Боль в руке от локтя до кисти: лечение

Почему возникает боль в руке от локтя до кисти? Этим вопросом задаются не только люди, занимающиеся физическим трудом, но и те, кто работает, что называется, только головой. По каким причинами такие ощущения периодически испытывает человек, а также как от них избавиться, мы подробно расскажем в данной статье.

боль в руке от локтя до кисти

Боль в руке от локтя до кисти: причины

Человек может испытывать болевой синдром в верхних конечностях в результате самых разных факторов. Чаще всего это связано с чрезмерными физическими нагрузками. Но бывает и такое, что боль в руке от локтя до кисти возникает вследствие получения травм, неврологических нарушений, а также недугов, связанных с суставами. Все названные причины мы подробно рассмотрим прямо сейчас.

Профессиональная деятельность

Очень часто боль в руке от локтя до кисти появляется из-за банальных функциональных нарушений. Как правило, это случается после перенапряжения мышечных тканей или возникновения синдрома, который носит название «запястной канал».

Сегодня от такого отклонения страдают представители большого количества различных профессий (например, компьютерщики, художники, пианисты, телефонисты, кассиры и проч.). Боль в руке от локтя до кисти возникает вследствие регулярных и однообразных движений, которые способствуют перенапряжению определенных групп мышц, а это, в свою очередь, сразу же вызывает воспалительный процесс и отечность сухожилий. Также в результате длительной работы могут «задавливаться» и нервные окончания, которые проходят в лучезапястном канале.

боль в руке от локтя до кисти лечение

Нельзя не сказать и о том, что боль в руке от локтя до кисти (лечение мы рассмотрим ниже) регулярно возникает у людей, которые вынуждены сильно напрягать запястья. Чаще всего это случается у крановщиков, рубщиков, работающих с отбойным молотком и представителей других подобных профессий. В результате микротравм запястья у таких людей нарушается нормальное кровообращение, что и ведет к постепенно разрушению костной ткани.

Активные занятия спортом

Боль в руке от локтя до кисти у ребенка и взрослого человека может возникнуть из-за постоянного перенапряжения мышечных тканей, которые вызваны интенсивными спортивными тренировками. В результате физических нагрузок у людей развивается воспалительный процесс, и уплотняются сухожилия. Как правило, в таких случаях пациенту ставят диагноз тендинит.

Травмы

Неудачное падение на твердую или даже мягкую поверхность, а также резкий удар или же какие-либо другие повреждения могут легко стать причиной вывихов, закрытых переломов или трещин. Боль в таких случаях возникает резко, а также сопровождается воспалением окружающих тканей и отечностью.

боль в руке от локтя до кисти причины

Заболевания суставов

Такие недуги, как остеоартроз или артрит, могут легко вызвать сильнейшие боли в запястном и локтевом суставах. В этом случае пациент может наблюдать у себя ограниченность в движениях, а также опухание и покраснение пораженной области.

Неврологические нарушения

Если периферическая нервная система подверглась патологическим изменениям, то это может легко вызвать атрофию мышечных тканей предплечья, а также амиотрофию и паралич. Для такого заболевания характерно не резкое развитие болевых синдромов, а постепенное. Со временем боль может появляться все чаще и чаще. Из-за дистрофии мышечные ткани рук начинают ослабевать, в результате чего человеку становится сложно выполнять повседневные обязанности.

Заболевания позвоночника

Остеохондроз позвоночного столба также приводит к появлению болевых ощущений в верхних конечностях (от плеча до запястья). Данная причина является одной из самых часто встречающихся.

Боль в руке от локтя до кисти: лечение

Разнообразие недугов, которые способны вызывать неприятные ощущения в руке от локтя до кисти, очень сильно затрудняет диагностику и последующее лечение. Именно поэтому, если боли стали интенсивными и регулярными, следует обаятельно обратиться к специалисту.

боль в руке от локтя до кисти у ребенка

Так как же лечить боль в руке от локтя до кисти? Сердце, суставы и прочие системы организма проверяются врачом в первую очередь. После того как диагноз будет поставлен, доктор назначит лекарственную терапию. Помимо этого, специалист может рекомендовать физические упражнения и диету.

Народные средства

Если болевой синдром в верхних конечностях проявляется не часто, а также не представляет собой патологическое состояние, то избавиться от него можно и в домашних условиях. Для этого необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Уменьшить интенсивность физических нагрузок. Если неприятные ощущения от локтя до кисти вызваны перенапряжением мышечных тканей, то пациенту рекомендуется перестроить всю свою профессиональную деятельность. Для этого необходимо соблюдать режим труда и отдыха. Также рекомендуется выработать привычку осуществлять специальные расслабляющие и укрепляющие мышечные ткани упражнения, которые можно проводить даже на рабочем месте. Такие действия помогут навсегда избавиться от неприятных ощущений в руках.
  2. Иммобилизация. В том случае, если причина болевого синдрома кроется в получении травмы или растяжении, то поврежденной руке требуется обеспечить неподвижность и полный покой. Для этого верхнюю конечность следует зафиксировать в том положении, в котором человек не испытывает неприятных ощущений. Кстати, ею крайне не рекомендуется шевелить до осмотра врачом.
  3. Холодный компресс. Если случилось так, что рука от кисти до локтя не только болит, но и отекла, то уменьшить воспаленное состояние можно при помощи грелки со льдом или же другим холодным компрессом.
    боль в руке от локтя до кисти сердце

Если боль в руке связана с серьезными отклонениями в организме, то эффективные методы лечения должны назначаться только опытным врачом. Ведь, не зная диагноза, довольно сложно подобрать терапию, которая помогла бы уменьшить неприятные ощущения. Более того, какие-либо попытки вылечить серьезный недуг самостоятельно могут не только не помочь, но и ухудшить и так нелегкое состояние пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.