Пеноплекс - что это такое? Утеплитель пеноплекс

Пеноплекс – второй по популярности после минеральной ваты теплоизоляционный материал. Основными его достоинствами считаются низкая степень теплопроводности и вполне приемлемая цена. В некоторых случаях, к примеру при утеплении подвалов снаружи, пеноплекс можно считать вообще незаменимым.

Как изготавливают материал

Итак, пеноплекс – что это такое? Давайте разберемся с этим поподробнее. Изготавливают этот материал на специальных экструзионных установках. При добавлении в полистирол газов-катализаторов, он вспенивается, сильно увеличиваясь в размерах. Полученная таким образом масса далее выдавливается из установки наружу. Здесь газ улетучивается, в результате чего в застывшем полистироле остается множество пор.

Выпускается пеноплекс в плитах толщиной 20-100 мм и по внешнему виду напоминает хорошо всем известный пенопласт. От последнего он отличается гораздо большей прочностью и долговечностью. Тонкий пеноплекс (20 мм, к примеру) отлично подходит для утепления пола и потолка балконов. Для изоляции фасадов, фундаментов и кровель обычно используют либо плиты 50 мм в два слоя либо материал 100 мм в один.

лист пеноплекса

Основные достоинства

Сегодня выпускаются самые разные утеплители для стен. Пеноплекс по праву можно отнести к наиболее эффективным и качественным. Преимуществами этого материала являются, прежде всего:

  • Отличные теплоизоляционные характеристики.
  • Устойчивость к воздействию влаги. Воду пеноплекс не впитывает.
  • Простота в монтаже. Устанавливают плиты этого теплоизолятора или на клей, или с помощью дюбелей-«грибков».
  • Долговечность. Лист пеноплекса довольно-таки прочен и не крошится при монтаже. Также этот материал не усыхает со временем и не гниет.
  • Небольшой вес. Никаких особых требований к конструкции фундамента или стропильной системы при использовании этого материала не предъявляется.
  • Универсальность. Применять пеноплекс можно для утепления абсолютно любых элементов здания – фундамента, стен, кровли.
  • Отличные звукоизоляционные качества.

утеплители для стен пеноплекс

Основной минус материала

Теперь давайте посмотрим, какие недостатки имеет пеноплекс. Что это такое, мы с вами выяснили. Сам по себе экструдированный полистирол никакой опасности для здоровья человека не представляет. Во всяком случае так утверждает производитель. Однако в свободном состоянии стирол – вещество очень ядовитое. Некоторые исследователи считают, что небольшое его количество в готовых плитах все же может сохраняться. Поэтому использовать пеноплекс для отделки помещений изнутри нужно осторожно. В любом случае стоит плотно закрывать его гипсокартоном или штукатуркой, стараясь не оставлять щелей.

пеноплекс 20 мм

Основные характеристики материала

Таким образом, мы с вами выяснили, какими достоинствами и недостатками отличается пеноплекс. Что это такое, вы теперь также знаете. Далее разберемся с тем, какими собственно характеристиками отличается этот материал. Они у пеноплекса такие:

  • прочность на сжатие - 0.2-0.0.5 МПа;
  • плотность - 28-53 кг/м3;
  • коэффициент теплопроводности – 0.03-0.032 Вт/(Мх °К);
  • коэффициент влагопоглощения – до 0.5%;
  • рабочие температуры – от -50 до +75 гр.

Экструдированный пенополистирол марки «Пеноплекс» размеры имеет стандартные - 600 х 1200 мм.

утеплитель пеноплекс цена

Разновидности материала

Выбирать пеноплекс для утепления конструкций того или иного типа следует правильно. На данный момент существуют следующие его разновидности:

  • Пеноплекс-31. Плиты этого типа имеют плотность 31 кг/м3 и используются в основном для утепления фасадов зданий. Иногда их применяют и для изоляции кровель (без нагрузок).
  • Пеноплекс-35 – наиболее популярный в домостроении материал. Использоваться он может не только для изоляции крыш, фасадов, но и в качестве прокладочного слоя под подошвы фундаментов. Утепление пола пеноплексом в частном домостроении обычно производится также с использованием именно этой разновидности. Плотность плит 35 – до 37 кг/м3. При производстве в них, помимо всего прочего, добавляются специальные компоненты, значительно повышающие их огнестойкость.
  • Пеноплекс-45. Эта разновидность предназначена для утепления кровель, находящихся под нагрузкой, а также автомобильных дорог и тротуаров в холодных регионах страны. Также такие плиты можно применять для утепления взлетных полос, сильно нагруженных фундаментов, полов и т. д. Плотность материала 45 – до 40 кг/м3.
  • Пеноплекс-75. Это самая плотная разновидность (до 53 кг/м3). Применяется в основном для утепления взлетно-посадочных полос аэродромов.

