Гельминтоз - это что? Профилактика гельминтозов. Гельминтозы у детей

Гельминтоз – это целая группа заболеваний, которые возникают в результате жизнедеятельности внутри человека паразитических многоклеточных организмов. Относятся они к низшим червям. На данный момент известно более 250 видов данных паразитов. Стоит отметить, что гельминты являются основной причиной развития многих заболеваний. Как показывает статистика, в Европе каждый третий житель заражен этими паразитами. Поэтому гельминтоз – это самое распространенное заболевание в мире.

гельминтоз это

Симптомы недуга

Если говорить о клинической картине, то на данный момент различают несколько форм заболевания: острую и хроническую. Первые симптомы появляются не сразу. Обычно на это уходит от 2 до 4 недель. При этом возникают признаки, которые характерны именно для острой формы. Основные симптомы и последствия:

  • Жидкий стул.
  • Воспалительные процессы в верхних дыхательных путях.
  • Конъюнктивит.
  • Отечность лица.
  • Всевозможные высыпания на кожных покровах.
  • Менингоэнцефалит.
  • Гепатит.
  • Миокардит.
  • Пневмония, инфильтраты в легких, спазмы бронхов.
  • У детей – лимфадениты и ангина.

Стоит отметить, что подобные признаки развиваются при различных типах гельминтоза. Чаще всего возникает всего несколько признаков. Наблюдается подобное проявление недуга всего дней семь. В некоторых случаях симптомы могут присутствовать около месяца. Что касается хронической формы, то гельминтозы человека проявляются в данном случае в зависимости от типа возбудителя.

Основные признаки заболевания

Гельминтоз – это недуг, который может проявляться совершенно по разному. Однако существуют общие признаки, которые проявляются со стороны периферической крови. При острой форме заболевания нередко возникает ярко выраженная эозинофилия. Именно этот признак позволяет очень быстро определить наличие паразитов в организме человека. При этом показатель эозинофилов может составлять от 80 до 90%. При этом повышается содержание лейкоцитов в крови. Если же недуг носит тяжелый характер, то концентрация эозинофилов может значительно снизиться. Это неблагоприятный признак.

гельминтозы у детей

Другие признаки недуга

Заболевание гельминтоз можно определить и по другим признакам:

  1. Снижение массы тела, даже при хорошем аппетите.
  2. Вздутие живота и неустойчивый стул.
  3. Сонливость, слабость, вялость.
  4. Аллергические высыпания.
  5. Сильное ощущение голода.
  6. Шелушение кожи на пальцах ног и рук.
  7. Тошнота. Это ощущение очень часто возникает во время чистки зубов.
  8. Слюноотделение утром, а также во сне.
  9. Зуд в районе заднего прохода.
  10. Во сне скрип зубами.

Диагностика гельминтозов

Так как на данный момент существует несколько видов этого недуга, то для постановки правильного диагноза необходимо пройти тщательное обследование. Вот только некоторые из методов диагностики гельминтозов:

  1. Анализ кала. Это обследование проводится в первую очередь. Он позволяет определить самые распространенные виды недуга.
  2. Микроскопическое исследование.
  3. Обследование содержимого двенадцатиперстной кишки и желчи.
  4. Макроскопическое исследование. Этот метод позволяет выявить наличие в организме больного остриц и аскарид.
  5. Копроовоскопия.
  6. Биопсия мышечных тканей. Это обследование проводится, если возникло подозрение на трихинеллез.
  7. Анализ крови на микрофилярии.
  8. Фиброгастродуоденоскопия, рентгенография, УЗИ.
  9. Определение специфических антител паразитов в крови.

Анализ на гельминтоз – это многоступенчатая и достаточно сложная процедура, назначаемая врачом в зависимости от его подозрений на наличие в организме пациента определенного вида паразитов.

профилактика гельминтозов

Как лечить недуг

Особую опасность представляют гельминтозы у детей. Ведь бесследно такие заболевания не проходят. Поэтому очень важно не только своевременно выявить болезнь, но и начать лечение. При терапии гельминтозов следует придерживаться некоторых правил:

  1. Соблюдение всех правил гигиены.
  2. Строжайшая диета.
  3. Дезинфекция именно тех помещений, где пребывает больной.
  4. Многократный и постоянный контроль за эффективностью терапии.

Как правильно лечить заболевание, знает точно только врач. Не стоит пытаться самостоятельно избавится от гельминтоза, так как это может привести к нежелательным результатам, а также вызвать осложнение.

