Гадание на кофе: значение и толкование символов

Устойчивая фраза о гадании на кофе сейчас воспринимается как ирония, сарказм. Но в прошлые времена к этому ритуалу относились трепетно и верили предсказаниям безоговорочно. А между тем, у данного ритуала есть специальное название - тассеография.

гадание на кофе

История возникновения

Корни кофейного гадания найти сложно. В некоторых источниках указывается о появлении этого ритуала у индейцев Перу. Якобы, перед охотой они пытались предугадать исход. Существует версия об аналогичном ритуале, проводящемся в древнем Египте для фараонов, только вместо кофе был песок. В одной из версий истоки гадания приписывают русским царям, но имеется версия о происхождении традиции от турецких султанов.

гадание на кофе

И еще в одной наиболее популярных версий говорится о том, что родоначальником гадания на кофейной гуще являются итальянцы: упоминания о ритуале и толковании символов датируются 18 веком.

Как это было в России

Считается, что кофе в царскую Россию привез Петр I. Однако, есть упоминания о том, что еще Александр I употреблял его в качестве лекарства. Поначалу Петр I насильно заставлял придворных пить напиток вместе с ним.

гадание на кофе символы

В светских кругах гадания на кофе приобрели популярность во времена правления Екатерины: составлялись толкования, а гадалки, чьи предсказания были близки к реальности, ценились на вес золота. Постепенно напиток "входил" в массы: становился более доступным. И ритуал гадания распространился в народ, но поскольку жизнь светских и крестьян сильно отличалась, то и в толковании наметилась разница. Отношения крепостных к такому виду гаданий было весьма скептическим. Именно здесь берет свое начало скептизим всей фразы "гадание на кофейной гуще" .

Правила и этапы гадания на кофе

Классический ритуал гадания не включает в себя рецепты кофе, пропорции и прочие тонкости. Для того чтобы погадать на гуще, нужно выполнить следующие несложные действия: желательно самостоятельно смолоть кофе и сварить обычным способом в турке. В процессе перемалывания и варки нужно думать только о том вопросе, который хочется задать. Здесь важен самонастрой и подготовка. Кофе не должен быть жидким: необходимо слить излишки, и в чашку налить кофе с осадком. В процессе кофепития думать только о своем вопросе. Допивая кофе, обратите внимание на то, что на дне должна остаться гуща и немного жидкости.

гадание на кофе

Пройдемся поэтапно:

  1. По старинному обычаю чашка должна быть в левой руке. Энергично, но аккуратно нужно взболтать гущу по часовой стрелке таким образом, чтобы она омыла стенки до краев и оставила след.
  2. Далее быстро и резко перевернуть чашку на заранее приготовленное блюдце.
  3. Выждать несколько секунд (рекомендуется размеренно посчитать до 7) и взять кружку в левую руку.
  4. Наклонить чашку под острым углом и медленно по часовой стрелке поворачивать таким образом, чтобы оставшаяся гуща стекала на блюдце и образовывала узоры.
  5. Следы на стенках чашки показывают настоящее и будущее. Узоры, появившиеся на блюдце - прошлое.
  6. Толкование полученных рисунков. Если расшифровка происходит самостоятельно, то подключаем интуицию и трактуем получившиеся фигуры.

Примеры в истории. Павел I

В периодических изданиях 18 века упоминался случай о том, что в 1799 году был осужден поручик Кемпен, рассказавший сослуживцам слух, обсуждаемый о гадании на будущее на кофе, и указал имя царя Павла 1. На графа донесли, и Тайная канцелярия, допросив его, отправила на службу в полк Разумовского. Однако, этот слух был широко известен, в том числе и Тайной канцелярии.

Записи ее рассказывают о том, что как-то во дворец пришла кофейница-гадалка и предложила царю погадать на будущее. Павел I согласился, и цыганка попросила принести кофе. Она предсказала ему царствовать 3 года, после чего он должен был умереть. Трижды она гадала царю, и трижды толкование гадания на кофе не поменялось. Ее отправили в крепость, и в следующий раз Павел обратился к ней перед родами супруги. Она вроде бы предсказала все верно. После чего государь дал ей 500 рублей и отпустил.

Александр Пушкин

Широко известна история, произошедшая с великим поэтом. Считается, что его предсказание сбылось полностью. Однажды Александр Пушкин вместе с приятелем заглянул к известной гадалке - Шарлоте Киргоф. Она предрекла ему деньги, ссылки на север и юг, и советовала избегать человека с белой головой. Приятелю предсказала близкую гибель. Пророчество для приятеля сбылось: уже утром он был убит. Очень скоро сбылось предсказание о деньгах: Пушкину вернули старый долг. Исполнились слова о ссылках: сначала Пушкин был сослан на юг в Кишинев, а потом на север, в Псков. Но самое удивительное - убийца поэта, как известно, был блондином. В материалах того времени можно найти подтверждение того, что поэт избегал светловолосых лошадей, людей.

Наполеон

Гадание на кофейной гуще предсказало полностью судьбу императору Наполеону. Тогда еще офицеру Бонапарту гадалка предрекла коронацию и женитьбу на женщине, которая сделает его великим, но после развода с ней наступит черная полоса, а жизнь закончится в одиночестве. Интересно, что та же гадалка предсказала Жозефине скорое замужество и всяческие почести. Находясь в разводе и с 2-мя детьми на руках, Жозефина не поверила в результат гадания. Однако, история показала правдивость.

Расшифровка символов

Конечно, для толкования оставшихся после гадания на кофе символов лучше пригласить опытного человека. Положительными знаками являются: арфа, символизирующая гармонию, гадюка, мельница, колонна, горы, рыба и якорь. Они означают успех в разных сферах деятельности. Окружность, линии, дерево, дом - исполнение желаний, гармония, прогресс.

гадание на будущее на кофе

Из нейтральных символов можно выделить: бабочку, колокол и пчела, комета. Это - приключения, новости, гость соответственно. Негативные последствия предрекают следующие знаки: ястреб, пистолет и флаг - опасность; шляпа, треугольник - неудача; нож и ножницы - ссоры; коза, змея, барабан - ненависть, враги или интриги.

Некоторые знаки имеют похожие трактовки. И это не только в символах.

Расшифровка букв и цифр

Могут выпасть после гадания на кофе буквы, цифры или фигуры. Буквы, предвещающие позитивные изменения: А, З, Л, М, О, Т, Х, Ц, Ш, Ь, Я (победа, развлечения, любовь, деньги, путешествия, знакомства, свадьба, карьера, примирение, флирт, стабильность). Буквы, предвещающие негативные изменения: В, Д, Ж, И, К, С, У, Ч, Э, Ю (горе, денежные проблемы, заговор, плохие последствия, предстоят испытания, споры, ссоры, потеря близкого, кража, болезнь).

Проявившиеся после гадания на кофе цифры обычно трактуют следующим образом:

  • 1 - любовь к вам, 3 - удачное завершение дел, 7 - счастье дома, 9 - полезное для будущего знакомство, 10 - долгая, счастливая жизнь; 0, 101 - счастливая жизнь.
  • 2 - ожидайте неприятностей, 4 - неудачный исход, 5 - сплетни и интриги, 6 - проблемы, 8 - ссора с близкими.
гадание на кофе процесс

Конечно, трактовка символов - не настолько сложное дело, как их распознавание. Поэтому важно присмотреться к знакам на чашке и использовать творческий подход для толкования гадания на кофе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.