пеноплекс размеры

Пеноплекс в строительстве

С 2011 года материалы не слишком высокой плотности, используемые для возведения жилых домов, производитель классифицирует еще по четырем разновидностям:

  • "Пеноплекс Фундамент". Используется для утепления тех частей здания, которые находятся под землей. Это может быть как обычный фундамент, так и цокольный этаж.
  • "Пеноплекс Кровля". Применяется соответственно для утепления крыш, в том числе и горизонтальных. Плотность у этой разновидности также очень высокая. При ее использовании утеплитель со стороны чердака должен быть закрыт пароизоляционной пленкой.
  • "Пеноплекс Стена". Данная разновидность разработана производителем специально для утепления цоколей и фасадов жилых зданий. Для вертикальных конструкций это на самом деле идеальные утеплители. Для стен "Пеноплекс" (как и для других элементов дома) используют, разумеется, с обязательным подбором нужной толщины. Минимальный показатель для Москвы, к примеру, составляет 100-124 мм. Данная разновидность отличается такими достоинствами, как устойчивость к перепадам температур и воздействию осадков, простота монтажа, долговечность и т. д.
  • "Пеноплекс Комфорт". Этот тип материала предназначен специально для утепления небольших загородных частных домов. Плиты данной разновидности не подвержены заражению грибком и могут использоваться в том числе и в условиях повышенной влажности. Применять такой пеноплекс, размеры которого также стандартны, можно для утепления фундаментов, фасадов, кровель, пола, потолка, стен изнутри и т. д. Очень часто такими плитами обшивают бани и сауны.

Особенности монтажа при утеплении стен и кровли

Итак, вы выбрали для изоляции дома именно пеноплекс. Что это такое, вам теперь понятно. Для утепления домов этот материал подходит очень даже неплохо. В особенности снаружи. Теперь давайте посмотрим, каковы правила его монтажа. При утеплении стен пеноплекс устанавливают обычно между элементами каркаса из брусьев. Дополнительно плиты крепятся дюбелями-«грибками». При устройстве кровель плиты могут устанавливаться непосредственно между стропилами. Иногда их монтируют и сверху. При этом между стропилами устанавливается какой-нибудь дополнительный утеплитель. Стены перед монтажом пеноплекса обтягиваются пароизоляционной пленкой. При изоляции кровли фольгированным материалом обшивают чердак.

утепление пола пеноплексом

Утепление пола пеноплексом

Сверху перекрытия утепляются следующим образом:

  • Поверхность простилается гидроизоляционной мембраной.
  • На пол или перекрытие набивается обрешетка из бруса.
  • Укладывается пеноплекс. При строительстве нового дома плиты монтируются не в обрешетку, а непосредственно между лагами. Предварительно пространство между ними простилается гидроизолятором.
  • Монтируются плиты ОСБ или фанера. В том случае, если пенополистирол был уложен между лагами, поверх него устанавливается обычно половая доска.
  • Фанера или ОСБ обшиваются чистовым материалом. Для этой цели может быть использован даже паркет. Пеноплекс сам по себе является отличным пароизолятором и воду совершенно не пропускает.

Утеплитель пеноплекс: цена

Стоимость плит этого изолятора зависит от разновидности и толщины. Так пеноплекс-35 в 50 мм обойдется примерно в 180 рублей за штуку. Цена на плиты плотностью 31 кг/м3 в 30 мм составляет около 120 р. Вариант "Комфорт" в 50 мм стоит примерно 180 р., толщиной в 30 мм – около 100 рублей.

пеноплекс что это такое

Как видите, для изоляции конструктивных элементов здания утеплитель пеноплекс, цена на который вполне приемлема, подходит просто идеально. Монтировать его очень просто, а эффект от его использования будет более чем заметным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.