гельминтозы человека

Какие таблетки могут прописать

Многолетний опыт врачей показал, что монотерапиия, по-другому, применение одного препарата для лечения недуга, уже не так эффективна. Поэтому в последнее время для лечения гельминтозов назначается сразу несколько средств от паразитов. Подобная комплексная терапия обладает множеством преимуществ. Изначально врач может назначить левамизол в таблетках для однократного приема. Чаще всего выписывают такой препарат, как «Декарис». При этом дозировка определяется по возрасту. Стоит отметить, что этот препарат ослабляет паразитов. На гельминтов в таком состоянии эффективно действуют вещества альбендазол и мебендазол. Поэтому на втором этапе терапии специалист может назначить средства «Немазол» и «Вермокс». Данные препараты обычно назначаются на третий день после приема таблеток «Декарис».

Стоит отметить, что указанные выше средства совершенно не токсичны. Однако комплексное лечение в несколько раз эффективнее монотерапии. При энтеробиозе врач может назначить такое антигельминтозное средство, как «Пирантел». Этот препарат по эффективности немного уступает мебендазолу. Но он совершенно безопасный.

Народные методы лечения гельминтозов

Для человека представляют опасность не только паразиты, передающиеся от других людей, но и гельминтозы животных. Ведь их возбудители могут заразить и хозяина питомца. Поэтому для эффективной терапии следует провести лечение заболевания и у домашних животных. Только в этом случае будет достигнут положительный результат. В целом же лечение можно проводить не только медикаментами, но и в комплексе с народными средствами.

Прекрасным препаратом является настой пижмы. Чтобы его приготовить, нужно заварить стаканом кипятка столовую ложку цветов этого растения. Емкость с настоем следует плотно закрыть и дать постоять часа четыре. После этого готовое средство следует процедить. Сделать это можно при помощи сита или же марли. Полученный настой можно принимать по столовой ложке четырежды за сутки. Употреблять настой пижмы лучше минут за 20 до еды.

диагностика гельминтозов

Неплохо себя зарекомендовало средство на основе горькой полыни. Для приготовления настойки нужно столовую ложку этой травы залить 100 миллилитрами спирта. Емкость со средством лучше поставить в темное место на несколько недель. При этом настойку нужно регулярно взбалтывать. Готовый препарат следует принимать трижды за день по 20 капель, желательно минут за 30 до приема пищи.

Чем опасен гельминтоз

В последнее время данное заболевание диагностируется и, конечно же, лечится достаточно быстро. Все серьезные последствия, которые могли бы возникнуть в результате недуга, остались далеко в прошлом. Но при этом стоит помнить, что гельминтозы у детей могут привести к задержке психологического и физического развития. При поражении отдельных органов происходит развитие хронических заболеваний и воспалительных процессов, которые всегда остаются даже после избавления от паразитов. Именно поэтому так важна профилактика гельминтозов.

заболевание гельминтоз

Какие могут быть осложнения

Осложнения данного недуга также многоплановы, как и его признаки. Во многом это зависит от степени инвазии и типа паразитов. К самым частым осложнениям гельминтозов относятся острый аппендицит и непроходимость кишечника. Но и это еще не все. В некоторых случаях происходит прободение стенок кишечника, а в дальнейшем начинает развиваться перитонит. Если же поражена печень, то может возникнуть абсцесс данного органа и желтуха. Что касается легких, то самое страшное осложнение – это аспирация паразитов, что в итоге приводит к летальному исходу.

Профилактика гельминтозов

Только соблюдая все профилактические мероприятия, можно избежать заражения гельминтами. В первую очередь следует постоянно соблюдать правила личной гигиены. Своевременное выявление заболевания также позволяет предупредить заражение остальных членов семьи. Именно с этой целью и проводятся массовые обследования не только детей, но и взрослых. Данная мера позволяет значительно снизить распространение недуга среди населения.

гельминтозы животных

В заключение

Главное помнить, что гельминтоз – это достаточно серьезное заболевание, имеющее полиморфную клиническую картину. Недуг может привести к очень серьезным последствиям, а в некоторых случаях к летальному исходу. Профилактика и лечение данного заболевания должны осуществляться только под контролем специалистов с соблюдением определенной схемы. Попытки самолечения могут привести к ухудшению состояния больного, а также к развитию хронических процессов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.