Санаторий "Лесное" в Белоруссии: фото и отзывы

Отпуск нужно проводить с пользой. Бурные гулянки на дискотеках зарубежных курортов – это, конечно, хорошо, но пользу такой отдых вряд ли принесет. Российские туристы все чаще выбирают в качестве пункта назначения санатории, в которых можно провести время в тишине, покое, найти массу интересных занятий, знакомств, сэкономить приличную сумму, еще и значительно улучшить здоровье. Республика Беларусь в этом плане предлагает немало вариантов. Отличные отзывы от уже побывавших там людей, в планах которых на первом месте стоит оздоровление, получает санаторий «Лесное». С ним стоит познакомиться ближе. И, побывав там единожды, вы захотите посетить это удивительное место еще не раз.

санаторий лесное беларусь

Общая информация

Где расположен санаторий «Лесное»? Витебская область – дивный край, который славится живописной природой и приятным климатом. На берегу озера Домашковское, на границе с заповедником, в окружении смешанного леса разместилась эта популярная белорусская здравница.

Основан санаторий «Лесное» в 1989 году, в последний раз реконструировался в 2001, а по результатам аттестации ему была присвоена 1-я санаторно-курортная категория.

Номерной фонд данного учреждения составляет 175 мест. Площадь территории объекта – 189 гектаров. И все они будут в вашем распоряжении, если вы решите приехать в отпуск именно сюда. Территория охраняется, так что о безопасности переживать не придется.

Что касается поездок с малышами, то дети здесь принимаются с трех лет на основное место. А вот лечебные процедуры проходить можно только после наступления совершеннолетия.

Санаторий «Лесное» располагает двумя спальными корпусами, физкультурно-оздоровительным, лечебно-оздоровительным, бюветом с минеральной водой, множеством объектов инфраструктуры. Выбор номеров здесь достаточно широк: от обычных однокомнатных до шикарных апартаментов. Все комнаты светлые, просторные, оснащенные всем необходимым для комфортного отдыха.

санаторий профилакторий лесной

Питание

Гостям в санатории «Лесное» не придется думать о питании. Здесь есть комфортабельная, вместительная столовая, которая расположена в главном корпусе на втором этаже.

Обеденный зал рассчитан на одновременное пребывание в нем 180 особ, банкетный зал – на 25 мест.

Многие приезжают сюда исключительно с целью избавиться от ряда хронических заболеваний, в том числе и ЖКТ. Поэтому возможность питаться по диетическому и постному меню кажется вполне уместной.

Примечательно и удобно и то, что завтрак, обед, полдник и ужин проходят в две смены. Например, завтрак начинается в 9.00 и в 9.20, а заканчивается, соответственно, в 9.40 и в 10.00. Это позволяет разгрузить пространство, грамотно организовать питание отдыхающих.

Номерной фонд

санаторий лесной белоруссия отзывы
Все номера, которые представляет санаторий «Лесное» (Беларусь), удобны, оснащены всем необходимым для того, чтобы вы получали удовольствие от отдыха. В цену, которую указывает официальный сайт здравницы, входит лечение. Стоимость действительна на момент написания данной статьи. Она может меняться по различным причинам. Поэтому при желании посетить этот уютный санаторий финансовые вопросы необходимо выяснять непосредственно с менеджерами и администрацией.

  • Twin (2-местный, 1-комнатный, в главном корпусе). Здесь есть туалет, ванна, удобная мебель, телевизор. Отдыхающие могут пользоваться холодильником, чайником, утюгом (вся бытовая техника находится в номере). Допускается проживание только одного туриста, а также предоставляется дополнительное место при необходимости. Один день проживания в таком номере обходится в 2 тысячи 186 рублей.
  • Семейный (2-местный, 1-комнатный, в главном корпусе). Здесь также есть туалет, ванна. К услугам туристов чайник, холодильник, утюг, телевизор, двухспальная кровать. В данном случае 1 дополнительное место, а также проживание только одного туриста. Стоимость одного дня – 2 тысячи 427 рублей.
  • Люкс (2-местный, 2-комнатный, в главном корпусе). Гостям предоставляется возможность использования двух дополнительных мест. В ванной комнате есть умывальник, ванна, туалет, биде. Комнаты оснащены удобной и красивой мебелью (двуспальная кровать, раскладывающийся диван, шкаф, кресла). Стоимость проживания здесь – 3 тысячи 279 рублей.
  • Single (1-местный, 1-комнатный, в главном корпусе). Наполнение номера не отличается от предыдущих (есть все необходимое, включая душ, умывальник, холодильник). Стоимость проживания – 2 тысячи 908 рублей.
  • Первая категория (2-местный, 1-комнатный, в корпусе А). Меблировка функциональная, современная, есть и туалет, и душ, и телефон и т.д. Стоимость – 1 тысяча 946 рублей.
  • Семейный (2-местный, 2-комнатный, в корпусе А). Здесь допустимо проживание одного человека, предоставляется также два дополнительных места. Стоимость 2 тысячи 427 рублей.

