планируется юбка-пачка, то понадобится метров 6-7 фатина, который режут полосами по 10-15 см и привязывают на плотную резинку длиной как объем талии ребенка.

Накидка также выкраивается в виде прямоугольного полотна. Ее края можно подвернуть или обработать косой бейкой, сверху полотно накидки отворачивают примерно на 1,5 см наизнанку и прокладывают шов, в отверстие вдевают атласную ленту шириной 3-5 см. Чтобы ребенок случайно не вытянул завязку из кулиски, на краях из основной ткани можно прикрепить мягкие бубоны. Для этого из ткани вырезают круги диаметром около 10 см, по краю деталь прошивают и стягивают, наполнив бубон синтепоном. Сделать костюм козы своими руками несложно – немного фантазии и усидчивости даст свой результат.

сшить костюм козы своими руками

Какой выбрать цвет

Чтобы наряд козы был гармоничным, необходимо правильно подобрать цвет. Маму-козу можно нарядить в национальный костюм и лишь добавить косынку с темными или светлыми рожками, а вот для гламурной козочки можно использовать сочетание розового с белым. К примеру, розовые рожки, копытца, ноготки и серединки ушек, белые пряди волос, нежный бантик или цветочек на ушке или небольшая диадема. Грозную козу можно сделать в серо-черных оттенках, а на шапке пришить не только рога, но и мордочку с соответствующим выражением. Чтобы новогодний костюм козы, своими руками изготовленный, был интересным и эффектным, нужно хорошо продумать все детали образа.

карнавальный костюм козы своими руками

Как сделать рога

Рожки в образе козы – одна из основных деталей. Сделать их можно в технике папье-маше, а после покрасить обычной акварелью или же сшить из коричневой ткани и наполнить синтепоном. Из материи необходимо вырезать четыре детали (две с лицевой, две с изнаночной стороны) в форме загнутого рога и выкроить с учетом прибавки для шва (1 см). Далее необходимо попарно сшить заготовки, вывернуть и заполнить наполнителем. У основания рог аккуратно зашивают потайным швом. Размер рожек может быть самым разным. Для гламурной козочки подойдут маленькие рожки, которые едва заметны в волосах, а вот для грозной козы – большие и закрученные, нагоняющие страх.

В качестве основания можно использовать ободок, заколки «крокодильчики», текстильную повязку или шапочку. Рядом с рожками на основание можно пришить небольшие ушки из той же ткани, что и сам наряд.

Как сделать костюм мамы козы своими руками, чтобы ни у кого не возникло сомнений относительно выбранного персонажа? Большие рожки в этом случае следует прикрепить к косынке и дополнить наряд фартуком и длинной юбкой.

костюм мамы козы своими руками

Аксессуары для костюма

Чтобы карнавальный костюм козы, своими руками сшитый, выглядел шикарно, а образ был законченным, обязательно нужно добавить аксессуары: бусы с колокольчиком, браслеты, цветочки или корона в волосах, хвостик, белые пряди волос в прическе и даже копытца и меховые лапки. Эти интересные элементы оживят и придадут изюминку наряду.

Прядки волос можно купить на рынке или сделать самостоятельно. Необходимо взять атласную ленту шириной 5 см и нарезать ее на куски необходимой длины. Для каждой заколки нужно будет по два отрезка. Ленты приклеивают горячим клеем к заколке и распускают их снизу до места соединения. В результате выходят отличные кудрявые локоны, которые останется лишь закрепить в прическу под натуральными волосами.

Такие заколки можно сделать и из локонов с обыкновенного парика, который несложно приобрести на рынке.

Как сделать копытца

Понятно, что ребенок на утренник обует туфельки или чешки, однако если правильно оформить ножки, то наряд будет просто сногсшибательный. Итак, как сделать костюм козы своими руками с копытцами? Если основа наряда с лосинами или штанишками, то их следует сделать расклешенными от щиколотки примерно на 10 см. Понизу необходимо будет пришить полосу из темной ткани. Для большего эффекта можно сшить две полуовальные детали, наполненные синтепоном и пришитые к низу брюк. Такая деталь будет выглядеть очень эффектно.

Копытца можно сделать не только на штанинах, но и на рукавах.

детский новогодний костюм козы

Креативный подход - отличный результат

Новогодний костюм козы, своими руками сделанный, - отличная идея для карнавального вечера. И пусть кому-то может показаться, что персонаж не совсем популярный, но это может быть только плюсом. Привлеките ребенка к процессу создания наряда, предложите самому выбрать образ и обыграть каждую деталь. Пусть видение малыша будет взято за основу, и тогда он непременно будет доволен образом. Фантазия здесь самый главный помощник. Для вдохновения рассмотрите представленные в статье работы, придумайте что-то свое и в итоге увидите, что наряд вышел отменный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.