Сплав по Мане (Красноярск)

Река Мана - правый приток Енисея. Эта таежная красавица берет начало из Манского озера, в северо–западной части горного массива Восточного Саяна. Притекает река в северных отрогах Манского белогорья и впадает в Енисей на 30 км выше города Краснодар. Сплав по Мане – это любимое развлечение красноярцев.

Ваш лучший выбор

Рафтинг по горным рекам, которые изобилуют порогами и поворотами, – это приключение для отчаянных экстремалов. Но есть более спокойный вариант - это сплав по Мане. Она отличается ровным течением, отсутствием крупных порогов и отмелей, поэтому хорошо подходит для семейного отдыха и людей, не имеющих специальной физической подготовки. Многими из нас такое развлечение расценивается как таежная экзотика. И слушая рассказы тех, кто уже не раз сплавлялся, мы только вздыхаем с завистью. А вот среди жителей Красноярска много любителей, которые каждый год предпринимают сплав по Мане.

Тем, кто собирается в приключение впервые, очень пригодится наш рассказ об основных маршрутах и самых красивых местах. Кроме того, мы уделим внимание особенностям сбора в поход, а именно тому, что необходимо иметь с собой.

сплав по Мане

Если вы собираетесь в путешествие впервые

Приготовьтесь к тому, что сплав по Мане станет вашей навязчивой идеей - так происходит со многими. В первый раз сплавляются с группой туристов под руководством гида, а затем собирают свою компанию, покупают (делают самостоятельно или арендуют) плот и отправляются в путешествие.

Новичкам, а также занятым людям хорошо подходят туры выходного дня. Это маршруты протяженностью 65 и 85 км. В пятницу происходит заезд в районе поселка Береть и сбор плота. Субботний день проходит на воде (примерно 10-12 часов). К вечеру компания высаживается на берег: их ждет ночевка под открытым небом, песни у костра и настоящая походная еда. И к воскресному вечеру они причаливают к поселку Усть-Мана, где разбирают плоты и возвращаются в город. На весь год у вас в памяти останется этот незабываемый сплав по Мане. Фото великолепных окрестностей вы еще долго будете показывать родным и друзьям. Это путешествие по нижнему течению протяженностью 85 км. Второй маршрут лежит от станции Лукашевич до поселка Нарва. Он проходит по среднему течению и несколько короче - всего 65 км, к тому же проходит близко к населенным местам, что удобно в плане заброски на маршрут и попадания обратно в город.

сплав по мане фото

Маршрут для бывалых путешественников

Это большая недельная программа для любителей настоящей таежной экзотики - сплав по Мане от Нарвы. Протяженность маршрута - целых 150 км, на нем располагаются три необорудованных места стоянки. Осуществляется он по совершенно диким местам, поэтому здесь вдоволь чистого воздуха и потрясающих впечатлений. Кстати, течение у Маны достаточно серьезное, около 7 км в час. Поэтому причаливание к берегу может быть непростой задачей, особенно если отсутствует опыт. Обычно новички начинают тормозить, когда увидят место стоянки, но пока плот послушается, оно остается далеко позади. Красота дикой природы радует глаз, а если вам выпала удача сплавляться в солнечную погоду, то можно купаться и загорать практически без ограничений. Сплав по реке Мана очень популярен, поэтому одиноки вы не будете никогда. В пределах видимости обычно располагается еще пара плотов с приветливыми туристами.

сплавы по мане красноярск

Что нужно взять с собой

Зависит от того, самостоятельно вы отправляетесь или с туром, а также от длительности поездки. В первую очередь нужно определиться с тем, на чем вы поплывете. Многие турфирмы предлагают полный комплекс услуг (плот, оборудование, спальники и палатки, гид и повар) за достаточно скромную сумму – около 2000 рублей с человека, плюс от 500 рублей за питание. Всего плот берет от 18 до 25 человек. Комфортабельные VIP-теплоходы предлагают дополнительно целый комплекс услуг, трехразовое питание, дискотеки, баню и все необходимое для ночлега, барбекю и шашлыков. Но обойдется это примерно в 6000 руб. с человека.