Покупая путевку в санаторий «Лесное», вы приобретаете возможность не только проживания и питания, а еще и использования инфраструктуры, посещения развлекательных мероприятий.

Кроме того, наличие путевки – залог того, что вы сможете пользоваться многочисленными медицинскими услугами.

Несколько примечаний

Если вы бронируете путевку через интернет, услуги бронирования оплачиваются отдельно. По прибытии необходимо оплатить и курортный сбор.

Есть возможность приобрести путевку без лечения. В этом случае вам все равно санаторий предоставляет диетотерапию, кислородные коктейли, фиточай, лечебную физкультуру, посещение бассейна.

Лечебная база

тольятти санаторий лесное
Санаторий «Лесное» отзывы получает положительные и благодарные за то, что имеет широкий медицинский профиль. Здесь успешно помогают людям, которых мучают болезни органов дыхания, пищеварения, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата. Для получения отличных результатов применяются методы климатотерапии:

  • Гелиотерапия.
  • Аэротерапия.
  • Дасотерапия.
  • Талассотерапия.

Санаторий «Лесное» предлагает и грязелечение. Специалисты в рамках таких процедур применяют сульфидные иловые грязи родом с Крымского полуострова, с озера Сакского. Они используются в виде местных аппликаций.

Минеральные воды

Славится санаторий и своими минеральными водами. Результаты лечения с их применением всегда поразительны. Туристам предлагается сульфатно-хлоридная кальциево-натриевая вода, взятая на глубине 440 метров. В ее состав входит калий, магний, кальций, натрий. Питьевое лечение такой водой помогает при болезнях органов пищеварения, обмена веществ, заболеваниях ЖКТ, желчного пузыря, печени, зубов и полости рта. Эффективно оно в борьбе с сахарным диабетом, подагрой, ожирением.

Оборудование и обследования

Все медицинские кабинеты и оборудование расположены в лечебно-диагностическом корпусе. Есть в санатории своя клиническая лаборатория с глюкометром, микроскопом. Электрокардиографию проводят на аппарате Cardiovit. Специалисты проводят ультразвуковую диагностику все органов на аппарате «Мэдисон».

Врачи, работающие в санатории, используют методы лабораторной (биохимические, общеклинические, инфекционные) и функциональной диагностики (спирометрия, эхокардиография, мониторинг по Холтеру и т.д.).

Дополнительные возможности

санаторий лесное
Великолепные результаты достигаются в лечении различных заболеваний благодаря ароматерапии, лазерной терапии, магнитотерапии. Использование бювета минеральной воды также положительно отражается на состоянии здоровья отдыхающих. Речь идет о специальном бальнеологическом устройстве, состоящем из системы водоразборных кранов. Оно предназначено для использования минеральных вод с целью сохранения естественного химического состава воды, предотвращения ее загрязнения.

Можно посещать душевой зал, тренажерный зал, инфракрасную сауну, спа-капсулу. Популярна и иппотерапия, и рефлексотерапия, и различные ванны (вихревые, гальванические, скипидарные, общие).

В санатории работают специалисты в области стоматологии, дерматологии, функциональной диагностики, психотерапии, физиотерапии, УЗИ-диагностики, иглорефлексотерапии.

Оздоровительное учреждение предлагает комплексные медицинские программы: «Коррекция веса», «Чистая кожа», «Антистресс».

Любые лечебные процедуры проводятся ежедневно с 8 часов утра и до 8 часов вечера. Вы точно сможете выбрать удобное время.

санаторий лесной пятигорск

Инфраструктура

Санаторий «Лесное» (фото представлены в статье) – это не только замечательное лечебное учреждение. Туристы без проблем найдут здесь занятие по душе. Летом функционирует танцплощадка на берегу озера, которая хорошо освещается и рассчитана на 200 мест. Есть в санатории танцевальный зал, спортзал, комната для настольного тенниса с двумя столами, детская комната. В здании есть банкомат, платежно-справочный терминал, работает пункт проката лодок, инвентаря для рыбалки, водных мотоциклов, коньков, лыж, катамаранов и даже моторного катера. Все это пригодится для активного отдыха на озере. Пляж оборудован зонтиками, лежаками, кабинками для переодевания. А вечером можно пожарить шашлыки. На берегу озера есть крытые беседки, которые оборудованы мангалами.