Есть варианты гораздо дешевле, когда вы своей компанией арендуете только плот и сами берете все остальное. В зависимости от туроператора и продолжительности маршрута это может обойтись от 500 до 1500 тысяч с человека. Тогда вам потребуется хорошо поработать над вопросом экипировки. Итак, что нужно взять с собой? Это примус, тент для защиты от дождя и солнца, полиэтилен, чтобы закрывать вещи.

Для ночлега вам потребуется палатка, туристический коврик и спальник. На случай дождя не помешает дождевик и зонт. Не забывайте, что в плохую погоду будет сыро и прохладно, поэтому необходима соответствующая одежда и обувь. Ну и, конечно, коли мы едем отдыхать и мечтаем загорать, нужен купальник, солнцезащитные очки и крем, головной убор и полотенце.

Ночевать вам придется в лесу, и если днем на реке насекомых почти никогда не бывает, то вечером они обязательно дадут о себе знать. Не забудьте репелленты. Кроме этого, вам нужны предметы личной гигиены и походная посуда. Захватите с собой и необходимые лекарства, а также средства для оказания первой медицинской помощи.

сплав по реке мана

Развлечения в походе

Сплавы по Мане (Красноярск) – это само по себе чудесное приключение. Огромный плот несет вас по волнам, а вам остается любоваться красотой тайги, купаться и радоваться жизни. На местах стоянки можно немного погулять по живописным окрестностям и запечатлеть сказочные пейзажи. В зависимости от стоимости тура организаторы добавляют в программу самые разные развлечения:

  • Спортивные командные игры на стоянках.
  • Банька с веником.
  • Зажигательная дискотека.

Есть особенные плоты - с плавучей дискотекой. Если встретите такой в походе – можете присоединиться и как следует потанцевать. Но если вы решили путешествовать самостоятельно, развлекательную программу придется реализовывать собственными силами. Поверьте, это совсем не сложно. Любимые всеми солнечные ванны можно принимать хоть весь день. Страстные рыболовы могут наловить хариуса к вечернему костру. Захватите с собой настольные игры - поверьте, они пойдут на ура, так как не занимают много места и всегда поднимают настроение. Вечером на привале устройте соревнование на скорость разжигания костров и установки палатки, а победителю вместе спойте под гитару.

сплав по мане от нарвы

Купание на Мане

Поскольку речь идет о горной реке с достаточно сильным течением, логично предположить, что она не очень глубокая, а местами и вовсе мелкая (для справки: от полуметра до двух). Поэтому купаться нужно с осторожностью. Если вы спрыгните с плота в воду, можете поранить ноги о камни, а потом и вовсе не догнать плавучее средство. Поэтому должны быть баллоны или спасательные круги, привязанные к плоту. Кроме того, обязательно запаситесь обувью для купания. Обувайтесь, берите круг - и аккуратно за борт. Только ни в коем случае не перед плотом - затянет под себя и протащит по дну, если на беду окажется мелко.

Романтическая стоянка

День на плоту пролетает незаметно, и вот уже пора сходить на берег. В это время стоит надеть теплую одежду и приготовить репеллент. В отношении привала есть два вида воспоминаний. Первый вариант – распространенный: это пьяное веселье, прыжки через костер, "охота" за девушками в ночи. Второй – культурный: неспешные разговоры, любование звездами и костром, песни. Как будет у вас - зависит от собравшейся компании, поэтому и рекомендуют приглашать своих друзей и полностью выкупать плот, тогда не придется ждать сюрпризов от малознакомых людей.

сплав по мане отзывы

Для корпоративов, семейных праздников, выпускных вечеров

В подобных случаях лучше воспользоваться услугами туристических фирм. Это позволит вам не беспокоиться о мелочах, а просто отдыхать. Агентство организует вашу доставку до места погрузки на плот, позаботится об инвентаре и питании. Для того чтобы заказать такой отдых, лучше обращаться в проверенные фирмы, которые организуют сплав по Мане. Отзывы туристов особенно отмечают компании «Сибирь-тур», «Четыре сезона», «Турист», «Олимп».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.