Досуг и развлечения

Организация досуга в санатории «Лесное» на высоте. Здесь проходят дискотеки, концерты артистов, развлекательные и конкурсные программы. Администрация организовывает просмотры кинофильмов, спортивные соревнования, приглашает гостей на спектакли, конные прогулки.

Приехав в санаторий «Лесное», можно побывать на различных обзорных экскурсиях в Минск, Витебск, Полоцк, пройти по историческим местам времен Второй мировой войны, посетить Березинский биосферный заповедник, множество музеев (старинных промыслов, народной славы и т.д.).

Отзывы туристов

санаторий лесное отзывы
Санаторий «Лесной» (Белоруссия) отзывы получает в основном положительные. Но у многих возникает путаница с названием этой здравницы. Санаторий, о котором идет речь, называется «Лесное», употреблять вариант «Лесной» - ошибочно.

В любом случае туристы остаются довольны. Они отмечают богатую инфраструктуру, высокий профессионализм врачей. Не отмечалось никаких проблем с подбором комплекса процедур, специалисты входят в положение каждого гостя и пациента. Единственный минус в том, что администрация не работает в выходные дни, поэтому связаться с кем-то из ее представителей не представляется возможным. А в целом персонал заведения отзывчивый и вежливый, по словам отдыхающих. Особенно отметить нужно номера. Практически все они недавно отремонтированы, и даже не слишком большие размеры некоторых комнат с лихвой перекрываются опрятностью и удобствами. Главное, что привлекает туристов – это приятные цены, если сравнивать их с другими санаториями, особенно в крупных городах России.

За лечением на родину

Для того чтобы найти отличное место для отдыха и оздоровления, не обязательно выезжать за пределы страны. Россия богата лечебными учреждениями, в том числе и с одноименными названиями.

Чем плох город Тольятти? Санаторий «Лесное» есть и там. Стоит он в глубине густого, красивого леса, а до побережья Волги от него можно дойти пешком. Здравница специализируется на лечении туберкулеза, профилактике этого заболевания, а также сопутствующих ему. Пациенты могут ежедневно гулять в лесу, посещать кинозал, играть в настольный теннис – отдыхать душой и телом. Питание предлагается трехразовое, номерной фонд получает отличные отклики. Рацион гостей санатория в основном включает диетические блюда и козье молоко. На его территории функционирует ферма и цех, производящий кумыс. Санаторий «Лесное» (Тольятти) отзывы заслуживает положительные, туристы с удовольствием приезжают сюда и в будущем, единожды побывав.

Где еще на просторах России можно найти хорошую здравницу? Часто желающие отыскать санаторий «Лесной» Пятигорск выбирают в качестве пункта назначения. Но лечебного учреждения с таким названием в городе нет. Зато есть в Пятигорске санаторий «Лесная поляна». Он расположен в живописном месте – на склоне горы Машук. Площадь этой здравницы с прилегающими территориями составляет 4,84 га. Здесь есть два спальных корпуса, один лечебный и корпус столовой с клубом. Примечательно, что по всему комплексу люди с ограниченными возможностями без труда передвигаются на инвалидных колясках. Сюда приезжают пациенты, имеющие заболевания периферической, центральной нервной системы, сердца и сосудов. Функционирует диагностическое отделение, а также отделение восстановительного лечения. Отзывы о сервисе и результатах довольные клиенты оставляют положительные.

Почему бы не посетить и город Орел? «Лесное» - санаторий, которого здесь нет. Имеется в виду конкретное название. Зато пациенты и туристы благодарно отзываются о многопрофильном центре «Лесной». Он расположен в черте города, но в живописном лесном массиве. Вокруг только могучие дубы, белоствольные березки, стройные сосны и ели. Санаторий-профилакторий «Лесной» собрал под своей крышей доброжелательных, высококвалифицированных специалистов. Они помогают людям с заболеваниями органов дыхания, сердца, сосудов, нервной системы, костно-мышечной, ЖКТ. Здесь много лет занимаются реабилитацией тех, кто перенес инфаркт или инсульт. Инфраструктура санатория также заслуживает положительные отзывы. Много возможностей предлагает город Орел.

"Лесное" - санаторий, который всегда предлагает стать ближе к природе, дышать чистым воздухом в полную грудь. И не имеет значения, на территории какой страны он находится.

Санаторий «Лесное» (Беларусь это будет или Россия) – это лечебное учреждение, которое предлагает своим гостям массу возможностей и шансов. Оздоровиться, избавиться от многих заболеваний, подкорректировать фигуру, физическое или эмоциональное состояние, найти новых друзей, насладиться отдыхом на природе – все это можно вместить в стандартный отпуск, который раньше вы, возможно, тратили впустую: на ночные гулянки или лежание на диване. Сделайте шаг навстречу здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.